Источник питания для игровой системы: обзор блока Aerocool Strike-X 800 W


Aerocool Strike-X 800 W – это блок питания, который подойдет для разнообразных игровых систем в том числе и игровых. Об этом красноречиво свидетельствует агрессивный дизайн в черно-красных цветах и высокая мощность. Особенно радует цена – качественных игровых блоков питания на рынке много, а достойных не дорогих вариантов  – единицы. Давайте посмотрим, насколько  заявленные производителем параметры соответствуют действительности.

Комплектация
Блок питания поставляется в яркой коробке из плотного картона – под стать содержимому.

Комплект поставки включает все необходимое: кабель для подключения к сети, четыре винта для монтажа в системе и шесть съемных кабелей.

 
Внешний вид и конструкция
Дизайн Strike-X 800 W обычным назвать нельзя. Корпус изготовлен из качественного толстого металла и покрыт порошковой краской с блестящими вкраплениями. На верхней панели находится перфорированная решетка, за которой спрятан основной вентилятор.

Она выполнена в форме буквы «X» — символа линейки игровых блоков питания Strike X. Все выглядит оригинально и добротно. На задней стенке расположен выключатель питания и входной разъем Full Range — Aerocool Strike-X 800 W работает в диапазоне входных напряжений от 115 до 230 В.

Через отверстие выведено три кабеля:
-  шлейф: Main Power Connector 20+4 pin, 1 шт., 73 см.
-  шлейф: +12V Power Connector 4 pin, 2 шт., 73 см.
-  шлейф: +12V Power Connector 8 pin, 1 шт., 73 см.


Съемные кабели, которые включены в комплект поставки, имеют следующую конфигурацию:
-  шлейф: PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт., 50+15 см.
-  шлейф: PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт., 50+15 см.
-  шлейф: SATA Power Connector, 4 шт., 50+15+15+15 см.
-  шлейф: Peripheral Power Connector, 3 шт., 50+15+15 см.
-  шлейф: Peripheral Power Connector (2 шт.) + Floppy Drive Power Connector(1 шт.), 50+15+15 см.


Такого количества разъемов хватит для сборки игрового компьютера с двумя видеокартами. К длине шлейфов претензий не возникло.

Все компоненты источника сделаны на совесть. В основе – линия +12В, которая обеспечивает ток 66 А, а это уже составляет 792 Вт. Для этого используется синхронный выпрямитель на полевых транзисторах. Преобразователи DC-DC на отдельных платах формируют дополнительные напряжения +5В и +3.3В. К качеству сборки мы придраться не смогли: все пайки выполнены аккуратно, крупные детали обособлены от других компонентов.

На выходе основного выпрямителя находятся качественные конденсаторы Teapo. Функцию охлаждения выполняет двухпроводной вентилятор DFS132512H от компании Young Lin Tech Co. LTD с пластиковой решеткой, оптимизирующей воздушный поток. Максимальная скорость вращения равна 1800 оборотов в минуту.
Тестирование
Даже при максимальном перекосе нагрузок напряжения стабильны по всем шинам, поэтому можно смело утверждать, что с кросс-нагрузочной характеристикой у Aerocool Strike-X 800 W все в порядке. Скорость вращения вентилятора на холостом ходу составляет примерно 600 оборотов в минуту. При напряжении 200 Вт и выше частота вращения увеличивается. С максимальной скоростью лопасти вращаются уже при напряжении 600 Вт. Вентилятор не жужжит, слышен только шум воздушного потока. Температурный режим находится в пределах нормы. Радиаторы нагреваются слабо. Эффективность преобразования можно считать высокой – приблизительно 90% на пике.
В итоге
Aerocool Strike-X 800 W – отличный вариант для построения игровой системы. Заявленные 800 Вт он обеспечивает без проблем, система охлаждения хорошо справляется со своей задачей. Даже при максимальной скорости вращения лопастей вентилятор практически не создает шума. Радует цена – Strike-X 800 W относится к категории бюджетных блоков питания и во многом не уступает более дорогим устройствам.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.