Обзор бюджетного корпуса Huntkey Wisdom 3


Huntkey Wisdom 3 можно назвать одним из самых доступных компьютерных корпусов на нашем рынке. При этом внешний облик модели весьма приятен, а внутри корпуса хватает места для сборки любой среднестатистической мультимедийной или игровой системы. Согласитесь, приятное сочетание возможностей? Само собой, мы не могли пройти мимо такого «самородка» и не оценить его возможности на деле.

Экстерьер
С точки зрения дизайна Wisdom 3 выглядит хорошо. Внешний вид не намекает на дешевизну, для оформления используется классический черный цвет с дополнительными декоративными элементами.

Низ передней панели оформлен оригинальным рисунком в виде елочки из матовых и глянцевых полос. От верхней части он отделен серебристой вставкой.

Если потенциальный пользователь будет использовать привод оптических дисков, то ему нет никакой необходимости выбирать модель определенного цвета: «пятидюймовый» отсек закрывается специальной накладкой с откидной шторкой, поэтому внешний вид корпуса не будет страдать даже в том случае, если цвета корпуса и ODD не совпадут.

Набор дополнительных разъемов вполне стандартен. Рядом с парой аудиовходов расположены два порта USB. Один из них соответствует спецификации 3.0 и дает возможность полноценного использования высокоскоростных флешек и прочих внешних накопителей. Кроме того, имеется удобное место для установки кардридера.

Боковые стенки крепятся винтами с большими головками. Обе они украшены декоративными выштамповками, а на левую допускается установка двух опциональных 120-миллиметровых вентиляторов. Причем даже если не воспользоваться этой возможностью, то ничего критического с охлаждением комплектующих не случится: циркуляции воздуха будут помогать перфорации.
Шасси
Корпус сделан из металлических частей относительно небольшой толщины — 0.4 миллиметра, однако небольшие размеры панелей в сумме с продуманной конструкцией, где максимально задействованы дополнительные ребра жесткости, дают позитивный результат. В собранном виде система не дребезжит и не генерирует посторонних звуков.

Блок питания монтируется сверху, что несколько нетипично для современных моделей, хотя и реальных минусов в этом решении мы не видим. Теоретически, провода можно разместить в скрытой полости между съемной стенкой и панелью материнской платы. Однако нужно быть готовым к тому, что данное пространство очень ограничено, в него не пройдут толстые шлейфы в оплетках. Кабели придется прокладывать очень скрупулёзно, возможно, даже частично. Но в любом случае возможностью пренебрегать нельзя.

Высота процессорного кулера не должна превышать 15 сантиметров, а вот длина графической карты практически не ограничена. Свободное пространство, фактически, сопоставимо с длиной корпуса — около 40 сантиметров.
Винчестеры типоразмера 3,5 дюйма устанавливаются в 2-местную стойку, расположенную в самом низу. А более компактные накопители (SSD) предлагается прикручивать к вертикальной стенке, где для них выделено сразу два места. Примечательно, что даже в рамках ультраограниченного бюджета производитель предоставляет возможность лишних переходников и танцев с бубном получится собрать гибридную систему хранения данных, самую оптимальную на текущий момент.


Температурный режим


Для тестирования температурного режима мы воспользовались следующей системой:
-  материнская плата: MSI Z77A-G45;
-  центральный процессор: Intel Core i7-2600K 3.4 ГГц;
-  кулер: Thermaltake ISGC-400;
-  видеокарта: Sapphire Radeon HD6750 1 GB DDR-3;
-  память ОЗУ: 2х2 GB Kingston DDR3-1600 KHX1600C9D3X2K2/4GX;
-  накопитель: Western Digital Black WD5003AZEX 500 GB;
-  блок питания: Seasonic SS-650HT.
Процессор разогнан до частоты 4.5 Гц. Скорость вращения крыльчатки кулера системы охлаждения стабилизирована на отметке 1000 оборотов в минуту. При таких условиях максимальный разогрев ядер в открытом стенде достигает 82 градусов по Цельсию. Графический чип разогревается до 49 градусов.


Прирост максимальных температур в корпусе очевиден. Однако разница варьируется в районе 5 градусов по Цельсию, что вполне предсказуемо. Мы, конечно, не можем рекомендовать Huntkey Wisdom 3 для сборки мощных игровых систем с несколькими графическими картами, стоящими раз в 10-15 дороже самого корпуса. Однако любая среднестатистическая конфигурация будет чувствовать себя в данном корпусе вполне нормально. Для офиса или дома большее и не требуется. Плюс, внутренности достаточно хорошо изолированы от внешнего пространства, что способствует снижению шумности.


В итоге
Можно сказать, что Huntkey Wisdom 3 однозначно стоит своих денег. При, фактически, незначительной стоимости на фоне цены будущего компьютера, корпус полностью себя оправдывает. Он позволяет установить внутрь полноразмерные материнские платы и длинные видеокарты, предоставляет один скоростной порт USB 3.0 и имеет пару специально выделенных мест для SSD. При желании, к боковой стенке получится прикрепить опциональные вентиляторы. За пару десятков долларов этого функционала более чем достаточно.


Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.