Тестирование дешевого накопителя ADATA Premier Pro SP600 128GB


Твердотельный накопитель ADATA Premier Pro SP600 128GB можно рассматривать как вариант для сборки бюджетных систем, т.к. в данном случае один гигабайт емкости стоит заметно ниже доллара – всего около 70 центов. Естественно, подобное решение не рассчитано на демонстрацию высоких скоростей, но разница с винчестером будет налицо. Более того, если первые SSD этой серии строились с использованием контроллеров JMicron JMF661, то в обновленных версиях установлены чипы JMicron JMF667Н. Посмотрим, как это отразилось на реальных характеристиках.

ADATA Premier Pro SP600 128GB

Корпус SSD имеет стандартные размеры, а высота составляет 7 мм, что позволяет монтировать его в ультратонкие компьютеры. Для более приземленных решений в комплекте поставки имеется переходник, и даже прокладка для наращивания толщины.
 
Отличительной чертой этого накопителя можно считать использование редчайшего контроллера JMicron JMF667Н. Он применяется лишь в немногих моделях, а среди всех прошедших через нашу тестовую лабораторию устройств мы видели его лишь в составе гибридного винчестера WD Black2. 128 гигабайт памяти набраны восьмью асинхронными чипами, сделанными по 20-нм техпроцессу. Буфер обмена – микросхема Nanya NT5CB128M16HP-DI емкостью 2 гигабита.
 
Тестирование производительности
Результаты, полученные при тестировании производительности, полностью сходятся с заявленными: 340 MB/s при линейном чтении, 140 MB/s при записи. Такие показатели выглядят скромно даже на фоне современных жестких дисков, однако твердотельный накопитель обладает куда более низким временем доступа, поэтому работа реальных приложений будет осуществляться намного быстрее.

В реальных режимах работы тоже не без особенностей: модель хорошо справляется с большими объемами информации, но при записи папки с файлами небольшого размера скорость проседает до 15 MB/s.

Пакет PCMark 7 показывает, что потенциал по запуску программ кажется неплохим, но все равно интегральная оценка едва превышает отметку в 5000 очков – 5021 балл.

Заключение
ADATA Premier Pro SP600 128GB можно рекомендовать для сборки офисных и домашних систем, чтобы сделать их тихими и компактными. Конечно, скорость выполнения определенных операций ощутимо увеличиться по сравнению с винчестерами, но в целом SSD показывает весьма скромную по сегодняшним меркам производительность.
Источник


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.