моя история

решил поделится своимим воспоминаниями про компьютеры

Мое знакомство с ПК началось как ни странно с игр. Мне было 5 лет и я увидел у родственников китайский клон Atari, крутейшие игры типа Pac-Man, драки с сестрой из-за ее проигрышей, красота.


На тот момент это было истинный рай для советского дошкольника, но потом меня увезли домой и все кончилось.

Следующий этап был связан с клоном ZX Spectrum, самодельный ПК это было круто! Каждый уважающий радиолюбитель в СССР должен был собрать свой ПК, благо схем в журналах было полно.

Главная прболема таких «ПК» была в кнопках — найти качественные кнопки в свободной продаже было проблема, а знакомства с кладовщиками были не у всех, поэтому на нашем «ПК» кнопки были самодельные, мембранные и жутко глючные. В качестве носителя информации выступал майфун — двух кассетная дека ВЕГА на крутых сендастовых головках чтения/записи.

Игры записывались на кассеты и их запуск осуществлялся с поиска метки по метражу, в этом была особенная магия… Советские кассеты были ужасного качества, пленка постоянно рвалась, размагничивалась, поэтому в цене были кассеты BASF (как никак перестройка и кое что доходило и до нас). Запись игр осуществлялась простым копированием кассеты. А еще там был BASIC, но кому он нужен в 6-7 лет когда есть игры)).


Наступил год 1995, как и всякий отрок того времени я мечтал о SEGA, но мне повезло и родители выменяли дачу на списанный комп — 286!
Когда мне его привезли это был самый счастливый вечер-ночь-утро-день-вечер в моей жизни! А потом спрятали шнуры питания… Аппарат представлял собой десктоп с монохромным монитором 13 дюймов, сборка Compaq 91 года. Было 2 дисковода 5,25, один 3,5 дюйма и винчестер 20Мб, а также видеокарта
TurtleBeach на 256кб и звуковушка Yamaha, оперативки в нем было всего 1мб, причем доступно всего 640кб (пока я не просек про himem.sys).

Материнская плата один в один как на картинке, только с сопроцесором 287 и память была не SIMM, а в Dip корпусах (пустые панельки справа).Все накопители подключались к интерфейсной плате вставленной в ISA слот.

Первое что я сделал это выклянчил у дядьки работающего в ИВЦ — дискету 5,25! на целых 1,2Мб.


Пошел с этой дискетой к другому дядьке в другое ИВЦ и попросил скинуть мне игр.


Пришел домой вставил, опутстил краник на дисководе и стал ждать, кроме шуршания и мигания курсора С: я ничего не увидел и тут я понял что придется попотеть. Я снова пошел в первому дядьке на ИВЦ (к слову это примерно 9 км от города) попросил дать учебник по непонтяной железяке и дали справку по DOS командам. Что тут началось… В глазах всех родственников и друзей я стал непририкаемым авторитетом — электронщиком, понятия компьютерщик тогда не было. Разобравшись с играми и командной строкой я освоил так же Norton commander.

Постепенно меня стало неудовлетворять производительность моего ПеКа. Я обменял звуковую карту на более емкий винт 40мб, а старый винт у другого товарищи на такую же звуковую карту).


В это время на одном из ИВЦ стали массово списывать 2ки-3ки и обновлять парк до четверок — 486х!!! Мне достались нахаляву плата с процесором 386DX3-33 и 4 планки по 1мб SIMM памяти.

Наступила пора win3.1 причем зачем он нужен кроме как рисования в paintbrush и игр в сапер я не понимал и не видел необходимости.
Все прекрасно работало и в NC, для удобства редактировал меню F4 и все нужные проги, игры легко и непринужденно запускались. Про всякие офисы от MS никто ничего не слышал, унас был табличный процессор SuperCalc и текстовый Lexicon. Примерно в это же время был приобретен б/у CGA монитор 14 дюймов с ужасной штуковиной — экраном защиты от излучения. Наступила эпоха цветных игр. 
Наступил 97 год, все вокруг обесценивалось на комп денег уже и не было, да и я не просил. Собирал медь, бутылки- копил на очредной апгрейд на барахолке).

В это время сын одной знакомой семьи поступил в ТГУ в Томске, я попросил его купить мне железо на 486 процессоре и отдал свои деньги.

Примерно через полгода он привез нечто — процессор AMD 468DX5-100, 8 Мб памяти и странную материнскую плату Siemens, как потом оказалось от пром компа.

Самое интересное было в том что процессор перемаркированный и разогнанный DX4, а материнская плата шла с подобием нынешнего UEFI, т.ею  в явном виде привычного в то время BIOS там не было. Была встроена миниОС с поддержкой мышки, поддрживалось 256 цветов и было круто. Комп проработал примерно 2 месяца и издох. Умер процессор. А денег не было — безработица и тотальное безденежье.  

Примерно в это же время (97-98гг) моему товарищу дед с бабкой купили! новый! комп Celeron 300a + 3DFX Vodoo Banshee 16 Мб c огромным количеством оперативной памяти — 64 Мб!

Так я впервые увидел 3 вещи — miditower, windows 98 и Аллоды. 

Мой комп же обзавелся новым процессором intel 486DX-33, жутко тормозным после DX4, но тем не менее DukeNukem3D работал.


В этоже время я стал усиленно интерисоватся женским полом и компы немного отшли на второй план.  

Наступил 99год и я снова насобирал приличную сумму в основном из сдачи на хлеб), сам пошел в магазин и купил AMD K6-2 550 на сокете7, материнку под него от китайцев — Tomato и видеокарту S3 Trio 64V+ 1 Мб  и огроменный винчестер — Samsung 8Гб. Как потом оказалось — зря я повелся на частоту проца) даже мп3 подтормаживали, зато он без проблем разгонялся до 650МГц и проблемы исчезали. Все это было открыто опытным путем, пристального изучения материнки и надписей около джамперов. Спутя некоторе время мне отдали аналогичную но дохлую видеокарту, с которой я выпаял память и вставил в свою, в свободные панельки. Видеокарта у меня стала 2Мб и разница в производительности была очень ощутимой.


В это время одноклассники мажоры во всю развлекались на компах с видеокартами класса Riva TNT 8-16Мб .

Потом был иниститут и современная неинтересная эра
P3 — 1000 
P4 — 2.8 
P4 915 2.8 
AMD X2 BE2300
P E2500
P E7300 
P E8500
I5 2500k
I7 2600k
I7 3770K
I7 4770K


         

          
   
                   

4 комментария

avatar
Ого, вот так выдал историю под новый год)
avatar
мне люто достовляла «играть» на информатики в Дейв, программирование на бэсик, сраный паинт и Один дома у другу на 486. Спасибо Дип, тоже вспомнил как да что было =)
avatar
о да, великие игры: commander keen, duneII, DukeNukem (не 3D), wolfenstein ... 
avatar
вспомнил!!! Starcontrol!!! вещь — пойду шпилить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.