Большой и вогнутый: тестируем монитор Philips BDM3490UC


Разрешение уже несколько лет как не является краеугольным камнем при производстве мониторов, поэтому производители стали экспериментировать с другими параметрами устройств, которые когда-то казались просто невероятными. Среди самых впечатляющих решений на сегодняшний день (если, конечно, не касаться экранов OLED) можно назвать изогнутые дисплеи. Очень долгое время производители мониторов и телевизоров боролись с излишней выпуклостью кинескопов, что решилось заменой электронно-лучевых трубок на ЖК-панели, а сегодня набирает силу обратная тенденция — панели начинают выгибать в другую сторону!


Впрочем, опасаться тут нечего. Во-первых, используются все те же качественные матрицы ЖК, поэтому негативного влияния изогнутый экран на зрение не оказывает. Во-вторых, такой прием позволяет обеспечить более глубокое погружение в виртуальный мир за счет особенностей человеческого зрения. Ну и наконец — не так уж и велика (пока!) эта самая вогнутость. На примере рассматриваемого Philips BDM3490UC можно сказать, что центр экрана равномерно «углублен» относительно краев примерно на два сантиметра.  Словом, изогнутый экран в теории очень удобен. Осталось проверить это на деле, а заодно и изучить остальные возможности Philips BDM3490UC.

 
Конструкция
С точки зрения дизайна, Philips BDM3490UC, безусловно, красив. Внешний вид монитора выполнен, что называется, на злобу дня, хотя некоторые компоновочные решения вызывают удивление: так умело встроить колонки в основание подставки надо уметь!

Без преувеличения можно сказать, что динамики рассматриваемой модели являются лучшими среди всех встроенных динамиков других мониторов, прошедших через наш тестлаб. По уровню качества и громкости они приближаются к модным сегодня мини-системам или акустике телевизоров.  Для монитора это совершенно новый уровень.

Разъемов для подключения много, и все они только современные, никаких устаревших входов нет. Набор выглядит следующим образом: DisplayPort 1.2, HDMI 2.0 и два HDMI 1.4, один из которых используется для подключения мобильных устройств по MHL. Плюс, имеется полноценный USB-хаб сразу на четыре порта USB 3.0.

Внутри монитора используется матрица AH-IPS. Информационный листок, найденный в коробке, намекает на качественную заводскую настройку (калибровку) изображения.  Однако в случае чего, устройство можно откалибровать заново. Меню монитора, управляемое небольшим джойстиком снизу, получилось достаточно обширным. Дабы не перечислять базовые функции, упомянем о наличии готовых профилей для работы в разных режимах и фирменных технологиях PiP и PbP. В режиме PiP при подключении дополнительного источника сигнала появляется окошко в правом верхнем или нижнем углу монитора. В режиме PbP экран делится между источниками пополам. К примеру, можно подключить и ноутбук, и ПК и работать с каждым из них одновременно.
 
Технические характеристики
Размер экрана        – 34”;
Тип матрицы          – AH-IPS;
Покрытие                – матовое;
Разрешение             – 3440 x 1440 точек;
Тип подсветки        – светодиодная;
Яркость подсветки – 300 кд./м.кв.;
Скорость матрицы – 5 мс;
Углы обзора           – 89/86 градусов по горизонтали/вертикали;
Контрастность       – 1000:1;
Входы                     –  3 x HDMI, 1 x DisplayPort;
Динамики              – есть (14 Вт);
Размеры                 – 826 x 479 x 220 мм;
Масса                     – 10,3 кг.
 
 
Объективное тестирование. Цветопередача
Заводская настройка Philips BDM3490UC действительно оказалась отличной. Если не брать в расчет единичные выбросы, то цветовые отклонения кучно сконцентрированы у линии одной единицы. Это говорит о возможности использовать монитор для работы с графикой в состоянии прямо из коробки.
 
Яркость черного участка — 0.29 кд./м.кв.
Яркость белого участка — 259 кд./м.кв.
Контрастность — 894:1


Контрастность вполне согласуется с заявленным значением. Статическое значение достигает 894:1. Во многом итоговая цифра определена максимальной яркостью белого — 259 кд./м.кв., т.к. значение черного вполне стандартное — не хуже и не лучше показателей любого современного монитора.
Гамма настроена с некритичным расхождением во всем диапазоне яркости, однако это нельзя назвать сколь-нибудь серьезным недостатком. В целом, кривые вполне соответствуют целевому значению 2.2. Цветовой охват практически идеально описывает пространство sRGB.
 
Контрастность — 70
Яркость — 100
Температура цвета — 6200 К


Углы обзора
Углы обзора великолепны во всех плоскостях.  При существенных отклонениях от нормали можно заметить цветовой сдвиг, когда, например, черный приобретает лиловый отлив. Это типичная история для AH-IPS, которая не может не материализоваться на таком размере.
 
Равномерность подсветки
Равномерность подсветки не выходит за общепринятые рамки ±15%, поэтому на белом фоне глаз не видит никаких артефактов. Примечательно, что на черном фоне тоже совершенно не видно засвеченных углов и полос. Все очень равномерно и однородно. Частота ШИМ-регулятора яркости превышает 200 Гц, и явного мерцания подсветки не прослеживается ни на одном из уровней. Для большинства людей картинка покажется равномерной, а усталость глаз возможна только в случае повышенной чувствительности.
 
Заключение
В целом, Philips BDM3490UC можно назвать очень интересным продуктом. Огромная для монитора диагональ с вогнутой внутрь панелью и соотношением сторон 21:9 действительно производят впечатление. При просмотре кино сразу получаешь эффект погружения, чего, собственно, и хотел добиться производитель. Отдельно можно отметить отличные встроенные динамики. Картинка, которую демонстрирует монитор, оказалась качественной, с хорошими углами обзора и сочными цветами. В общем, Philips BDM3490UC подходит для любых сфер использования, но покупать его мы рекомендуем в первую очередь для мультимедийных систем с упором на видео.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.