Обзор ASUS Eee Pad Transformer на базе платформы Android 3.2 (часть 1)


Стараниями Apple планшеты буквально за несколько лет сумели стать новой состоявшейся категорией компьютерных устройств. Настолько удачной, что компания к настоящему моменту уже продала их в количестве почти 30 миллионов штук. До сих пор не утихают споры о функциональности планшетов и их позиционировании относительно как смартфонов, так и компьютеров. Более решительными в своих суждениях оказались американские аналитики: минувшим летом планшеты впервые начали включаться в отчеты о продажах наравне с персональными компьютерами и ноутбуками. Это вызвало немало вопросов, так как при всем желании сам по себе планшет не способен претендовать на полноценную замену хотя бы нетбука.
К этому моменту как нельзя кстати на горизонте обозначился неординарный продукт компании ASUS. Компания известна в роли одного из первопроходцев на рынке нетбуков, где она и по сей день находится среди лидирующих производителей. И сейчас совершенно ясно, что никто другой как ASUS должна была совершить эту без малого большую революцию маленьких устройств. Док-станция – совсем не новый дополнительный аксессуар для многих планшетов. Однако специалисты ASUS подошли к его интеграции с планшетом со свежими идеями и создали причудливый на первый взгляд гибрид, вписавший новую веху в планшетную историю. Имя ему – ASUS Eee Pad Transformer TF101.

Упаковка и комплектация
Всего существует порядка десяти модификаций данного планшета. В изменяемых параметрах значатся встроенный модуль 3G, объем памяти для хранения данных (16 или 32 GB), а также тот самый инновационный клавиатурный блок, который при ближайшем рассмотрении даже не хочется называть «уменьшительным» термином «док-станция».

У нас на тестировании присутствовала наиболее полная в «физическом» отношении версия, предлагающая потенциальному покупателю и сам планшет, и его клавиатурную базу. Интересно, что обе составляющие поступили в отдельных, самостоятельно оформленных коробках, т.е. мы рассматривали скорее вариант, когда можно купить для начала сам планшет, а потом и док-станцию к нему.

Коробка с док-станцией помимо нее ничего в себе не содержит, зато блок с планшетом оснащен чуть более богато. В нем в специальных ячейках обнаружились фирменный кабель для подключения к компьютеру вместе с сетевым зарядным устройством, куда упомянутый «шнурок» необходимо подсоединять при включении в розетку.

Комплектация могла быть более полной разве что за счет наушников и чехла. Однако в первом случае, как правило, качественный продукт все равно не прикладывается. Во втором же форм-фактор планшета позволяет самостоятельно выбирать среди великого множества сумок и чехлов для 10-дюймовых нетбуков.

Технические характеристики

В таблице мы привели три главных представителя второй волны планшетов с Android, как видно из характеристик, производителям удалось единогласно решить такую важную проблему системы как «железную» разобщенность. Она становилась причиной плохой совместимости приложений с разными моделями устройств, что удручало и пользователей (из-за сокращения «арсенала» программ), и сторонних разработчиков (из-за потери клиентов).

Двухъядерный процессор с номинальной частотой выглядит разумным решением, достаточным для выполнения всех необходимых задач – благо, производители планшетов не поддались лихорадочной гонке частот и ядер смартфонов, когда в их стане даже одноядерный LG Optimus Black с частотой в 1 000 МГц справлялся со всеми играми и видео вплоть до 1080р.

Характеристики планшетов крайне схожи, критичные различия наблюдаются в технологии экрана, емкости аккумулятора и весе. Размеры не являются действенным параметром для сравнения, так как могут по-разному распределять вес устройства и как результат давление на кисти пользователя. Емкость аккумулятора на деле также может расходоваться в зависимости от оптимизации планшета и установленной системы. Исполнение экрана требует сопоставления «вживую», поэтому мы не будем заниматься ее «бумажным» сравнением.

Мы не приводили стоимость, так как она порой варьируется в пределах порядка $200 из-за объема памяти, наличия/отсутствия поддержки 3G и дополнительных аксессуаров, поэтому требует сравнения конкретных модификация, которых у каждого планшета насчитывается довольно много.

Внешний вид

Дизайн Transformer является его самой сильной чертой. ASUS намеренно отошла от современных стереотипов, предложив собственные практические наработки. Задняя крышка планшета обращает на себя внимание в первую очередь и возводит Transformer в топовую категорию как среди планшетов, так и среди нетбуков. Вся крышка сделана из рельефного толстого пластика, абсолютно устойчивого к прогибам. Такое решение полностью избавляет крышку от отпечатков и следов, а заодно препятствует образованию царапин и позволяет удобно удерживать планшет в руке. Боковые стороны «оклеены» металлической вставкой, гораздо более прочной по сравнению с обычным алюминием. Весь планшет выполнен в единой цветовой гамме, что делает цельным и завершенным его стиль.

Устройство покажется несколько тяжелым для девушек, но это сугубо результат применения прочных материалов. Их наличие является гарантией долговечности планшета: его владельцу явно не придется заботиться о том, как аппарат будет выглядеть через несколько лет после активной эксплуатации.

Расположение всех разъемов на торцах позволило ASUS избежать применения съемной крышки, конструкция является неразборной и дополнительно способствует отсутствию люфтов и скрипов. Другим разработчикам стоило бы перенять опыт ASUS, отказавшись от гладких поверхностей крышки, где легко различить отпечатки, загрязнения, а также самые мелкие царапины и повреждения.

В руке планшет сидит удобно, грамотное распределение веса как в альбомной, так и портретной ориентации не дают планшету оказывать серьезное давление на кисти. Тактильно пластик приятен на ощупь и прочно удерживается в руках.

Лицевая сторона полностью занята экраном с защитным стеклом. При этом все системные элементы управления отдельной панелью присутствуют в системе и позволяют возложить все функции на сенсорные кнопки.

Сверху над экраном виден глазок фронтальной камеры, а в левом углу располагается логотип производителя.

На левом торце расположены все физические кнопки планшета. Это элемент включения/выключения устройства и традиционно сдвоенный регулятор громкости. Также в нижней части присутствует встроенный динамик.

Правый торец включает разъем 3.5 мм для наушников, выход Mini HDMI и слот для карт памяти microSD. Также здесь симметрично расположен второй динамик.

На нижней боковой стороне видны три разъема, используемые для подключения док-станции. Центральный предназначен для включения в сеть или подключения к компьютеру.

Задняя крышка содержит железную вставку логотипа компании и тыльную камеру, расположенную по центру.

Разобрать планшет не представляется возможным из-за несъемной крышки.

Док-станция
Это необычный и даже эксклюзивный элемент планшета, причем, другие производители сегодня не могут предложить схожего по уровню решения.

Док-станция оснащена полноценным тачпадом, верхняя часть корпуса выполнена в металле, на ней находится ползунок для фиксации вставленного планшета.

Нижняя встречает нас все тем же рельефным пластиком, для лучшей фиксации на поверхности присутствуют низкопрофильные резиновые ножки. Исполнение нареканий не вызывает и по уровню не отстает от самого планшета.

Основные разъемы расположены на торцах. Справа виден слот для карт памяти SD, а также полновесный разъем для подключения USB-устройств и накопителей.

Левый бок содержит еще один разъем USB и таковой для подключения фирменного кабеля для зарядки док-станции или ее питания от сети во время работы.

Клавиатурный блок выполнен в полном соответствии со стандартами нетбуков, разве что Windows-клавиши заменены на управляющие элементы Android.

В самом верхнем ряду между крайними кнопками возврата к предыдущему экрану и блокирования располагаются Fn-элементы: «Включить/выключить Wi-Fi», «Включить/выключить Bluetooth», «Включить/выключить тачпад», «Уменьшить яркость», «Увеличить яркость», «Автоматическая яркость», «Снять скриншот», «Браузер», «Настройки», три клавиши музыкального и видеоплеера, а также кнопки «Включить/выключить звук».

Особо отметим клавишу скриншота, так как до этого разве что у Samsung можно было делать снимки без установки специального ПО.

Самый нижний ряд включает системные клавиши возврата к главному экрану, запуска поиска и вызова контекстного меню настроек.

Впечатления от клавиатуры вполне ожидаемые – это настоящий ASUS и его максимально удобные клавиши, с которыми не сравнятся оные на многих нетбуках.

Экран
В Transformer экран выполнен по технологии, известной десктопным пользователям по сравнительно дорогим моделям мониторов, – с матрицей IPS. Она оказалась настолько удачной, что даже была задействована как в первом, так и втором поколениях iPad. Сопоставимое с планшетом Apple качество экрана добавляет еще одно весомое очко в пользу детища ASUS. Вдобавок экран имеет разрешение 1280х800 пикселей при диагонали в 10.1 дюйм, то есть отлично походит для качественного воспроизведения видео вплоть до 720р.

По факту мы получили действительно яркий и контрастный экран с натуральной цветопоредачей и насыщенными красками. Особенно явным преимущество IPS становится, если изображение на Transformer напрямую сопоставить с обычным монитором на бюджетной матрице TN+Film и экраном нетбука, в нашем случае ASUS Eee 1201 HA. Технология IPS может считаться эталонной для отображения всех аспектов фотографий, так как не искажает их цветовую палитру и яркость. Также черный цвет выглядит гораздо более глубоким и натуральным. Все же не зря фотографы предпочитают работать на мониторах именно с IPS-матрицей.

Заявленный ASUS максимальный угол обзора составляет 178 градусов. Это далеко не Super AMOLED с его полным отсутствием ограничений по положению смотрящего, тем не менее, экран весьма и весьма неплох. Для нескольких наблюдателей просмотр видео или изображений будет комфортным, но привлечение большего числа зрителей может происходить в ущерб крайним смотрящим.

В исполнении экрана применено само что ни на есть настоящее стекло Gorilla Glass. Это сверхпрочное стекло из алюмосиликата, разработанное американской компанией Corning Speciality Materials. С точки зрения рядового потребителя его наличие означает практически полную гарантию отсутствия царапин и повреждений экрана в любых условиях эксплуатации. Дабы не ограничиваться бумажными характеристиками, мы пробовали резать покрытие острым ножом, царапали ключом и испытывали на ударопрочность отверткой. Подтверждаем: да, это действительно Gorilla Glass, выступающий как надежный защитник фронтальной части планшета от повреждений.

Далее->часть 2

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.