Иной разум – друг или враг?

Добре!
 
Прошу прощения за пафосность заголовка, но он вполне верно отражает суть сегодняшних моих размышлений. Смотрел тут программу по Дискавери про инопланетян. По сути – те же измышления, что может сделать и любой другой человек. Только с подачей “ученые считают”.
 
В программе было высказано множество предположений. И таких, что пришельцы просто обязаны быть намного более развитыми духовно и морально, чем мы, то есть они в принципе не станут атаковать нас. И таких, что они обязательно нападут на нас, лишь бы уничтожить соперников и/или использовать ресурсы.
 
Мое же мнение по этому вопросу (теперь ;) ) совершенно простое и логичное. Собственно, оно основывается на единственном принципе – практичности.
 
Давайте предположим, что к нам прилетели. Ясен пень, что их технологии должны быть более развитыми. А чем более развиты технологии, тем больше ресурсов и энергии они требуют. Это одна из причин, почему многие полагают, что нас будут порабощать или уничтожать ради ресурсов. Это вряд ли, скажу я вам.
 
Почему? Да просто потому, что нет никакого смысла лететь долгое время (или хотя бы длинный путь) до нас ради имеющихся у нас ресурсов и воевать. Война – это всегда потери. Пусть даже не в живой силе, а всего лишь в ресурсах/энергии, затрачиваемых на вооружение. Причем, если технологически противник не будет нас превосходить тотально, мы все же скорее всего нанесем ему какой-то урон, что тоже будет выражаться в потере ресурсов. Кроме того, мы довольно успешно грабим ресурсы своей планеты сами. Исходя из этого можно сказать, что разрабатывать нежилую планету выгоднее, чем населенную разумными существами. Да, пригодных по условиям планет не так много. Но! Во-первых, никто не даст гарантию, что инопланетяне обязательно должны были развиваться на планете, схожей с Землей. Ну, а во-вторых, у них должны быть технологии для разработки планет с не лучшими условиями.
 
Итак, вариант, что пришельцы атакуют нас, маловероятен. Именно, маловероятен, а не невозможен. Остаются шансы на критическую нехватку ресурсов и отсутствие возможности добыть их еще где-то. Остаются шансы на фатальное недопонимание при контакте. Остаются шансы и на что-либо другое, что также может привести к атаке. Но все эти шансы маловероятны. Гораздо вероятнее вариант, когда пришельцы будут мирно присутствовать на Земле. Они могут просто наблюдать за нами, но тогда им лучше не обнаруживать себя как можно дольше – мы сами себе вреда больше нанесем, если будем пытаться контактировать с существенно более развитой технологически цивилизацией. Нам бы со своими технологиями управиться, не убив себя. Но они могут и установить прямой контакт, стараясь как можно лучше понять нашу культуру и, возможно, почерпнуть из нее что-то полезное. Думаю, вряд ли стоит доказывать, что проще понять чужую культуру, когда ее носители с радостью помогают ее понять, чем просто наблюдая.
 
Итог – иной разум почти наверняка будет дружелюбным просто потому, что это практично. Поэтому бояться нам пришельцев не стоит.
 
Пис вам, земляне. ;)
 
Оригинал

17 комментариев

avatar
Я бы даже поставил под сомнение важность ресурсов, которые имеются на Земле для цивилизации, которая смогла добраться сюда из-за пределов нашей Галактики. Да и пустующих планет (см. также экзопланета) вне нашей Солнечной системы более чем достаточно, если стоит вопрос о ресурсах.

Главное, чтобы «пришельцы» не были из США. :-)
Комментарий отредактирован 2013-09-11 01:57:09 пользователем admin
  • admin
  • 0
avatar
Даже не из другой галактики. На перелёты между звездами в любом случае требуется немало энергии, да и ресурсов цивилизации такого уровня требуется уйма. Так что даже если им придётся преодолеть всего лишь 10-20 световых лет, им уже вряд ли будут так необходимы истощенные ресурсы Земли.
avatar
Да, ресурсы — это не то, из-за чего возможен конфликт с расой, освоившей межзвездный перелет. Грубо говоря: вода — спутники того-же Юпитера, углеводороды — атмосфера газовых гигантов, вся прочая таблица Менделеева — астероиды и планетоиды. 
Единственное, чем мы можем оказаться интересны в ресурсном плане — биосфера. Но тогда нас не уничтожать будут, а «регрессировать».
avatar
Да мы сами регрессируем быстрее :)
avatar
Подозреваю, что когда (и если) прилетят, мы просто не сможем осознать ни их целей, ни средств которыми они этих целей добиваются. 

Если уж люди не могут договориться внутри одной, относительно маленькой планеты, то что говорить о существах совершенно другого свойства, взглядов и морали?

Возможно, что и ресурсы как таковые будут не нужны, но морально у них будет повод нас изничтожить. Просто потому, что человечество распространяется как вирус, делая все вокруг только хуже. И если мы выйдем на другие планеты эту экспансию будет уже не остановить.

Может быть, что они уже давно наблюдают за нами, и мы как хомячки в клетке, рыбы в аквариуме. А какой хозяин аквариума в здравом уме будет уничтожать живность в нем? Если только этой живности не слишком много, и тогда часть надо отсадить в другой аквариум. Исходя из этой точки зрения, ресурсы хомячков в клетке, для хозяина — не более чем мусор.

Гадать можно сколько угодно, одно несомненно, рыбы, наблюдая из аквариума за внешним миром, могут просто не осознавать, что он полон жизни, куда более развитой и могущественной чем они. Все наши Хабблы, Вояджеры, Куриосити и прочие радиотелескопы просто не способны дать нам информацию, доступную нашему пониманию. Это как пытаться осознать слона, будучи муравьем. 
avatar
И если мы выйдем на другие планеты эту экспансию будет уже не остановить.

На мой взгляд, милитаристическая цивилизация обречена на деградацию до уровня минимум паровой эпохи, а может и вообще до каменного века. Да, не сразу. Но технологически такая цивилизация развивается намного быстрее, чем духовно, и это в итоге приведёт к глобальной катастрофе. Причём, совсем не обязательно, что «погибнет» вся цивилизация. Наиболее вероятно, что отдельные колонии выживут. Но эти колонии будут более мирными, чем «средний градус по палате».
На данный момент мы идём к всё более быстрому поглощению ресурсов и, как следствие, к войнам за них. В какой-то момент мы перейдём рубеж, за которым экономически (и политически) выгоднее начать войну, чем искать выход на «ничейные» ресурсы. Да, блин, уже сейчас дешевле сделать переворот на Ближнем Востоке и получить доступ к нефти, чем искать альтернативные источники энергии!

По остальным вопросам согласен. Я всего лишь высказал свои мысли, а как на самом деле — не узнаем, пока это не станет историей.

avatar
Насчет нефти, где-то натыкался на статью, что в Америке начали разработки источников энергии на каком-то трансурановом элементе, который в небольших количествах неплохо греется и дает много электронов, типа взрыв не опасен, но энергию качать можно из мизерных объемов такого вещества. Така себе вечная батарейка. Пока хотят на них строить автомобили.

И 1\6 мировых запасов этого вещества сосредоточена (сюрприз, сюрприз) в Австралии.

Если это окажется правдой — в австралию придут америкоты — сеять демократию. А то у них там режим какой-то… Неправильный в общем.
Комментарий отредактирован 2013-09-11 13:44:31 пользователем DoctorSidha
avatar
Лажа, любой трансуран предполагает расщепление — большая часть продуктов расщепления радиоактивна. Т.е. та же обычная урановая/ториевая атомная энергетика — пусть и с использованием альтернативного материала. 
avatar
Но технологически такая цивилизация развивается намного быстрее, чем духовно, и это в итоге приведёт к глобальной катастрофе.
Особо, на этом фоне, доставляет то, что в России давно ведется политика по увеличению числа православных (не просто верующих). И РПЦ даются права, фактические ставящие ее (РПЦ) над государством.

Так что, скоро все будем рабами божьими и не положено будет мыслить критически. 

avatar
Думаю, ты понял, что я имел в виду под духовным развитием. ;)
avatar
Мы убьем вас, человеки!!! Я, как представитель внеземной культуры, ответственно заявляю, что все прямоходящие гуманоиды — раковая опухоль вселенной! Мы уничтожили уже сотни тысяч планет с расами, подобными вашей, за прошедшие пол-миллиарда лет. Ваша планета Грязь (или Земля, как правильно-то?) будет уничтожена в течение ближайших 3 нано-сенко третьей бригадой 8-ой галактической армии, которая уже на подходе!
avatar
Ой, да ладно, прямоходящие. Столько народу с неправильной осанкой, столько пьют беспробудно, что говорить о прямохождении в отношении нас вряд ли корректно. Так что нам и бояться вас нечего :)
avatar

Зачем чужим наша грязь?? И не факт, что после захвата Земли они вообще выживут тут. У каждой планеты своя атмосфера, свои бактерии и своя всякая живучесть. И никто не может  точно утвердить, что иноплонетяни вообще существуют, ибо никто их не видел и не знает, как они выгладят и на каком языке говорят. А все эти байки про НЛО извините за выражение  гавно, не имеющих ни фактов, ни существенных доказательств.А если я ошибаюсь, то чужие уже на подходе гыы. Истерическая вопля   Спасайтесь земляне!
  • XOR
  • 0
avatar
И никто не может  точно утвердить, что иноплонетяни вообще существуют, ибо никто их не видел и не знает, как они выгладят и на каком языке говорят.
Вот о чем я и говорю — будучи муравьем, невозможно осознать (да даже увидеть) слона.
Комментарий отредактирован 2013-09-11 13:50:54 пользователем DoctorSidha
avatar
Собственно, а в чём вы можете быть уверены наверняка? Вот вы видите вокруг людей, животных, землю, воду, растения… а кто-то утверждает, что это всего лишь плод воображения. Я уже не говорю о микробах, которых никто не видел. Микроскопы? Да это просто иллюзия!
В общем, что-либо утверждать можно лишь после принятия ряда условностей, описывающих некую среду и точку зрения. 
avatar
да ладно, если будет вторжение люди в черном нас спасут.
avatar
А в итоге наше знакомство с чужой расой закончится как в «Пикнике на обочине» — вроде и зла не хотели, и от нас ничего не нужно было, а дел наделали — век не разобрать) Счастья всем и каждому!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.