Обзор и тестирование внешнего оптического привода Transcend 8XDVDS


Десять лет назад оптические диски можно было назвать основным средством хранения информации офлайн, однако бурное развитие сетевых технологий и удешевление флеш-памяти практически вытеснили подобные носители с рынка. Всерьез  сегодня можно говорить разве что о дисках типа Blu-Ray и DVD, все еще популярных в развивающихся странах. Дошло до того, что, некогда обязательный оптический привод теперь можно найти далеко не в каждом компьютере: в современный ноутбук его не устанавливают по причине борьбы за ценные миллиметры толщины корпуса, а в десктоп могут не поставить изначально, исходя из сомнительной необходимости… Однако есть и другая сторона вопроса – диски не могут взять и исчезнуть в одночасье. У людей хранятся архивы фото, музыки, программ, да и сам формат еще не умер окончательно, поэтому потребность считать какую-то информацию с оптики все еще возникает. И именно для этих случаев предназначен внешний привод Transcend 8XDVDS.

Конструкция и поддерживаемые форматы
Корпус устройства имеет квадратную форму, а размеры совсем невелики для устройств такого класса. Если сверху положить оптический диск, то видно, что с каждой стороны остается не более сантиметра. Толщина составляет 13.9 миллиметра, поэтому  Transcend 8XDVDS легко можно носить в суме вместе с компактным ноутбуком.

Лоток открывается посредством механизма, используемого в большинстве лэптопов. При нажатии на кнопку он отщелкивается, далее предполагается выдвинуть его рукой, вставить диск и защелкнуть.

К компьютеру привод присоединяется проводом USB 2.0, т.к. пропускной способности этой шины вполне достаточно для имеющихся скоростей. На обратном конце кабеля предусмотрены сразу два разъема, чтобы можно было суммировать питания от двух портов. Однако в большинстве случаев хватит и одного.

Привод  не обеспечивает высоких скоростей, но все же позволяет работать достаточно комфортно и поддерживает все типы популярных носителей.

Впечатления от использования

При подключении к компьютеру установка устройства происходит автоматически, и Transcend 8XDVDS сразу начинает работать как дополнительный оптический привод. Ценным его качеством является и то, что поддерживается адекватное определение на уровне BIOS, поэтому девайс можно использовать для установки операционных систем на компьютеры, где штатные приводы не предусмотрены. Это особенно важно для тонких ноутбуков, неттопов и прочих мобильно-компактных устройств.


Скорость чтения соответствует заявленным данным. Для DVD она составляет 8х, для CD – 24х. Надо отметить, что привод неплохо читает даже повидавшие жизнь диски с множеством царапин на поверхности. И есть только одна особенность, которую следует учитывать. Из-за тонкого корпуса система балансировки получается не идеальной, поэтому лучше всегда устанавливать Transcend 8XDVDS на жесткой ровной поверхности. При сотрясениях, например, если вы будете держать привод в руках, он часто сбивается.

С записью проблем не наблюдается. Почему-то для тестового диска CD-R была доступна скорость лишь 10х, однако качество прожига по результатам считывания на этом же приводе не уступает заводскому изготовлению.


Заключение


Резюмируя, можно сказать, что Transcend 8XDVDS является достаточно полезным приобретением сразу для многих пользователей. Во-первых, внешний оптический привод быстро и элегантно решает проблему работы с дисками, где соответствующее устройство не предусмотрено. А подобных ноутбуков, неттопов и даже классических десктопов сегодня – большинство.

Причем подключение по USB позволяет иметь лишь одно подобное устройство на целый офис. Во-вторых, девайс определяется в BIOS, помогая быстро устанавливать операционные системы на любые компьютеры без танцев с бубном.


Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.