Цифровая печать: доступное качество

Рынок полиграфии сегодня стремительно развивается. О том, какие изменения происходят в этой сфере, и что нового появилось на этом рынке, мы попросили рассказать регионального представителя компании Xerox Сергея Хмелева.
Сергей, расскажите, что происходит на полиграфическом рынке?
Глобальные изменения происходят в сфере мало – и средне-тиражной печати. Ежегодное увеличение объема полноцветной цифровой печати составляет 40 процентов. Сегодня наблюдается повышение спроса на высококачественную оперативную печать. Вместе с тем нельзя не отметить сокращение длительности производственного цикла, обострение конкурентной борьбы и ценовые войны. Изменилась сама суть заказов, их сложность, сроки выполнения. Они стали более персонифицированными и разнообразными и требуют быстрой перенастройки печатного оборудования, так как в итоге приходится обрабатывать намного большее количество заказов за день, по сравнению с привычным объемом. Однако новые условия рынка обеспечивают расширенные возможности при условии, что в вашем распоряжении имеются нужные инструменты для их реализации.
Что предлагает Xerox в качестве таких инструментов своим партнерам?
В конце мая, на стенде наших партнеров, на казахстанской выставке Central Asia Reklam было представлено такое оборудование от компании Xerox. Одним из таких аппаратов в линейке является цифровая печатная машина (ЦПМ) Xerox® Versant 80, которая построена на новой платформе с применением новейших технологий и обладает повышенной производительностью и расширенными функциональными возможностями.
В чем это выражается?
Во-первых, широкие возможности автоматизации работ, что позволяет добиться лучшего качества и производительности при меньших трудозатратах.
Добиться успеха на рынке, который движется в сторону увеличения доли мелкосерийного производства и ускорения оборота товаров и услуг, можно только за счет выполнения большего количества операций за одну смену или в один день, чем это было раньше. Ключевым фактором в достижении этого без снижения качества выполнения является автоматизация.
К качеству печати сегодня, надо полагать, требования особенные?
Действительно, это так. И аппараты Xerox отвечают самым высоким запросам в этой части. На вышеупомянутой выставке были представлены цветные многофункциональные устройства Xerox Color C60/C70. Это продукт, который способен организовать работу как в сегменте производительной цветной печати в крупных офисах, так и в сегменте оперативной полиграфии. Аппараты Xerox Color C60/C70 обеспечивают высочайшее качество печати, предлагают пользователям возможности управления цветом и возможности настройки типовых процессов документооборота. Кроме того, новая модель позволяет выполнять широкий спектр работ на различных материалах благодаря расширенным опциям подачи бумаги и онлайновой финишной обработки.
Также на выставочном стенде на выставке Central Asia Reklam был представлен разработанный для быстро развивающихся организаций любого типа — от коммерческих типографий и розничных точек до школ, библиотек и учебных заведений, копир/принтер Xerox D95/D110. Этот аппарат демонстрирует превосходные результаты по всем параметрам: скорость и качество печати, удобство эксплуатации. Всё это играет важную роль для повышения эффективности и снижения затрат.
Как Вы думаете, возможно ли ожидать масштабное развитие полиграфического бизнеса в ближайшее время?
Мы наблюдаем это уже сейчас. Рынок все стремительнее движется в сторону цифровых технологий, с которыми возможности полиграфии значительно расширяются. К тому же Xerox сегодня делает своим партнерам очень выгодные предложения по аутсорсингу. Но это – отдельная тема для беседы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.