СВО EK-KIT H3O

Доброго времени суток, товарищи.
На днях случилось давно ожидаемое событие – прибыла из-за океана купленная СВО/СЖО (Система Водяного/Жидкостного охлаждения) компании EK WaterBlocks EK-KIT H3O Supreme HF 360.
Вот в такой упаковке

Едва появилась возможность, я быстрёхонько разобрал содержимое на «составляющие» :)

Содержимое

На фото видны 2 водоблока (нижний левый угол), EK Supreme HF Full Nickel и EK Supreme Nickel Plexi.
Следует отметить, что в комплекте поставки идет EK Supreme Nickel Plexi (EK Supreme HF Full Nickel я покупал отдельно), видимо компания EKWB считает, что все потенциальные потребители данного комплекта ценители прозрачного и светящегося (в стоковом водоблоке есть возможность установки светодиода).
Не теряя времени я начал распаковывать коробочки. Первым делом понятно, что полез распаковывать водоблок. Он подходит под все современные сокеты Intel и AMD.

Вот он - EK Supreme Full Nickel

На поверку он оказался крупнее чем виденные мной ранее водоблоки и тяжелее, видимо действительно он цельно медный с никелировкой. Слегка отодрав наклейку на контактирующей с процессором площадке, я увидел идеально отполированную поверхность, хотя учитывая то, что никелировка это гальванопроцесс, нетрудно догадаться, что такое зеркало «на подошве» достигнуто химическим путем.

Зеркальная поверхность

Отражение

Сравнение стокового водоблока с приобретенным

Стоковый

Стоковый

Приобретенный

Водоблоки разборные, имеются 5 дополнительных пластин для регулирования потока жидкости проходящей сквозь них.

На кажущуюся хлипкость, Plexi очень прочен, и производит нужное впечатление (недаром его стоимость равно медному, правда без никелирования).
Комплектация вполне стандартна, заменное крепление под AMD, backplate под Intel'овские 775, 1156/1155, 1366 и прочие неизвестные мне сокеты AMD, резиноподобная прокладка под s775 и ss1156/1155, набор крепежных винтов, мануал по установке и термопаста Arctic Silver MX-2 в двуграммовом шприце.

Комплектация

Следующая не менее важная деталь это радиатор. Он трехсекционный, под крутиляторы типоразмера 120 мм знаменитой серии CoolStream, модель ХТ360. Количество ребер на дюйм 11-12, что говорит о хорошей продуваемости и возможности использовать тихоходные вентиляторы.
Заботливо упакованный

EK-RAD XT360
Вес радиатора составляет 1360 грамм, заявлено о возможности рассеивания 1200 ватт тепловой мощности, комплектуется дюжиной болтов М3х30 мм и дюжиной М3х35 мм, и тремя вентиляторами Revoltec AirGuard 120 mm Fan. Уровень шума 23,94 dBA, воздушный поток 51,54 CFM, скорость вращения крыльчатки 1200 об/м.

Вентиляторы

Вентилятор

Следующее, что попало мне в руки это помпа. EK-DCP 4.0. Мощность 18 Ватт, производительность 800 л/ч, высота подъема воды 4 метра, вес 670 грамм. Заявленное время наработки на отказ 50 000 часов, или 5,7 лет непрерывной работы.





Резервуар EK-Multioption X2 RES 150 в версии Advanced, представляет собой прозрачный акриловый резервуар на 160 мл жидкости с ацеталовыми верхушкой и низом. Диаметр «бачка» 60 мм, высота 150 мм.
В упаковке )))

Комплектация

В комплект входят помимо мануала пластиковые крепежи для закрепление резервуара, несколько болтиков/гаечек/шайбочек с ключами, специальная насадка типа «антициклон» для искоренения турбулентности, заглушки для неиспользуемых отверстий и три акриловые трубки с резьбой. Следует отметить удобство использования данного резервуара. Лень расписывать, но можно ознакомиться на сайте производителя
Сайт производителя

Ну и наверное то, без чего не будет работать никакая СВО. Это шланги.

трубки

В комплекте имелось 2 метра довольно неплохого шланга, Masterkleer 12,7/9,5 мм. Но я докупил еще 3 метра шлангов Tygon. И правильно сделал.

трубки

То ли от неправильной упаковки после прохождения таможенного досмотра, толи по причине долгого хранения на складе, Мастерклеровские шланги оказались пережаты в четырех местах.
Пережаты до трещин.

Микротрещина

Не долго думая они были препарированы.
Диаметр всех шлангов 13 мм, внутренний 3/8” как и всех фитингов и остальных деталек, резьба G1/4”.
Пора все это добро установить в кейс.
СВО впервые в моей жизни появилось лет эдак 8 назад, на тот момент выбора готовых китов практически не было, приходилось колхозить из подручных средств, но сейчас речь не об этом.
Итак…
Первым делом собрав в контур радиатор помпу и водоблок, концы опустил в незаменимый тестерский девайс, в обиходе называемом «тазик», убедившись что помпа работает, протечек нет, минут через 40 (после ужина) решил собрать полный контур.
Прикрутил вентиляторы к радиатору, закрепил оный в верхней части своего Cooler Master HAF932 в специально отведенном производителем месте.


Резервуар нашел для себя место над оптическим приводом
Бачок

Далее водрузив водоблок на законное место установил помпу в самом низу, и замкнул контур.
В/б установлен

Вид сверху на сокет
Получилась следующая конструкция:
Вот что вышло

Не буду описывать процесс заливки дистиллировки, все вполне стандартно.
Заправленная система

Ну вот можно запускать!!! Сказал бы кто нибудь, но я решил оставить на стуки контур включенным.
Подсоединил старенький импульсный блок питания на 300 китайских ватт, подключил вентиляторы, помпу и…
Все ок ;-) Система заработала. На ночь, отключив вентиляторы отправился спать, оставив систему в таком виде:
Тест на протечку
С утра до вечера провел время на работе, придя домой убедился что соединения надежны.
Нанес немного термопасты (МХ2) на процессор,
Немного термопасты
убедившись что отпечаток на водоблоке такой какой нужен, закрепил его уже по взрослому.
Установил память, система начала приходить в божеский вид.


Ну вот и все.
Получилось вот что
Ну вот и все.

Далее последовало ничем не примечательное соединение проводов, монитора, звуковой системы, клавиатуры и прочих мышек и веб-камер.

Первое включение, стоит постоянный легкий разгон по BCLK 160, множитель процессора на AUTO (x23) итоговая частота 3680 Mhz, HyperThreading (многопоточность) on, TurboBoost также не отключался (3840 MHz). Биосовский Хардварный монитор показал 30 градусов Цельсия – неплохо.
Система загрузилась, ничего примечательного, температуры в простое скачут от 30 до 35 градусов. Десятиминутный стресс-тест «Эвереста» показал температуру СГЯ (самое горячее ядро) в 58 градусов. Колебалась в пределах 50-55 градусов. При разгоне до 4600 Mhz температура СГЯ достигла 69 градусов (тот же десятиминутный тест стабильности «Эвереста»), колебания в пределах 58-65 градусов Цельсия, режиме idle температуры находилась не выше 40 градусов.
Температура в комнате была 27 градусов, внутри системника 29 (в районе сокета).
Термопаста, согласно аннотации производителя, должна «приработаться» в течении недельки. Затем ожидаю снижения еще на несколько градусов температур.
Температура ядер мониторилось встроенными средствами комплекса «Эверест», программами CoreTemp и RealTemp. Расхождений не обнаружено.
Температура комнаты и системного блока советским комнатным термометром типа «Одесса».
Вывод, шум вентиляторов немного напрягает, нужен реобас. Вопрос кстати решился быстро, товарищ по форуму, известный как MD5, любезно обещал предоставить данный девайс, на совершенно безвозмездной основе.
Осталось прикупить фулкавер на видеокарту. ;)

PS Благодарю алфавит, за любезно предоставленные буквы.
Ваш Mikado_k

8 комментариев

avatar
+100500!!!
я только не понял зачем 2й водоблок заказывал? они только крышкой отличаются?
Revoltec AirGuard 120 mm Fan — обычный YateLoon, пару раз видел в наших магазинах
avatar
Ну я не любитель всяких прозрачных штук. Поэтому и был куплен второй ватер. Это единственная причина ))
Да он самы ЙэйтЛун. 0:)
avatar
В этих прозрачных пластиковых штуках всё тепло должно уходить на теплоноситель, т.е. на воду. А в поллнометаллических часть тепла может рассеиваться и самим водоблоком. Да, небольшая, но всё же. ;)
avatar
Ну вот еще один плюсик ))
avatar
Классная штука, классная запись!!! Завидую белой завистью)
avatar
Скоро будет еще более интересна запись!
Как говорится — следите за новостями ;-)
avatar
Добро пожаловать в клуб «водяных» :)
avatar
Спасибо )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.