ASRock H110M-HDS – доступная материнская плата для Intel Skylake


По мере уменьшения складских запасов процессоров для платформы Intel LGA 1150, анонсированная в прошлом году LGA1151 становится единственной альтернативой для построения новых компьютеров. Ранее мы уже познакомились с несколькими платами на основе чипсетов Z170, H170, B150, а теперь у нас на очереди самый простой из них – H110. Представлять его будет материнская плата ASRock H110M-HDS.

Функционал, дизайн и компоновка элементов


Несмотря на то, что формально в новой линейке Intel чипсет H110 самый простой, по факту он все же достаточно полно раскрывает все возможности платформы и предоставляет удовлетворительный набор всех современных интерфейсов. Да, их количество несколько урезано, однако в подавляющем большинстве домашних развлекательных, и уж тем более офисных систем, это будет совершенно не заметно. Конкретно, если сравнивать с H170, у H110 выходов на монитор два вместо трех, портов SATA 6 Gb/s четыре вместо шести, отключена поддержка RAID-массивов, а портов USB 3.0 всего четыре.

В такой сравнительной подаче изменения, конечно, хорошо заметны. Но по факту, как много домашних компьютеров оснащены более чем четырьмя накопителями, RAID-массивами, высокоскоростными устройствами с интерфейсом PCI Express 3.0? И при всем этом система не является «игрушкой» для обеспеченного энтузиаста или геймера (которым по определению нужен Z170). Жаль нет официальной статистики, но рискнем предположить, что в общей массе таких систем – считанные проценты, да и те используются преимущественно для специфических задач вроде профессиональной работы с видео или 3D-графикой, что не имеет ничего общего с повседневным использованием компьютера абсолютным большинством домашних пользователей. Следовательно, выбор платы, основанной на H110 – достаточно неплохой способ сэкономить деньги, которые куда с большей отдачей можно будет вложить в процессор, оперативную память, видеокарту или монитор.
Модельный ряд материнских плат ASRock, основанных на чипсете Intel H110, насчитывает 15 различных моделей, отличающихся функционалом, форм-фактором и позиционированием.
Конкретно ASRock H110M-HDS выполнена в формате microATX, имеет базовую функциональность и позиционируется как основа для компактных и недорогих компьютеров на основе новых процессоров Intel Skylake, работающих с оперативной памятью DDR4.


Таким образом, функционал ASRock H110M-HDS обусловлен в основном возможностями чипсета Intel H110. Из сторонних чипов здесь установлен лишь звуковой кодек и сетевой контроллер физического уровня.

Звуковой тракт построен на восьмиканальном кодеке Realtek ALC 887 с минимально необходимой обвязкой и тремя выходами на задней панели — для подключения восьмиканальной акустики необходимо будет задействовать соответствующую колодку на текстолите.

Несмотря на то, что номинально форм-фактор ASRock H110M-HDS – microATX, ее габариты уменьшены относительно максимально допустимого формата и приближаются к Mini-ITX. Для установки памяти DDR4 имеется лишь два слота DIMM, а для дополнительных устройств распаян лишь один PCI Express 2.0 х1, который, как показывает практика, все равно не будет задействован пользователем. Естественно, полноценный слот PCI Express 3.0 х16 присутствует и позволяет установить любую, даже самую мощную и современную видеокарту.
Рассматривая дизайн ASRock H110M-HDS, невозможно не заметить, что предельно уменьшенные габариты текстолита заставили разработчиков ASRock несколько отступить от привычной практики размещения всех портов и разъемов по краям текстолита. В итоге четыре порта SATA 6 Gb/s и колодка для подключения звуковых разъемов на фронтальной панели размещены ближе к центру платы. Фатального в этом ничего нет, но тенденция все же имеет место быть. Благо, с остальными разъемами все в порядке.


Преобразователь питания процессора построен по четырехканальной схеме. При таком количестве каналов полевые транзисторы импульсных преобразователей работают в довольно нагруженном режиме, что вызывает повышенный нагрев, который, впрочем, нивелируется радиатором. Нельзя не отметить, что использование радиатора на элементах подсистемы питания в недорогих решениях обычно не предусматривается, так что с этой стороны плата выглядит очень хорошо.

Чипсет Intel H110 охлаждается небольшим радиатором, заурядной, но зато отлично зарекомендовавшей себя игольчатой конструкции. Для пассивных монолитных охладителей это наиболее приемлемая форма.
Задняя панель ASRock H110M-HDS содержит два порта PS/2 для мыши и клавиатуры, два USB 3.0, четыре USB 2.0, сетевой RJ-45, три аудиовыхода mini-jack.
Поскольку чипсет H110 поддерживает только два устройства графического вывода информации, видеовыходов на задней панели только два – цифровые DVI-D и HDMI. Но, понятное дело, ограничение H110 на количество одновременно подключаемых мониторов касается лишь изображения, выводимого со встроенного в процессор видеоядра. К дискретной же видеокарте можно подключить столько, сколько это сама карта позволит.


Упаковка и комплектация


Картонная коробка, в которую упаковывается ASRock H110M-HDS, оформлена в темных тонах и соответствует по размерам габаритам платы.
Комплект поставки лаконичен, но вполне достаточен. В него входит руководство по эксплуатации, диск с драйверами, заглушка для задней панели корпуса и пара сигнальных SATA-кабелей.



ASRock UEFI


ASRock H110M-HDS, как и другие современные продукты ASRock, работает под управлением BIOS, основанной на спецификациях UEFI с оболочкой для настройки параметров системы ASRock UEFI. Для неискушенных и опытных пользователей предлагается два различных режима – простой и продвинутый, имеющие соответствующие названия – EZ Mode и Advanced Mode.


В первом вся информация и настройки сосредоточены преимущественно на одном экране. Слева мы видим информацию об установленной модели процессора и его максимальной частоте функционирования, сведения об установленных модулях памяти и накопителях. Справа выводятся данные о температуре процессора, сообщаемой датчиком под его крышкой, а также о температуре системы, замеренной датчиком на плате. Здесь же видгл и максимальное значение напряжения, подаваемого на процессор.
В виде подменю выполнена только опция FAN-Tastic Tuning. Здесь можно наглядно настроить алгоритм управления скоростью вращения крыльчаток вентиляторов, подключенных непосредственно к разъемам на материнской плате. Доступен выбор одного из четырех пресетов, а также ручная настройка с путем изменения кривой автоматической регулировки.
Еще пара опций в режиме EZ Mode – Instant Flash и Internet Flash – позволяют обновить прошивку платы используя заранее скачанный файл или прямо с серверов ASRock. Последовательность включения загрузочных устройств настраивается с помощью мыши, простым перетаскиванием соответствующих ярлыков.
Режим Advanced Mode гораздо объемней. Здесь набор настроек ограничен лишь возможностями платформы и чипсета. Увы, возможности разгона процессора и модулей памяти в H110 отсутствуют практически полностью.
В настройках режимов работы процессора можно управлять энергосберегающими технологиями, поэкспериментировать с пороговыми значениями энергопотребления и даже выставить частоту интегрированного видеоядра, но увеличить множитель частоты функционирования вычислительных ядер – нет.
Примерно так же обстоят дела и с настройками режимов работы модулей памяти. Среди доступных частот максимальная – DDR4 2133 МГц, что соответствует официальному максимуму. Никакой возможности разгона нет. Единственное, с чем можно здесь поэкспериментировать, это с таймингами, уменьшив которые относительно номинала, можно добиться некоторого прироста производительности.
Из полезных опций, доступных далеко не у всех производителей системных плат, можно отметить, что все разъемы на поверхности ASRock H110M-HDS четырехконтактные, что позволяет управлять скоростями вращения вентиляторов, и, следовательно, тонко настраивать баланс между производительностью и уровнем шума. Соответствующие настройки представлены в подменю Hardware Monitor, где для каждого из подключенных вентиляторов можно выбрать режим работы и привязку регулировки скорости вращения к датчику температуры в процессоре или на материнской плате. Более наглядно все это можно сделать в подменю FAN-Tastic Tuning.
Во всех режимах работы материнская плата работала абсолютно стабильно и без каких-либо нареканий. При многочасовой нагрузке, в условиях открытого стенда, температура радиаторов, охлаждающих чипсет Intel H110 и полевые транзисторы преобразователя питания процессора, не превышала отметки 52 °C и 58°С соответственно. При этом, радиаторы были лишены какого-либо косвенного обдува, создаваемого процессорным кулером, так как тестирование производилось с использованием СЖО Corsair H60.
В целом, комплект оборудования, с которым тестировалась плата, выглядел следующим образом:
-  процессор: Intel Core i7-6700К;
-  накопитель: Samsung 950 Pro 512GB;
-  оперативная память: 2х4 GB, Geil Dragon Ram PC4-24000;
-  видеокарта: MSI GeForce GTX 980 Ti 6GB GDDR5 Lightning;
-  кулер: СЖО Corsair H60;
-  блок питания: Aerocool Templarius Imperator 1150W;
-  шасси: Cooler Master LAB.


Заключение


ASRock H110M-HDS основана на самой современной платформе Intel – LGA 1151, работает с самыми современными процессорами Intel Skylake и оперативной памятью самого современного стандарта DDR4, что позволяет обеспечить максимально доступную, на сегодняшний день, производительность. Плата построена на актуальной элементной базе, оснащена необходимым охлаждением и имеет продуманную компоновку слотов и разъемов, что гарантирует отсутствие проблем при сборке и эксплуатации системы. При этом, благодаря, использованию недорогого чипсета Intel H110 и компактному формату, ASRock H110M-HDS не пресыщена функциональностью, что лучшим образом сказывается на ее стоимости.




Источник


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.