Дорога в Каркаралинск

Ну вот, наконец-то случилось мое первое путешествие будучи за рулем на достаточно большое расстояние – поездка из Караганды в Каркаралинск. Общая протяженность пути от точки выезда до конечной примерно 230-240 километров в одном направлении. Будучи водителем с трехмесячным стажем мне было несколько страшно отправляться в такое путешествие, плюс я пока еще не очень хорошо знаю свою машину как по части надежности, так и по части поведения на трассе.

 

Перед поездкой я спросил у народа, каково состояние дороги, и ответы на мой вопрос дали понять, что её состояние далеко не лучшее. Но что делать – нужно ехать. «Отчалили» мы где-то в половину шестого вечера. Что сказать о дороге – перед Ботакарой до сих пор грейдер в объезд. После Ботакары, в принципе, ехать можно быстро, но сама дорога, как мне и говорили, словно наждачная бумага. Тем не менее, я ехал достаточно быстро, но скорость варьировалась от 90 до 130 км/час на участках, где не было ограничений. При этом, я строго соблюдал знаки с ограничениями: многие из знаков стоят со времен «потопа»: где-то тупо их забыли убрать после ремонта, а где-то благодаря этим знакам можно избежать сюрпризы на трассе в виде внезапной ямы. Итого, в Каркаралинск мы добрались за три с половиной часа.



Обратный путь у нас вышел значительно дольше. Во-первых, обратно уже мы ехали в виде небольшой колонны, да и выехали мы в четыре часа дня. Яркое солнце и обратный путь будто бы был немного хуже. Плюс активные прогулки по горам добавили немного усталости. Поэтому ехали в среднем 80-90 км/час, да и в городскую суету не очень-то и хотелось возвращаться.



Что касательно самого Каркаралинска. Там везде наставили заборы. Теперь, чтобы с одной турбазы выйти на «туристические тропы», нужно платить за вход на территорию другой турбазы – «Шахтер», через которую большинство путей и лежит. Либо искать обходы, что существенно увеличивает путь. 



В целом, как и всегда – природа великолепна. Отсутствие полноценных интернетов типа LTE полностью позволяют уделить внимание отдыху, забываешь о рутине, да и в целом, ничего кроме отдыха не волнует. Я, кажется, даже понимаю людей-богачей, которые бросают все и занимаются дауншифтингом.




 

1 комментарий

avatar
Спасибо. Сомневался ехать не ехать из-за дороги после потопа. Теперь точно поеду. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.