ASUS Zenbook UX31: под знаком Ultra (Часть 2)


Usability

Большой дисплей, клавиатура с большими кнопками, умеренная масса и по-настоящему тонкий корпус делают свое дело — работать с ASUS Zenbook UX 31 в дороге одно удовольствие! Причем не только бродить по интернету, тексты набирать да электронные таблицы заполнять — можно и фильм посмотреть, и в игру поиграть.


Комфортно смотреть кино позволяет качественный экран, выполненный на базе ЖК-панели Chunghwa Picture Tubes COR17DB и снабженный светодиодной подсветкой. Диагональ экрана составляет 13.3 дюйма, разрешение — 1600x900 точек, соотношение сторон — 16:9. Яркость матрицы, измеренная при помощи калибратора X-Rite MonacoOPTIX XR DTP94, составила 446 кд/кв.м. — отменный результат! Контрастность из-за высокой светимости черного характеризуем как невысокую — 151:1. Коэффициент равномерности цветопередачи dE составил 3,4 (в идеале он должен укладываться в диапазон от 3 до 0). Что это значит? А то, что с таким экраном можно работать хоть в Photoshop, хоть в InDesign, разбежка по цветам с профессиональным монитором, конечно, будет, но не критичная. Единственная претензия к дисплею — глянцевое покрытие, которое усердно бликует на улице, хотя в помещении ведет себя отлично.
Углы обзора ноутбука ЖК-панели типичны для ноутбука на базе матрицы TN: в вертикальной плоскости инверсия цветов наблюдается при отклонении крышки от оптимального положения на угол, примерно равный 50 градусам, в горизонтальной — уже при отклонении на 10-15 градусов.
К слову, фильмы и прочий мультимедийный контент ASUS Zenbook UX31 сопровождает хорошим звуком. Причем громкость действительно поражает, особенно принимая во внимание, опять же, толщину корпуса. А вот качество звука выдающимся не назовешь — тенденция к завалу средних и низких частота имеется, а в «голосе» доминируют высокие частоты. Впрочем, для своих размеров ноутбук звучит прекрасно.
А что, если поиграть? Без проблем! Мы выбрали две не сильно требовательные по части графики, но вполне себе трехмерные игры: Street Fighter 4 и Devil May Cry 4. Результаты говорят сами за себя: на максимальных настройках ноутбук эти игры, что называется, не вытягивает, но если снизить требования к качеству картинки, то играть можно. Особенно в этом плане порадовала игра Devil May Cry 4, продемонстрировавшая играбельные 35 FPS. С псевдотрехмерными играми Alien Shooter и Zombie Shooter ноутбук справляется уверенно, о всяких аркадах вроде Zuma и говорить не стоит: все работает отлично.
Важно, что в процессе просмотра кино ноутбук практически не нагревается, то же самое наблюдается и в работе с офисными программами. Повысить температуру корпуса и, заодно, клавиатуры (к сожалению, из-за конструкции unibody нагрев корпуса ноутбука сопряжен с нагревом клавиатуры) в нашем случае смогли только бенчмарки и игры, уверенно нагружавшие процессор со встроенным в него графическим ускорителем.
Для облегчения работы с ноутбуком, ASUS комплектует Zenbook UX31 большим количеством разнообразного софта. Из наиболее интересных программ отметим AI Recovery, позволяющую создать резервный диск восстановления системы, Secure Delete, предназначенную для безвозвратного удаления конфиденциальных данных, Splendid 2 для быстрого изменения параметров экрана. Разумеется, это далеко не полный список стандартных приложений.


Аппаратная платформа

Основа основ ASUS Zenbook UX31 — платформа Intel, включающая чипcет QS67 Express и процессор Intel Core i5-2557M. В конструкцию последнего входит контроллер оперативной памяти DDR3-1066/1333 МГц и графический ускоритель Intel HD Graphics 3000, частота которого варьируется от 350 МГц до 1,2 ГГц. Суммарно TDP обоих компонентов составляет 23,1 Вт.
Intel Core i5-2557M производится по технологическому процессу 32 нм, оснащен 3 MB кэш-памяти третьего уровня и сам по себе оценивается в $250. Т.е., по сути, цена процессора — пятая часть стоимости всего ноутбука. Номинальная частота CPU — 1,7 ГГц, максимальная в режиме Turbo Boost — 2,5 ГГц. Процессор поддерживает технологию Hyper-Threading, за счет чего оба физических ядра в его операционной системе превращаются в четыре логических.

Еще один важный компонент аппаратной платформы ноутбука — твердотельный накопитель ADATA X11 объемом 128 GB на базе контроллера SandForce второго поколения. В известной степени именно благодаря ему достигается высокая общая скорость работы лэптопа. Что касается оперативной памяти, то она набрана двумя модулями Micron DDR3-1333 МГц объемом 2 GB каждый.
За реализацию беспроводной сети Wi-Fi отвечает адаптер Atheros AR9485WB-EG. Имеется и интегрированный модуль Bluetooth версии 4.0.

Тестирование и производительность

Субъективно ASUS Zenbook UX 31 работает очень быстро. Задержки в работе возникают разве что при открытии больших приложений/файлов, а вот в офисно-интернетном режиме они вовсе отсутствуют. ASUS обращает внимание потребителей на то, что в ноутбуке нашла применение эксклюзивная технология Instant On, обеспечивающая возврат из режима сна в рабочий чрезвычайно быстро — всего за 2 с. На практике, если и есть отличие от заявленных производителем данных, то не более, чем на секунду.
Теперь же давайте обратимся к программам оценки производительности ноутбука и начнем с самого простого — рейтинга Windows 7.

Наивысшую оценку ОС выставила SSD — 7,9 балла. Далее следуют: процессор (6,8), графика для игр (6,2), графика (5,7) и оперативная память (5,9). В целом расклад понятен: узким звеном ASUS Zenbook UX31 является встроенный в центральный процессор 3D-ускоритель, чего и следовало ожидать.
Данные бенчмарка 3DMark 06 рисуют ту же картину: процессор — лучше, графика — хуже, а суммарный балл на высокую планку вытягивает шустрый SSD. То же самое наблюдается в PCMark 05 и PCMark Vantage.



3DMark Vantage оценил GPU и CPU примерно одинаково, что, учитывая ориентацию пакета на современную графику, тоже можно понять.
Настало время посмотреть, за что же SSD удостаивается столь высоких оценок от тестовых пакетов. И вот почему: ADATA XM11 развивается скорость последовательного чтения свыше 420 MB/s, а скорость последовательной записи — выше 135 MB/s. Такие высокие результаты подсистемы хранения данных ноутбука, признаться, видеть еще не доводилось. Можно с уверенностью сказать, что ADATA XM11 — один из самых быстрых твердотельных накопителей форм-фактора 2,5 дюйма и настоящая изюминка аппаратной платформы ASUS Zenbook UX31.


Время автономной работы

Еще в момент ознакомления общественности компанией Intel с концепцией ultarbook у многих возникал закономерный вопрос касательно времени автономной работы лэптопов, ведь чем тоньше корпус, тем сложнее в нем уместить аккумулятор большой емкости. Проверив ASUS Zenbook UX31 в деле, можем сказать, что с автономностью у него полный порядок. В тесте производительности Battery Eater в классическом режиме на 80% яркости и с включенными адаптерами беспроводной связи экрана АКБ емкостью 47880 мВт-ч позволила ноутбуку проработать 4 часа. В офисном режиме на меньшей (50%) яркости практически удалось достичь 6-часового времени автономной работы. Для столь компактного устройства — очень хороший показатель. Отметим, что наибольший вклад в дело сохранения энергии вносит светодиодная подсветка экрана, процессор с небольшим энергопотреблением и твердотельный накопитель.
Нельзя не упомянуть тот факт, что зарядка ноутбука имеет весьма скромные размеры, поэтому ее можно запросто носить с собой в случае, если 7 часов автономности окажется недостаточно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.