Intel делает послабления для характеристик нетбуков

Intel делает послабления для характеристик нетбуков
Долгое время компания Intel за счёт своего влияния на производителей мобильных компьютеров ограничивала размер диагонали экрана нетбуков, поскольку это был один из немногих действенных способов хоть как-то разграничить бюджетные ноутбуки и хорошо оснащённые нетбуки. Требования Intel гласили, что нетбук на базе процессора Atom и сопутствующего чипсета не может иметь диагональ экрана более 10.1", но это не мешало заинтересованным производителям обходить эти ограничения за счёт использования процессоров и/или чипсетов других производителей. Нетбуки на базе решений NVIDIA, а также процессоров AMD или VIA без проблем оснащались более крупными экранами.
Как сообщает сайт Fudzilla, с выходом в четвёртом квартале этого года платформы Cedar Trail-M ситуация может измениться. Ощущая давление со стороны растущего сегмента планшетов, в котором продукция Intel пока представлена слабо, компания решилась на расширение рамок допустимых характеристик нетбуков на собственной платформе. В частности, предельный размер диагонали экрана нетбука увеличен до 12.1", а объём оперативной памяти типа DDR3-1066 — до четырёх гигабайт. По крайней мере, это справедливо по отношению к старшим моделям нетбуков.

Аккумуляторная батарея нетбука может иметь от четырёх до шести секций, в качестве накопителя может использоваться SSD объёмом до 32 Гб или жёсткий диск объёмом до 250 Гб. Выбирать программную платформу можно из следующего списка операционных систем: Windows 7 Starter, Windows 7 Home Basic, MeeGo или Google Chrome OS. Верхняя планка рекомендованной розничной цены нетбука образца конца 2011 года установлена на отметке $399, но реальные розничные цены могут быть и выше. Правда, при этом нетбуки начинают конкурировать с бюджетными моделями полноразмерных ноутбуков, а также с набирающими популярность планшетами. От последних нетбуки будут выгодно отличаться более крупным 12-дюймовым экраном, более ёмким накопителем и наличием физической клавиатуры. Вряд ли увеличение размера экрана, однако, позволит сохранить высокую степень автономности по сравнению с теми же планшетами, способными работать по десять часов без подзарядки.
Источник

4 комментария

avatar
теперь надо использовать кнопочку с ножничками, дабы резало автоматически твои посты, ибо не хорошог, когда на пол экрана только твой пост. :-) Учимся пользоваться блогом)))) Я наверное гайд напишу. :-)
avatar
Давай гайд напиши или фак и было не плохо(на будущие), где нибудь анонсировать твои нововведения =\ А то добавишь чего, а мы и знать не знаем, а ты возмущаться будишь :)
ПыСы: Прости если учу жить))))
avatar
Методом тыка)
avatar
Всему свое время, конечно же. Нужно понимать, что я такую махину, как бенчмарк, веду один. Ибо шарящих мало.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.