Флешка со сканером отпечатков пальцев – Transcend JetFlash 220

У каждого свои представления о защите информации. И те, кто интересовался максимальным уровнем безопасности, наверняка слышали про сканер отпечатков. Такой модуль устанавливают в ноутбуках, смартфонах и флешках для того, чтобы злоумышленники, раздобывшие каким-то чудом пароль, все равно не смогли добраться до самого главного, что есть внутри – файлов. Флешка Transcend JetFlash 220 представляет собой как раз такое устройство, она снабженна двойной защитой. Используются и более привычное криптографическое шифрование с паролем, и сканер отпечатков пальцев. Как ни странно, стоит такое удовольствие весьма доступно – за флешку емкостью 4 GB в магазинах просят около $15. Само собой, существуют и варианты с большим объемом памяти.

Внешний вид


Перед нами пластиковая флешка серого цвета с неброским дизайном. Самое подходящее название для ее стиля – кэжуал.
Корпус с поворотным механизмом призван защитить USB-разъём от пыли и механических повреждений. На одном конце серого колпачка видна петелька, для того чтобы можно было подвесить флешку на шнурок, а на другом – загадочная зеленая вставка с анатомической выемкой для пальца. Впрочем, это еще не сканер отпечатков, а только шарнирная часть поворотного механизма.

В сложенном состоянии флешка фиксируется довольно надежно, благодаря ступенчатому ходу шарнира. Чтобы раскрыть устройство, надо провернуть корпус до щелчка. Правда, нам кажется, что с практической точки не помешало бы добавить на корпус какой-нибудь выступающий элемент, за который можно было бы зацепиться. Открывать флешку станет проще.

Основная часть корпуса выполнена из полупрозрачной черной пластмассы. Самые любопытные пользователи смогут через нее рассмотреть микросхемы, расположенные в самом сердце гаджета. На плоской поверхности есть небольшая выемка, в которой видна продольная желтоватая полоска – это и есть сканер отпечатков.
Сам корпус выглядит достаточно практичным, не маркий, под давлением пластмасса немного прогибается, но в пределах разумного. Сборка оставляет неплохое впечатление, хотя не идеальна – в области шарнира обнаружился легкий и не критичный люфт. Дизайн умеренный, особых эмоций не вызывает, впрочем, для данной модели вряд ли он является главным параметром.
.
Программное обеспечение


Флэшка Transcend JetFlash 220 позволяет скрыть от любопытных взглядов определенную часть памяти накопителя. По сути, весь диск разделяется на две области: тайную (Private Zone) и общедоступную.  Пользователь сам решает, какой у них будет объем, с помощью программы Repartition Wizard. Когда подключаешь гаджет к компьютеру первый раз, ПК обнаруживает два новых устройства: виртуальный CD-ROM и дисковый накопитель.

Стоит подчеркнуть, что изначально флешка совсем не засекречена. Но стоит первый раз кликнуть на CD-ROM – и откроется окошко программы PdtStart.exe, позволяющей определить скрытую область, настроить доступ и перейти к записи «тайной» информации.




Чтобы обратиться к зашифрованной части памяти, надо ввести пароль, провести пальцем по считывателю отпечатков либо сделать и то, и другое. (Кстати, при подтверждении отпечатков лучше не спешить – тогда сканер узнает дактилоскопический рисунок с первого раза). Логика простая: когда вы залогинены, все операции по записи и считыванию с флешки идут в секретной области. А если разлогиниться, то к вашим услугам уже общедоступная область. Достаточно удобно и практично.
Кроме того, владельцам флешки доступно бесплатное фирменное ПО для более удобного создания резервных копий информации — Transcend Elite. Мелочь, но знать о ее существовании стоит – кому-то такая утилита может пригодиться.
.
Тест скорости


Конечно, в данной флешке скорость – не самое главное. Но удостовериться в ее пристойном уровне не будет лишним. Для измерений мы использовали программу CrystalDiskMark.


Результаты бенчмарка показали, что JetFlash 220 в плане скорости середнячок. Хорошие USB 3.0 флешки работают в разы быстрее, спору нет. Но они не всегда нужны, а стоят дороже. Перед нами же весьма приличная модель USB 2.0, в этом сегменте 5 MB/s на запись – умеренно хороший показатель.
.
Вывод


Флешка JetFlash 220 – находка для тех, кто любит внедрять в свою жизнь новые прогрессивные технологии и активно использовать их. Это устройство оценят и просто любители интересных модных гаджетов, и те пользователи, которым требуется повышенная конфиденциальность в делах. Главная «фишка» модели – двухуровневая защита от взлома, в остальном устройство представляет собой неплохой носитель информации среднего уровня.


Когда «дактилоскопическая» JetFlash 220 только начинала штурмовать рынок и была новинкой, она стоила довольно дорого. Но с тех пор цена уменьшилась вдвое и успела опуститься до вполне реальных цифр, теперь такой полезный гаджет может себе позволить купить почти каждый.


Источник




0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.