Шесть правил о том, как не ссориться с друзьями на тему Украины

В общем, все мы стали свидетелями того, как случилось, то, что случилось: события на Украине разорвали славянский мир на две части. Одна сторона поддерживает то, что происходит в этой стране, другая — нет. Причем, по обе стороны найдутся яростные личности, которые готовы драть друг другу глотки даже в эпилептическом припадке. Скажем так, мое сознание этой ситуации категорически отказывается принимать и верить какой-либо стороне основательно. Мне куда больше нравится пребывать в состоянии трезвого и холодного рассудка.

Давайте посмотрим этот замечательный Японский мультик.


 Это я понял спустя месяцы конфликта на Украине, в тот момент, когда все дошло до откровенного мракобесия. Я абстрагировался от этого всего и наблюдаю за происходящим молча.

Поясню почему. Говорить о том, что политика и проституция вещи очень близкие — думаю лишний раз не стоит. Хотя, порою, мне кажется, что проституция куда честнее политики — ты получаешь то, что тебе нужно. Все честно и строго по времени.

Правило №1 — между друзьями не должно быть ссор из-за политики.
Сорра друзей и близких людей на почве политики чем-то похожа на ссору двух парней из-за проститутки. Похожа своей слепой дуростью и глупостью. Причем каждый из этих двух предъявляет какие-то эксклюзивные права «на пользование», однако при этом эти двое забывают о том, что там еще есть пара сотен желающих в очереди.

В большой политике, на самом деле, нет «невинных жертв». Они есть среди населения, которые лишь «пешки» в шахматной игре «больших братьев». Однако, политикам иногда выгодно играть роль «жертвы» — это просто политический прием. Не более.

Правило №2 — с кем можно обсуждать политику, если «рвет пукан»
Обсуждать политику можно только с теми друзьями и знакомыми, которые разделяют ваши политические взгляды. Иначе, любые часовые дискуссии могут испортить вкус пива и всю теплоту компании.

Если вы оказались в обществе, которое не разделяет ваши политические взгляды, то стоит подумать о том, как вы оказались в этом обществе. Может потому, что люди хорошие, например?! Но если вы не согласны с их позицией (особенно когда у большинства позиция отличается от вашей), то зачем «сраться» с хорошими людьми из-за чьей-то «партии в шахматы»? Ни Обама, ни Яценюк, ни Путин вам вашу личную жизнь не устраивают, и друзей не ищат. Подумайте хорошо, стоит ли менять друзей на политику? Подставит ли вам Путин/Обама плечо, когда вам будет сложно?

Правило №3 — не выражайте свой политический взгляд
Сейчас мы все имеем целый ряд социальных сетей, где куча друзей и знакомых, и даже незнакомых. Порою, бывает, что таких по несколько сотен. За месяцы этого конфликта я перестал выкладывать какие-то свои замечания и фразы, наполненные сарказмом даже на своих личных страницах. Хотя раньше было дело, да. Выкладывал. Перестал.

Объясню почему. Во-первых, одно из правил этикета — проявляйте уважение к собеседнику, даже если вы не знакомы. Я не знаю, кто из моих подписчиков или сотни «друзей» поддерживает мои взгляды, а кто нет. Я не хочу быть невежей, провоцирующим кого-либо на конфликт. Я считаю, чот у каждого есть право понимать и принимать ситуацию по своему, и есть право быть не согласным с вашей позицией. Но вот «выпячивать» свою принадлежность то ли к правым, то ли к левым — не стоит.

Напоминает анекдот:
— Что это за шум, Бэрримор?
— Гей-парад сэр!
— И чего же они хотят, Бэрримор?
— однополой любви, сэр!
— Хм, но ведь разве им кто-то запрещает, Бэрримор?
— нет, сэр!
— так чего же они тогда шумят?
— П***расы, сэр!

В общем, не нужно «шуметь», а то чревато, что станете героями этого анекдота и среди своих знакомых. А если ваш «пукан» наровит «взорваться», то перетерпите уж как нибудь.

Правило №4 — умейте отвечать на неудобные вопросы
Если вам кто-то все же задал неудобный вопрос на тему политики, и вы не желаете на него отвечать, умейте грамотно и красиво уходить от этого вопроса. Могу привести шедевриальный пример интервью с профессиональным украинским игрокомDendi.
 
Учитесь у этого талантливого парня.

Правило №5 — русские и украинцы не враги.
Стоит не забывать, что русские и украинцы не враги. Это придуманная риторика, которая развивалась несколько десятилетий и преследуюет конкретные цели. Впрочем, вы все видите результат. Постарайтесь думать вне категории «укроп» и «ватник». Не будьте «укропом» или «ватником». Будьте собою. Или вам приятно, что на вашу личность легко навесить какой-либо ярлык?

Правило №6 — уважайте своего собеседника
И второй раз об уважении. Уважайте своего собеседника. Сохраняйте холодный ум и трезвый рассудок.

PS: помните, что пока вы сретесь, там гибнут люди. Толи из-за своего недалекого ума, толи из корыстных целей, толи еще по каким причинам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.