Premier Pro SP920SS: новая серия SSD ADATA на контроллере Marvell

Компания ADATA позиционирует 920-ую серию твердотельных накопителей как топовую. Емкость моделей в линейке варьируется от 128 гигабайт до 1 терабайта, а построены они на базе контроллера Marvell. И это уже само по себе дает почву для некоторых размышлений, т.к. в отличие от SandForce для данных чипов требуется написание собственной прошивки. Иными словами, ADATA как бы переходит на качественно более высокий уровень в деле создания SSD.

Комплект поставки

Накопитель ADATA Premier Pro SP920SS продается с расширенным комплектом поставки в сравнении со многими конкурентами. К примеру, есть пластиковый брекет для установки в стандартные отсеки компьютерных корпусов и даже специальная прокладка для наращивания толщины. Кроме того, можно воспользоваться бесплатной копией программного обеспечения Acronis ATI HD 2013 – ключ приклеен прямо на корпусе.

ADATA Premier Pro SP920SS 256 GB
В нашем распоряжении оказался накопитель емкостью 256 GB, заключенный в тонкий алюминиевый корпус 7-миллиметровой толщины.

Если его разобрать, то можно увидеть, что все микросхемы смонтированы на одной стороне платы. В качестве контроллера используется новый чип Marvell 88SS9189, а память набрана синхронными микросхемами Micron, сделанным по 20-нм технологии. В каждой из них есть по два кристалла на 128 Гбит. Объективно, данный набор очень сильно похож на уже обкатанное решение в виде SSD Crucial M550. Отличие заключается только в конфигурации памяти для младших моделей.


Практическое тестирование

При практическом тестировании ADATA Premier Pro SP920SS хорошо подтверждает заявленные скорости. При последовательном чтении мы имеем более 500 MB/s, при записи – свыше 350 MB/s. Приятным фактом оказалось и то, что накопитель легко сохраняет эти показатели при полном заполнении случайными данными и в сценариях с ощутимыми нагрузками, что указывает на качественную проработку фоновой сборки мусора.

В реальных задачах накопитель близок по производительности к недавно протестированному Plextor M6S 256 GB. Некритичное отставание видно только при работе со множеством мелких файлов, а с большими объемами информации, наоборот, скорости получаются выше.
Пакет PCMark 7  оценивает модель Premier Pro SP920SS на уровне 5428 баллов, говоря проще, сопоставимо с самыми новыми разработками конкурирующих компания. И в итоге можно говорить, пусть, не о рекордной, но очень хорошей производительности.
Заключение
ADATA Premier Pro SP920SS 256 GB выглядит вполне привлекательным и недорогим твердотельным накопителем с вполне серьезной производительностью. Очевидно, что опыт с контроллером  Marvell 88SS9189 оказался удачным, хотя в данном случае мы, фактически, имеем хорошую копию другого известного SSD. Пользователь от этого не теряет нисколько, т.к. он получает стабильно высокую скорость и потенциально неплохую надежность.
Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.