Элегантная классика в формате 4К: обзор монитора AOC U3277PQU


Компания AOC, которая по праву считается одним из лидеров в производстве мониторов, представляет 4K дисплей с диагональю 32 дюйма. Модель вошла в профессиональную линейку Pro Line: ультравысокое разрешение, большой экран и поддержка передовых технологий позволяет использовать U3277PQU для профессиональной работы с мультимедийным контентом, чертежами, таблицами и графикой. Но не будем забегать вперед и рассмотрим все по порядку.

Дизайн и конструкция
Монитор выполнен в лучших традициях AOC: конструкция получилась добротной и надежной, все компоненты плотно подогнаны друг к другу, никаких люфтов и зазоров мы не обнаружили. Рамка и подставка оформлена в прозрачный глянцевый пластик.

Производитель предусмотрел для U3277PQU два варианта установки: его можно разместить на столе и подвесить к стене на подходящих кронштейнах.

Чтобы установить монитор на столе, необходимо прикрутить панель к подставке, которая затем фиксируется в массивном основании. Благодаря такой конструкции, можно вращать монитор в горизонтальной плоскости, менять угол наклона и переводить его из ландшафтной ориентации в портретную для комфортной работы с объемными документами.

В AOC U3277PQU предусмотрен целый ряд интерфейсных разъемов, имеется и USB-концентратор с высокоскоростным портом для подключения быстрого манипулятора и клавиатуры, а также силовым разъемом для подзарядки мобильных устройств.

Рядом с современными разъемами HDMI и DisplayPort находятся несколько устаревшие порты, через которые монитор можно подключить к видавшим виды компьютерам.

Кроме того, эти интерфейсы применяются для работы с опциями PIP и PBP. Первая функция выводит дополнительное изображение во вложенном окне, а вторая – располагает главную и второстепенную картинку рядом друг с другом. Монитор оборудован встроенными динамиками, которые по качеству не уступают настольным колонкам.
Особенности цветопередачи
Цветовая настройка по умолчанию вполне соответствует профессиональному уровню. Монитор не нуждается в дополнительной калибровке: на заводских настройках его можно использовать для профессиональной работы с цветом и графикой. Для большинства шаблонов отклонения находятся в области линии одной единицы, поэтому цветопередачу можно смело назвать эталонной.
Реальная яркость белого оказалась слегка ниже заявленной цифры – 227 кд./м2. Полуматовое покрытие матрицы полностью компенсирует этот недочет, поэтому этого значения хватает для комфортной работы. Хороший уровень статической контрастности (875:1) достигается благодаря насыщенному черному цвету – 0,26 кд./м2.
Настройку гаммы можно считать идеальной: кривые слегка расходятся на ярком участке, но это нельзя считать серьезным недостатком, поскольку они, так или иначе, стремятся к эталонному значению 2.2. Цветовой охват практически полностью совпадает с пространством sRGB.
Время отклика, углы обзора и равномерность подсветки
AOC U3277PQU можно отнести к категории скоростных мониторов: время отклика для большинства переходов составляет всего 8-12 миллисекунд. Даже при запуске современных «тяжелых» игр артефактов в виде задержек, подвисаний и разрывов экрана не наблюдается.
Монитор демонстрирует широкие углы обзора: при отклонениях от прямого просмотра картинка не выцветает, остается яркой и насыщенной. Причем высокие значения достигаются не только по горизонтали, но и по вертикали – для многих мониторов это редкость.
На белом фоне равномерность подсветки находится в пределах ±20%. Без специальных измерений этот разброс обнаружить невозможно. Мягкая работа ШИМ-регулятора нивелирует эффект мерцания, тем самым снижая нагрузку на глаза.
Вывод
Мы не поскупились и поставили AOC U3277PQU самую высокую оценку – монитор действительно этого заслуживает. Добротная конструкция, привлекательный внешний вид, ультравысокое разрешение и реалистичное изображение открывают широкие возможности использования дисплея. В ходе тестирования мы не обнаружили существенных недостатков, поэтому рекомендуем эту модель как домашним пользователям, так и серьезным профессионалам.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.