Обзор ASUS Eee Pad Transformer на базе платформы Android 3.2 (Итоги)

В работе

Реализация планшетных возможностей в Transformer имеет как очевидные преимущества, так и обидные недостатки. Скажем, размер экрана, его качество и чувствительность наряду со встроенной «читалкой» делают устройство идеальным вариантом ридера, причем одинаковый комфорт чтения наблюдается и в портретной, и в альбомной ориентации. В последнем случае страница даже разбивается на две и выглядит так, как если бы перед вами была настоящая открытая книга. Получается весьма и весьма атмосферно.
Если с «обычными» форматами электронных книг полный порядок, то поддержка PDF нуждается в некоторой доработке. Вообще, данный формат – практически «головная боль» любой версии Android. Ни Adobe, ни какая-либо другая компания не могут предложить универсальную (касательно количества устройств) программу, производящую быстрый рендеринг страниц. Когда вы только осуществляете переход на лист, происходит его первичный рендеринг от расплывчатых «квадратов» до четкого изображения.

Вторичный рендеринг запускается, когда пользователь осуществляет зум требуемой области. Здесь и таится «ахиллесова пята» системы – обработка порой занимает до 30 секунд. Стоит отметить важный момент – данная недоработка исключительно программная и от ASUS никоим образом не зависящая. Надеемся, релиз Android Ice Cream Sandwich исправит ситуацию в лучшую сторону. Ждать его осталось совсем недолго – выпуск должен состояться нынешней осенью.

Двоякое впечатление оставляет и воспроизведение видео. «Из коробки» планшет демонстрирует ограниченные возможности работы, когда речь заходит о «нетрадиционных» форматах вроде MP4 или FLV. Однако сей момент нельзя считать серьезным упущением, так как на Android Market присутствует множество известных плееров. И если с воспроизведением обычных фильмов качества DVDrip все в порядке (как и на самых дешевых планшетах с Android), то HD-контент поддается запуску и гладкому просмотру с большим трудом.

Вновь встает вопрос оптимизации – «железо» Transformer само по себе отлично подходит как для 720р, так и для 1080р. Это отлично доказал смартфон Samsung Galaxy R, построенный на точно таких же аппаратных элементах. Поэтому все претензии адресуются Google, и нам приходится ждать упомянутого обновления системы.

Несмотря на программные моменты, игры на планшете выдают стабильный FPS, к тому же текстуры, как правило, выставляются под «родное» разрешение.

К веб-серфингу нет никаких претензий – впечатления от работы с различными веб-страницами очень близки к впечатлениям от работы «классических» браузеров. В окне воспроизводятся практически все ролики. Что особенно радует – пользоваться клиентом YouTube совсем не обязательно, сайт полноценно работает и во встроенном браузере. Говоря об Интернете, мы плавно переходим к эксплуатации планшета с его док-станцией.

С ней приобретаются совсем другие впечатления от использования Transformer. Для начала способов управления внезапно оказывается предельно много – обычный сенсорный экран, качественный тачпад с кнопками и, что самое важное, поддержка подключаемых устройств. Пользователь может вставить USB-мышку и без возни с драйверами сразу начать работать с ней. В таком случае на экране появится обычный курсор, а если мышка не подключена, его роль выполняет небольшой круг. Также Transformer не стал противиться подключению внешней USB-клавиатуры и уверенно распознал предложенные «флешки».

По сравнению с нетбуками, уровень комфорта и поведение загружаемых сайтов ничем не отличаются от обычных 10-дюймовых продуктов на базе Windows. Дополнительный элемент в виде сенсорного экрана привносит то, что ставит Transformer на голову выше иных претендентов на звание помощника исследователь Всемирной паутины. Сенсорный экран позволяет банально экономить время, больше не приходится перемещать курсор на тачпаде или мышкой. Если действие не связано с длительным удерживанием, то гораздо быстрее просто указать пальцем конечную точку для совершения действия. Скажем, так проще перейти по одной из ссылок, выбрать некие пункты или нужный объект.

Работа с текстовыми документами или в принципе с текстом при подключении док-станции выше всяких похвал. Уровень функционирования сопоставим с десктопным, разве что разработчикам Polaris Office стоило бы «дошлифовать» выделение текста. Нетбуки ASUS известны своей клавиатурой с коротким ходом, она же реализована и в док-станции. На привыкание уходит совсем немного времени и вне зависимости от объемов текста его набор и редактирование с незначительными ограничениями сопоставимы с таковыми на компьютере.

По ходу работы дополнительные системные кнопки на клавиатуре подтверждают свое органичное и интуитивное расположение. Что самое интересное – множество способов и элементов для выполнения одного и того же действия не вносят никакой путаницы, от ситуации к ситуации выбор происходит на «автомате» и без долгих размышлений.

Вывод
Transformer – несомненно, уникальное и даже парадоксальное устройство. ASUS не стала устраивать переворот, вместо этого компания показала закономерную эволюцию планшетов. Причем, в отличие от многих первопроходцев, Transformer не приемлет никаких поблажек «первого блина». Это совершенное решение с точки зрения его конструкции и исполнения. ASUS сумела задать планку, брать которую иным производителям просто нет необходимости. Следует лишь пользоваться готовым примером, так как в его улучшении нет смысла.

В планшете ASUS есть все, что необходимо современному планшетному компьютеру – большой яркий экран, длительная автономная работа, качественно собранный корпус. В сравнении с нетбуком, это своеобразный, но не уступающий во многих аспектах, а порой и превосходящий по удобству продукт. Вдобавок суммарное время работы выходит далеко за пределы возможностей и планшетов, и мобильных компьютеров.

Со своей стороны ASUS сделала все возможное, дело стоит только за Google и ее Android. Оптимизация и еще раз оптимизация – просмотр видео, документов и прочие рядовые задачи имеют большой потенциал для улучшения, причем исключительно на программной стороне. На горизонте виден скорый релиз обновления Android Ice Cream Sandwich, надеемся, он сумеет лучше раскрыть возможности Transformer. К тому же опыт предыдущих релизов системы показывает, что ASUS умеет быстро доносить ее до пользователей.

В заключении скажем о главном – ASUS сумела переломить дизайнерскую инициативу Apple и создала собственный неповторимый образ планшета, а док-станция и вовсе не имеет аналогов, как по идейному, так и практическому исполнению.

2 комментария

avatar
Так и осталась невыясненной реальная продолжительность автономной работы девайса. А жаль. :(
Хотя, если учесть, что ёжик 1000НЕ работал около 8-9 часов (простой, интернет без выключения антенны, два полных фильма в целом часа на 3.5-4 чистого времени и часов на 5-6 реального — отходил по делам, буку не слипил), то и этот скорее всего будет держать те же 8-9 часов.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.