SVEN MS-2000: шикуем, не разоряясь

После того, как опыт знакомства с младшей мультимедийной акустикой SVEN со встроенным плеером, SVEN MS-300, оставил сугубо положительные впечатления, нам стало интересно, что компания может предложить, если немного поднять ценовую планку. За примерно 65 долларов (всего на 20 долларов дороже, чем MS-300) SVEN предлагает увеличенную мощность, сателлиты из дерева, симпатичную панель управления, более удобный пульт. В общем, рост наблюдается по всем фронтам. Посмотрим, как обстоят дела при личном знакомстве.
 
Упаковка и комплектация


Комплект, упакованный в традиционную коробку SVEN, теперь несколько расширенный. Он включает, помимо акустики, документов и пульта, FM-антенну в виде провода с разъемом, а также крепления для сателлитов на стену.

Пульт изменился очень сильно. По нему можно сразу сказать, что количество опций и регулировок возросло заметно.


Конструкция и дизайн


Формфактор системы – компактный 2.1. Ни сабвуфер, ни сателлиты не достигают таких размеров, при которых установка в стесненном пространстве вызывает проблемы. В крайнем случае, места на столе акустика не займет вообще – сателлиты можно повесить на стену, а сабвуфер поставить на пол.

Однако мы бы все-таки посоветовали отыскать место для сабвуфера на столе. Дело в том, что на нем расположен дисплей и органы управления, а также слот для карты памяти и USB-разъем. В общем, под столом, конечно, пользоваться можно, но не с таким комфортом.
Оформление – очень строгое, использован только черный цвет, но, как минимум, с тремя разными фактурами. Глянцевые передние панели, матовая отделка корпусных стенок и бумажной текстурой на диффузорах динамиков.
Сабвуфер, он же центр нашей мультимедийной системы, выполнен из довольно солидного по толщине МДФ.

Схема его исполнения предусматривает фазоинвертор с одной стороны и динамик с другой, так что его можно спокойно ставить вплотную к стене, главное – не запирать в угол.
Сзади у него расположена внушительная панель разъемов, к которой мы вернемся чуть позже, когда начнем подключать и слушать нашу систему.
Незаметно, но удобно для доступа реализован слот для карт памяти и USB-разъем.

Сателлиты также выполнены из МДФ, и в этом важное отличие от модели MS-300.

Они стали крупнее и в целом солиднее. Динамики исполнены в так называемом «скандинавском» стиле, когда колпачок, закрывающий отверстие магнитной системы занимает почти всю площадь диффузора. В данном случае этот колпачок сделан еще и глянцевым, что контрастирует с бумажной фактурой диффузора.
Передняя панель также элегантно сочетает глянцевые и матовые поверхности. В общем, получилось достаточно интересно и не вычурно.
Заглянем вовнутрь сабвуфера. Действительно, стенки совсем не тоненькие, а значит, нежелательных призвуков будет минимум.

В общем и целом для недорогой акустики с таким широким функционалом конструктив, качество исполнения и дизайн находятся на достойном уровне.


В работе


Для начала работы нам потребуется подсоединить к сабвуферу источник сигнала, антенну, если мы собираемся слушать радио, и пару сателлитов, соблюдая полярность.


После этого к задней панели можно и не возвращаться. А вот с передней нам предстоит поработать – практически все основные функции доступны с оформленного в виде круга «центра управления».
Признаться, такая реализация и выглядит лучше, и удобнее в работе, чем мелкие кнопочки MS-300.
Главный индикатор крупными красными цифрами показывает нам время, трек, частоту радиостанции или ее номер в памяти. Отдельная приятная «фишка» — регулируемая яркость, чего нет во многих других моделях с индикаторами, так что ночью дисплей не будет слепить. Вторая часть индикатора – синие символы, которые отображают текущий вход или режим работы, таймер выключения, а также настройку эквалайзера.
Все основные операции можно производитель с передней панели, а именно выбирать режим работы или вход, переключать треки, регулировать громкость и тембр. Но пульт предоставляет куда большую гибкость: можно раздельно менять уровень громкости сателлитов и сабвуфера, вызывать на экран часы, вводить номер радиостанции, программировать автоматическое отключение через определенное время, даже менять интенсивность работы эквалайзера. В общем, очень внушительный набор, которым может похвастаться не каждый «полноценный» музыкальный центр с CD.
Специфика работы со входами, источниками сигнала, USB и картой памяти абсолютно идентична тому, что мы видели в MS-300. А вот чувствительность и качество приема радио даже выше за счет внешней антенны. Правда, признаться, металлический штырек в ретро-стиле нам нравился больше.
Звуковой почерк системы также очень похож на младшую модель. Звук мягкий, обволакивающий, с неплохо проработанной серединой, слегка приглушенными верхами и уверенным средним басом. Мощность системы ощутимо выше – там, где MS-300 могло не хватить «напора», кстати, весьма благоразумно ограниченного, чтобы не лезли искажения, MS-2000 справляется без труда. Ее вполне можно порекомендовать для помещений до 25 квадратных метров.


Измерения


Читателям, возможно, будет любопытно посмотреть на измерения, которые мы сделали у данной акустики.



Сабвуфер начинает работать от 50 Гц и неплохо ограничен полосовым фильтром.



Согласование выполнено не идеально, но «дыра» находится не в самой критичной области.

Эквалайзер работает нехитро – он выполняет роль своего рода тонкоменсации, приподнимая края диапазона, но не трогая середину. Его можно использовать при тихом прослушивании музыки вечером.

Неравномерность работы сателлитов можно считать адекватной классу акустики, а качество звучания в данном случае выше, чем можно было бы предположить из измерений.


Заключение


SVEN MS-2000 уже не вызывает такого откровенного «вау», как модель MS-300, потому что мы уже знаем, чего ожидать. Это логичное развитие бюджетной модели, которая стала мощнее, качественнее, обзавелась более широким функционалом. В случае, если требуется озвучить чуть большее помещение или получить запас мощности, имеет смысл задуматься об приобретении именно модели MS-2000. Ну, и конечно у MS-2000 очень обширный функционал, который в большинстве случае позволит приобрести ее вместо музыкального центра.



Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.