Transcend JetFlash 310: консервативный агент 2.0





Сверхскоростные версии USB 3.0 подойдут не всем. Если компьютер давно не подвергался апгрейду и в ближайшее время изменений не предвидится, то и в формате 3.0 надобности нет – ведь тогда компьютер попросту не распознает неведомое ему новое изобретение и примется читать лишь старую понятную ему версию, если таковая новинкой поддерживается. А значит, платить за дорогостоящий интерфейс смысла нет.


 
Старые традиции чтит новый USB-накопитель TranscendJetFlash 310. Гаджет полностью отвечает консервативным требованиям 2.0-интерфейса, а в качестве основных достоинств обращает внимание на свой легкий вес и тонкий стан. Толщина 4,5 мм и масса 3 грамма делают этот накопитель компактным и весьма мобильным. Например, он с легкостью может поместиться в кошельке, кармане сумки и миниатюрных портмоне.
 
Экипировка
Дизайн корпуса накопителя задуман без наличия колпачка. И это неплохо, так как колпачки часто теряются. У USB-штекера корпус плавно сужается, так что самая широкая часть «туловища» почти с ширину штекера USB. Все эти характеристики позволяют нам с уверенностью сказать, что JetFlash 310, хоть и не отнесен к строгим форматам тончайших COB-технологий, но может полноправно называться ультратонким.
На конце накопителя есть полупрозрачное ушко, за которое можно подвесить устройство на цепочку, шнур или брелочное кольцо. Интегрированный светодиод в момент активации USBподсвечивает ушко ярким красным цветом.
Говорят, черный – цвет элегантности. И элегантный накопитель, словно надел черный фрак, предстал перед нами в строгой классике – его угловатая форма и вправду напоминают мужские плечи. Между тем, JetFlash 310 – тот еще «умник»: возможные варианты объема памяти охватывают 8, 16, 32 и 64 ГБ.
 
На задании
В качестве демонстрационного образца перед нами предстал JetFlash 310 с объемом памяти 16 ГБ. Его экзаменировали авторитетные сервисные таксировщики. Так, например, ATTO Disk Benchmark отметил скорости его чтения и записи на уровне – 29 и 10,5 МБ/с соответственно, а Crystal Disk Mark – 24 и 11,72 МБ/с. Эти качества полностью присущи стандарту USB 2.0., так что «умный» девайс сдал экзамен.
Наподобие других своих собратьев, Transcend JetFlash 310 умеет работать с программой Elite. И хотя приложение это не входит в его комплектацию, скачать его нетрудно – достаточно посетить сайт производителя. Программное обеспечение Elite открывает перед USB-интерфейсом огромный потенциал – это шифрование информации (с AES и длиной ключа 256 бит), запасное копирование и  восстановление удаленных файлов, а также их синхронизация между несколькими ПК. Да еще есть возможность наделить накопитель суперспособностью аппаратного ключа, так что доступ к компьютеру будет осуществим только с его разрешения. Elite является неплохим дополнением к способностям устройства и позволяет значительно расширить его возможности. К тому же, в отличие своих аналогов, ПО позволяет пользоваться собственным хранилищем абсолютно бесплатно.
 
Отчет
TranscendJetFlash 310 — маленький гигант большого таланта. Он скромен в габаритах, но знает толк в скорости и схватывает все налету. К тому же он способен проявлять чудеса внедрения и умело таиться в самых маленьких пространствах – узких карманах и выемках сумок. USB-агент 2.0. – мастер конспирации. Он знает свою миссию и ловко справляется с разными заданиями.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.