Обзор ASUS Eee Pad Transformer на базе платформы Android 3.2 (часть 2)

Камера

Реализация элементов съемки вновь напоминает о том, что Transformer сочетает в себе черты как планшета, так и нетбука. От последнего ему досталось присутствие фронтальной камеры с ее расположение по центру сверху экрана. Таким образом, пользователь может вести видеочат, а также осуществлять общение визуально с собеседником по Skype. Тыльная камера аналогично располагается по центру в верхней части крышки. Передний и задний модули имеют 1.3 MPx и 5 MPx соответственно. Максимальное разрешение снимка достигает 2592х1944 пикселей.
Качество съемки среднее, тыльная камера может чуть «замыливать» снимок, однако четкость и уровень цветопередачи являются нормальными для нетбука. Пожалуй, лучше всего камере удается макросъемка.

Фронтальная камера честно отрабатывает свои 1.3 MPx – приближенные объекты отлично видны и различимы, поэтому планшет вполне подходит в качестве подручного зеркала.
Видео снимается в ставший стандартом формат 720р, к созвучным фотосъемке настройкам прибавляется интервал замедленной съемки.
Картинка получается четкой, так что планшет станет неплохой мобильной видеокамерой.

Производительность
Установленный процессор и графический чип позволяют практически не задумываться о быстродействии Transformer, планшет стойко держится при параллельном выполнении громоздких задач. В играх платформа NVIDIA Tegra 2 дает идентичный топовым графическим чипам Andreno уровень FPS. Его преимущество заключается в более широких и совершенных способах текстурирования и применении графических технологий. Именно поэтому тот же тайтл Riptide GP для Tegra 2 по праву считается многими самой красивой игрой на Android.

Стоит понимать, что сейчас 10-дюймовые планшеты поставляются на идентичной аппаратной платформе, поэтому их производительность практически не отличается. Здесь в силу вступает оптимизация со стороны производителя, но и она, судя по тестам различных обозревателей, не дает критичного преимущества какой-либо модели.

И все же приведем наглядные измерения в бенчмарках.
В тесте Quadrant нам объект обзора демонстрирует 1 580 «попугаев». Отрыв от одноядерных смартфонов нельзя назвать значительным. Однако следует помнить, аппараты выступают в разных «весовых» категориях из-за разрешения экрана, т.е. Transformer приходится затрачивать гораздо большие ресурсы, но в результате и графика выглядит гораздо более привлекательной.

Smartbench 2011 еще более наглядно показывает, насколько большое влияние оказывает высокое разрешение на производительность устройства. Двухъядерные версии Galaxy S2 с большей процессорной частотой существенно опережают Transformer. Впрочем, насколько необходим большой запас производительности – совсем другой вопрос.

Достижения в браузерном тесте SunSpider также уступают топовым смартфонам, но вновь не выделяются на фоне схожих планшетных решений.

Отметим, что во многом производительность аппаратной платформы зависит от ПО. Скажем, на Transformer установленный изначально Android 3.0 заметно «тормозил» в меню, установка более актуальной версии системы полностью устранила этот недостаток.

Автономная работа
Емкость установленной батареи составляет 24.4 Вт-ч, по словам производителя, ее хватает на 9.5 часов работы. Однако методология вычисления продолжительности как всегда не указывается. Поэтому 9.5 часов могут означать и банальный режим простоя, и ресурсоемкое воспроизведение HD-контента. Дабы не оперировать «сферическими в вакууме» цифрами, предлагаем на практике узнать, какой расход батареи происходит в зависимости от выполняемых задач. В нашем походе затрачиваемый процент заряда высчитывался после часа работы.

Наибольшие затраты происходят при веб-серфинге либо использовании 3D-игр. В повседневном использовании расход заряда на блуждание во Всемирной паутине должен быть гораздо меньшим, так как мы старались интенсивно загружать наиболее «тяжелые» сайты. В отношении игр применялся тайтл Pinball HD для Tegra.

А теперь на основе полученных данных можно определить, как долго проработает планшет при выполнении отдельной задачи.

Результаты весьма неплохие, можно с уверенность говорить, что одного заряда планшета хватит на полный рабочий день. Если же прибавить собственный аккумулятор док-станции, то полученные значения можно умножать вдвое.
Программная платформа
Во время появления первой волны планшетов вплоть до выпуска Android 2.3 они были вынуждены делить одну и ту же систему со смартфонами, что во многом и вызвало порой искаженное восприятие данных устройств как самостоятельного класса. Дабы исправить этот момент, Google организовала линейку Android 3.x, предназначенную для установки только на планшетных компьютерах.

В случае с Transformer по умолчанию планшет поступил в продажу с Android 3.0, однако ASUS сумела организовать процесс быстрого и простого обновления. Поэтому в нашем случае тестирование производилось на базе последней версии Android 3.2. Отметим, что отличия в визуальном оформлении с 3.0 практически отсутствуют, зато планшет стал работать гораздо быстрее.

Снимаем планшет с блокировки и начинаем знакомство.
Нацеленность на планшеты проявляется при первом же взгляде на рабочий стол, разделенный по принципу Windows – в нижней части располагается эдакий аналог панели инструментов, где в правой части отведена зона под «трей» с уведомлениями о текущих подключениях и связи. Всего присутствует пять столов, на которых пользователь может устанавливать ярлыки и виджеты на свое усмотрение. Центральное окно как любое другое может быть подвергнуто модификации с изменением местоположения виджетов и ссылок.

Изначально здесь располагается информация о дате, времени, погоде и непрочитанных письмах синхронизированного аккаунта Gmail. Предлагается восемь виджетов, некоторое удивление вызывает «наличие отсутствия» ссылки на Android Market, при том, что ярлык Gmail фактически дублирует располагающийся чуть выше виджет.

Как мы уже сказали, в правой нижней части находится аналог трея с указанием все возможных статусов подключения проводными и беспроводными методами. Здесь же всегда можно быстро узнать о состоянии подключения к беспроводной сети и состоянии аккумулятора.

Более развернутый вид трея дает дополнительный доступ к нескольким популярным функциям вроде «Режима полета» с отключением всей беспроводной связи.

В правой верхней части экрана по указанию на «Приложения» происходит перенаправление в полный список установленных программ, а стоящий рядом «+» откроет меню настройки главных экранов. В нем выбираются виджеты, причем они сразу переносятся на необходимый стол, а пользователь заранее видит в масштабе, какие модули и ярлыки присутствуют на тех или иных рабочих столах. Для них можно также выбрать в соответствующих закладках ссылки на приложения и подобрать обои.

В меню приложений все предустановленные элементы умещаются в один экран, в случае его переполнения осуществляется горизонтальная смена на соседний. Можем заранее сказать, что ASUS подготовила отличный базовый набор программ, добавив в скудный набор «голого» Android немало полезных особенностей. Прежде всего, отметим, что третье поколение Android полностью лишено намеков на то, что прежние версии системы используются на телефонах – никаких ярлыков звонков и контактов, а также «ляпов», когда в разных системных меню планшет мог называться телефоном.

После беглого изучения обращает на себя внимание отсутствие интеграции с ресурсами Рунета, впрочем, это распространенное упущение вендоров, исправленное только в смартфонах LG.

Первая же ссылка ведет нас в онлайн-магазин Amazon Kindle – не русифицированный, исключительно с англоязычными книгами и как следствие представляющий интерес разве что для узкой группы любителей литературы на английском.

Синхронизация почты представлена двумя клиентами – встроенным Gmail (все же систему создавала Google) и универсальным, способным быстро и автоматически подобрать настройки по введенному паролю и логину к любому почтовому сервису.

Вербальные возможности планшета реализованы в приложении Google Talk, голосовом поиске и диктофоне.

Интерактивная реальность возложена на голландский сервис Layar. Благодаря ему, находясь на улице и наводя камеру на городские объекты, пользователь в режиме реального времени получает по ним сопутствующее описание. Доступно множество тематических слоев, разбитых по категориям.

MyCloud – напоминающий концепцию Apple iCloud набор из двух «облачных» ресурсов: MyContent (удаленное хранение файлов) и MyDesktop (удаленное управление компьютером и другими устройствами).

По соседству мы находим MyLibrary – удобную программу организации электронной библиотеки с расстановкой книг на виртуальных полках. Сам клиент чтения книг работает быстро и эффектно перелистывает страницы, так что установка FBReader не понадобится.

Работа с документами осуществляется через Polaris Office, мощнейший мобильный офисный пакет. Он предоставляет все базовые функции набора и редактирования текстовых и табличных документов, а также презентаций. Вкупе с клавиатурой он и вовсе превращает Transformer в привлекательный инструмент работы с текстом.

Не секрет, что 10 дюймов как нельзя кстати подходят для чтения журналов и газет, которые в огромном множестве давно публикуются в цифровых версиях в формате PDF и продаются на специальных сервисах. ASUS встроила в планшет сервисы PressReader и Zinio Reader. Первый предоставит доступ к газетам по всему миру, тогда как второй откроет дверь в мир журналов. Для бесплатного использования больше подходит PressReader, так как позволяет сначала безвозмездно скачать пять номеров любого издания и только потом будет требовать оплату.

Для навигации Google неизменно предлагает сразу четыре сервиса – «Адреса», «Карты», «Локатор» и, собственно, «Навигация». Во всех случаях требует наличие подключения к Интернету.

Встроенный браузер оставил самые приятные впечатления. Он быстро работает, не «выпадал» за время тестирования и, что самое важное, имеет в своем распоряжении настоящий интерфейс с параллельным запуском нескольких закладок. При этом они отображаются визуально точно так же как и в десктопных браузерах.

Галерея ничем особым не выделяется, по сравнению с Android 2.х какие-либо полезные функции добавлены не были. Есть укрупненный вывод списка фотографий, а при их просмотре можно вывести горизонтальную линейку с уменьшенным списком изображений.

Диспетчер файлов неизменно одна из самых полезных вещей в Android. В добавленном ASUS менеджере напротив каждого файла и папки можно поставить галочку, после чего активируется возможность копирования либо полного перемещения.

Transformer выполнен на основе платформы Tegra 2: для нее существует специальный онлайн-сервис, где продаются эксклюзивные игры. Пока их крайне мало, но один только тайтл Trainz (не путать с My First Trainz Set) по праву может считаться самой проработанной и масштабной игрой на Android в настоящем и обозримом будущем.

Музыкальный плеер довольно стандартен, как и оставшиеся элементы системы: календарь, поиск Google, калькулятор и часы на весь экран.

Дальше мы более подробно поговорим о впечатлениях после использования системы.

Далее->часть 3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.