Бумага для широкоформатной печати: перспективы развития и использования

Бумага для широкоформатной печати: перспективы развития и использования
Сегодня широкоформатная печать один из самых распространенных видов городской рекламы и доходный бизнес. Широкоформатная печать для наружного и интерьерного применения – это простой способ получить качественные изображения большого размера.
Анастасия Табачнова, менеджер по продукту компании Xerox Евразия, рассказала о видах широкоформатной бумаги и ее применении.
 
В предложение Xeroxвходит широкоформатная бумага, как для лазерной печати, так и для печати водорастворимыми, пигментными сольвентными, экосольвентными и латексными чернилами.
Например, такие сорта, Xerox XES Paper, предназначены для использования на лазерных системах Xerox и других производителей. Эти материалы рассчитаны на сегмент инженерной печати и применяются при производстве чертежей, проектных документов, планов застройки, картографических схем и других приложений в области проектирования, машиностроения, архитектуры и строительства. Эти виды бумаг обладают высокой белизной (170 CIE) и непрозрачностью, что повышает качество чертежей и исключает просвечивание изображений. Другое преимущество этих материалов, важное для профильных компаний, заключается в оптимальном показателе влажности, который позволяет сохранять на чертежах все пропорции и максимально точно передавать масштаб.
 
Ещё один популярный продукт для подготовки инженерной документации — бумага без покрытия Xerox Inkjet MonochromePaper — лучше всего подходит для струйной печати водорастворимыми и пигментными чернилами. Этот материал производится на основе высококачественной офисной бумаги, даёт минимальную усадку и обладает высокими показателями белизны (170 CIE) и непрозрачности. Xerox Inkjet MonochromePaper рекомендуется использовать в первую очередь для высококачественной печати монохромных чертежей, но этот материал также подходит для цветных изображений с низкой заливкой и небольшим разрешением.
 
Для изготовления технической документации профессионального уровня также предназначена бумага с матовым покрытием XeroxInkjetMattCoated. Она совместима со всеми типами широкоформатных струйных принтеров и обеспечивает исключительное качество печати как пигментными, так и водорастворимыми чернилами. Этот материал отличается достаточно широкой областью применения и подходит не только для печати документов САПР и ГИС, но и для подготовки презентационных материалов, афиш и плакатов.
 
А как проходит тестирование бумаги на производстве? Может ли компания гарантировать заявленное качество материалов на всех печатных машинах?
 
На каждом производстве Xeroxработают высокотехнологичные заводские лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием для тестирования. Новые продукты, которые мы хотим запустить, тестируются в нашей британской лаборатории на аппаратах Xerox. Там мы проверяем характеристики новых материалов и сравниваем их с существующими продуктами или стандартами для каждого вида печати, что даёт гарантию успешного использования и на печатных машинах других производителей. И только получив высокие результаты тестирования, мы можем запустить продукт на рынок и оставаться уверенными в его качестве.
 
Широкоформатная печать становится все более популярным направлением среди полиграфистов, особенно интерьерное направление. Есть ли у Xeroxчто предложить на рынке дизайна интерьеров?
 
В области дизайна интерьеров могут успешно применяться материалы Xerox, предназначенные для экосольвентной и пигментной печати. Один из них — холст Xerox Artist Matt Canvas. Он изготавливается на основе хлопка и обладает высокой устойчивостью к растягиванию и воздействию агрессивных погодных условий, а благодаря специальному покрытию этот материал быстро впитывает чернила и имеет матовую однородную текстуру.
 
Также для интерьерной графики хорошо подойдёт широкоформатная фотобумага Xerox Photo Paper.Двустороннее покрытие этого материала обеспечивает его водостойкость и гладкую текстуру, а пластиковая подложка увеличивает долговечность. При этом микропористый композиционный слой фиксации чернил, состоящий из органических и неорганических наночастиц, повышает впитываемость красящего вещества, яркость и стабильность цвета.
 
Как Вы считаете, останется ли это направление перспективным в ближайшее время? Или вектор в полиграфической индустрии перейдет на что-то другое?
 
Продажа широкоформатных материалов для струйной и лазерной печати входит в число приоритетных направлений развития нашего бизнеса в 2016 году. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы внимательно следим за отраслевыми тенденциями и развитием технологий и не видим предпосылок для глобальных изменений в печатной индустрии. Вместе с тем мы не исключаем возможности запуска новых материалов Xerox, которые расширят наше предложение и присутствие в важных для нас нишах.
 
Xeroxпредлагает использовать свою бумагу не только на собственных аппаратах, но и на печатных машинах других производителей. Почему клиенты должны выбрать бумагу именно Вашего производства?
 
В глазах наших клиентов бумага Xerox— это, в первую очередь, неизменно высокое качество продукта и вызывающая доверие репутация бренда. Это неслучайно, ведь широкоформатная бумага Xerox производится на основе высококачественной офисной бумаги, предназначенной для использования на скоростных цифровых печатных системах. Мы уделяем особое внимание и поиску оптимальных решений узкого профиля.
 
Насколько мы знаем, компания Xeroxрегулярно проводит тренинги по бумаге и расходным материалам. Какая цель стоит перед этими тренингами?
 
Разумеется, главная цель наших тренингов — повысить квалификацию продавцов и лучше познакомить их с особенностями продуктов Xerox. Вместе с тем такие мероприятия не только выполняют образовательную функцию, но и помогают нам повысить лояльность партнёров и мотивацию продавцов.
 
Мы проводим для реселлеров множество тренингов в разных форматах, включая очные семинары, видеотренинги и вебинары. Также для обмена опытом и обсуждения вопросов, относящихся к бизнесу, мы проводим ежегодные конференции. Например, в прошлом году мы пригласили наиболее успешных партнёров, продающих материалы для широкоформатной печати на пятую ежегодную конференцию «Северное сияние», которая объединяет наших крупных реселлеров из разных стран.
 
Экономическая ситуация в стране очень сильно затронула полиграфическую отрасль, так как и материалы, и оборудование в основном зарубежные. Удается ли компании Xeroxоставаться востребованной на рынке? Какими способами это достигается?
 
Главные причины востребованности бумаги Xerox— её высокое качество и максимально широкая совместимость. Некачественные материалы со временем портят оборудование, а ремонт вышедшей из строя печатной машины будет стоить гораздо больше, чем покупка качественной бумаги по чуть более высокой цене.
 
Мы совместно с нашими партнёрами ведём активную работу с крупными заказчиками и находим предложения, выгодные для обеих сторон. В тендерном сегменте нам помогает удерживать позиции агрессивный ценовой подход. Учитывая ситуацию в нашей стране, мы стараемся использовать гибкий подход, минимизировать наши затраты и предложить клиентам продукты с более доступной ценой, но не менее высокого качества. Даже в условиях экономического спада мы продолжаем активно поддерживать партнёров как первого, так и второго уровня.
 
Готовит ли компания какие-то широкоформатные новинки в этом году?
 
После посещения выставки FESPADigital 2016 у нас появились новые идеи по развитию линеек материалов для широкоформатной сублимационной и латексной печати. Эволюция печатных технологий всегда создаёт хорошую платформу для запуска новых материалов, и мы не будем упускать эту возможность расширить наше предложение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.