Достойная альтернатива! Обзор флагманской мыши для Action/FPS EpicGear Morpha


Геймеры, как и все люди, живут предрассудками. Спросите любого, какая мышь лучше, и он в лучшем случае назовет пару моделей А-брендов. Причем не важно, связан ли человек с данными производителями спонсорским контрактом или просто попался на рекламную удочку киберспорта. В то же время альтернатив самым раскрученным манипуляторам предостаточно, и среди них хватает очень достойных экземпляров. Сегодня речь пойдет о таком. Встречайте, EpicGear Morpha.

Morpha на текущий момент является флагманской мышью EpicGear для любителей FPS. Ее анонс состоялся довольно давно, на прошлогодней выставке Computex, и вот все это время производитель потратил на доводку модели до высоких стандартов киберспорта. Получилось ли? Что ж, на бумаге Morpha выглядит очень достойно: есть оптический датчик IR LED с максимальным разрешением 6400 dpi, собственный процессор ARM Cortex-M3 и 512 КБ памяти для хранения макросов и настроек, система регулировки веса. Осталось только посмотреть, как это все реализовано на деле.


Комплект поставки
EpicGear Morpha продается в небольшой (можно даже сказать скромной относительно самих возможностей мыши) коробке с «дверцей» — рассмотреть ее со спины можно еще на прилавке магазина.

Внутри коробки — только краткая инструкция и сам манипулятор с уже предустановленными грузиками.

Словом, тут все строго, аккуратно и по делу.


Дизайн и эргономика
Morpha выполнена в симметричном корпусе, который, однако, ориентирован на правшей, так как дополнительные кнопки размещены на левом боку. Внешнее исполнение строгое, как у автомата Калашникова: никаких вычурных принтов на верхней панели и легкомысленных агрессивных элементов. Сразу видно, что Morpha — это инструмент профессионала.


Корпус изготовлен целиком из пластика, в верхней части это гладкий серий, на тыльной панели — черный. Пластик не глянцевый, как в некоторых других мышах топ-уровня, поэтому обеспечивает лучшее сцепление с кожей. Главное, чтобы у пользователя не сильно потели руки, иначе возникает риск выскальзывания мыши в напряженной схватке при ладонном хвате. Впрочем, с Morpha можно работать и при «когтевом» хвате. Боковины мыши прорезинены, что является несомненным плюсом.


На фото не очень заметно, но вживую кажется, что «тело» мыши несколько удлиненно. Однако большие кнопки правого и левого клика, а также пропорционально поднятая спинка делают Morpha удобной даже длительной в работе.
EpicGear наделила Morpha семью кнопками: двумя основными, двумя боковыми, двумя клавиши на спинке (одна переключает профили, другая регулирует чувствительность датчика на лету) и колесом — оно тоже поддерживает нажатия. Все основные клавиши имеют четкий ход и выраженный клик. Нажатия на основные клавиши к тому же сопровождаются сочным звуком — явный признак использования качественных механических переключателей.



Под крышкой на спинке, которая крепится к основанию на магнитах, находятся прорези для установки четырех плоских грузиков суммарной массой 20 граммов. С их помощью масса мыши ступенчато увеличивается со 110 до 130 граммов: можно говорить о том, что Morpha подойдет и девушкам, и парням.

На нижней панели по центру расположен датчик, в передней и задней частях – широкие тефлоновые ножки.

Мышь отлично скользит по любым поверхностям, но для повышения точности и, как следствия, получения дополнительного преимущества в игре, все же лучше использовать ее вместе с ковром. У EpicGear есть для этого несколько вариантов ковров: Compoxite, Hybrid Pad и GryphuZ. Каждый — со своими свойствами.
К компьютеру Morpha, как и любая другая серьезная мышь, подключается кабелем. В данном случае он имеет длину 1,8 метра и в лучших традициях заключен в матерчатую оплетку, которая не допускает переломов. Коннектор USB, само собой, позолоченный.
В общем и целом, EpicGear Morpha отлично продумана и сконструирована. Сборка и вовсе великолепная — крышка плотно сидит на магнитах, зазоры ровные по периметру, нет и намека на скрип.


Характеристики
Для удобства восприятия, основные характеристики Morpha мы свели в таблицу.


Здесь особо хочется отметить наличие встроенного процессора и памяти. Это значит, что единожды заданные и, соответственно, сохраненные в мыши параметры, будут доступны на любом компьютере, к которому впоследствии будет подключаться Morpha. Этому будут особо рады участники игровых турниров или любители LAN-вечеринок. Впрочем, если у геймера дома больше одного компьютера (например, ПК и ноутбук), это тоже вполне пригодится.


Драйвер
Конечно,EpicGear Morpha работает с компьютером и без драйвера, но только с драйвером получится настроить мышь под себя. Причем не просто задать сочетания кнопок и функций, а именно подстроить — с учетом всех нюансов.
Драйвер логично разделен на четыре вкладки.
Вкладка Main позволяет переназначать кнопки и настраивать чувствительность датчика для каждого из пяти профилей, а также задавать для каждого профиля свой вариант свечения.


.

Вкладка Performance самая главная, она позволяет гибко подстроить мышь под себя. Причем наряду с достаточно тривиальными настройками вроде скорости двойного клика и скорости прокрутки колеса, можно настроить углы привязки, высоту отрыва, ускорение и активировать время включения AFM-подсветки.

.

AFM активируется после недолгого простоя мыши, в результате чего подсветка начинает менять свой оттенок в RGB-диапазоне.
Вкладка Macro служит для записи и редактирования макросов, ну а во вкладке Support можно узнать версию ПО и воспользоваться ссылками для перехода на официальный сайт EpicGear.


.

Пользоваться драйвером очень удобно, интерфейс наглядный и понятный.


В работе
Уже по конструкции и количеству кнопок становится понятно, что Morpha предназначена в первую очередь для игр жанров RTS, Action, FPS. Для RPG и MMO кнопок маловато, в этом случае лучше обратить внимание на другие мыши EpicGear – Anura или Gekkota.
В играх жанра FPS и Action Morpha обеспечивает очень высокую точность и скорость при наличии ковра. Если ковра нет, то эти параметры несколько снижаются, но все равно остаются на довольно высоком уровне.
В RTS столь быстрая мышь позволяет быстрее (относительно аналогов) перемещаться по большим картам, что дает ощутимое преимущество перед виртуальным врагом.
За счет эргономичной формы, пользоваться Morpha удобно в течение длительного времени – рука не устает.


Заключение
EpicGear Morpha оставила после себя сильное впечатление. На ее примере производитель в очередной раз доказал, что ему вполне по силам тягаться с грандами рынка игровой периферии. Сильные стороны Morpha – настраиваемая подсветка, точный датчик, наличие встроенного процессора и памяти, возможность очень гибкий настройки при помощи драйвера. Единственное, если вы уже положили глаз на Morpha, то не сбрасывайте со счетов специализацию: мышь дает реальные преимущества в играх жанров RTS, Action, FPS, а для RPG и MMO лучше выбирать из других мышей EpicGear — Anura или Gekkota.



Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.