«Бронзовый» блок питания: обзор AeroCool VP-650 мощностью 650 Вт


Блок питания VP-650 соответствует сертификату 80 Plus Bronzе. Он подойдет для установки в любых системах: не только домашних, но и игровых, и мультимедийных. При этом не в пример большинству геймерских комплектующих он стоит совсем недорого. Протестируем блок и на практике убедимся в его достоинствах.

Дизайн и конструкция
AeroCool VP-650 упакован в небольшую картонную коробку с лаконичным оформлением.

В комплект поставки помимо самого блока входят винты для монтажа и сетевой кабель.
Дизайн источника простой и аккуратный, ярких декоративных элементов нет, что свидетельствует об универсальности устройства. Корпус выполнен в черном цвете, вентилятор прикрывает проволочная решетка. Все кабели крепятся стационарно, основной пучок «упакован» в пластиковую оплетку.

 
Разъемы имеют следующую конфигурацию:
-       шлейф: MainPowerConnector 20+4 pin, 1 шт., 50 см;
-       шлейф: +12V Power Connector 4 pin, 2 шт., 55 см;
-       шлейф: PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт., 45+15 см;
-       шлейф: SATA Power Connector, 4 шт., 60+15+15+15 см;
-       шлейф: SATA Power Connector (1 шт.) + Peripheral Power Connector (2 шт.), 40+15+15 см;
-       шлейф: SATA Power Connector (1 шт.) + Peripheral Power Connector (2 шт.) + Floppy Drive Power Connector (1 шт.), 40+15+15+15 см.


Это вполне неплохо для системы с одной видеокартой в среднеразмерном корпусе. Используется двухсторонний монтаж, поэтому конструкция получается компактной и не громоздкой. Выходные напряжения формируются при использовании классического выпрямителя на диодных сборках – эффективность преобразования стабильна. Входные фильтры оборудованы долговечными и износостойкими конденсаторами JunFu.

В блоке питания установлен кулер Poweryear PY-1225H12S диаметром 120 мм. Максимальная скорость вращения составляет 1800 оборотов в минуту. Вместо подшипника в нем используется втулка скольжения. С внутренней стороны предусмотрена пластиковая накладка – благодаря этому решению воздушный поток от вентилятора распределяется равномерно по всей площади.

 
Объективное тестирование
Начнем тестировать AeroCool VP-650 с нагрузочной способности. Напряжение по линии 5V выходит за пределы нормы при высокой суммарной нагрузке на 5- и 3,3-вольтовые выходы. Поскольку реальное энергопотребление компьютера этих показателей не достигает, этот нюанс нельзя считать серьезным недостатком. Напряжение 12V стабильно. КПД на пике достигает 86-87%. До 400 Вт лопасти вентилятора вращаются со скоростью 800 оборотов в минуту – шум минимален. После 400 Вт скорость повышается до 1700 оборотов. Шум нарастает, но температурный режим остается в норме. Даже при высокой нагрузке температура блока питания не превышает 70°С.
 
В итоге
AeroCool VP-650 порадовал аккуратной сборкой и высокой мощностью. Его можно смело использовать для игровых и мультимедийных систем. При своих достоинствах устройство стоит недорого. Ставим блоку питания твердую «пятерку».
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.