Вместо планшета и монитора: обзор многофункционального девайса Philips S221C4


Смартмонитором называется устройство, которое совмещает функции полноценного компьютера и дисплея для вывода изображения с подключенного источника. Смартмонитор – отлично подойдет тем, кому компьютер нужен исключительно для навигации в интернете, работы в офисных приложениях и развлечений. Не придется загромождать рабочее место массивным системным блоком. У нас на тестировании  ̶  Philips S221C4, который построен на базе операционной системы Android. Давайте посмотрим, как смартмонитор проявит себя в действии.

Комплект поставки
Комплект поставки включает внешний адаптер и кабель питания, диск с драйверами и пользовательскую инструкцию по быстрой установке смартмонитора. Опционально в комплект поставки можно добавить аудиокабель и кабель D-Sub.
Дизайн и конструкция
Внешним видом Philips S221C4 напоминает стандартный монитор. Смартмонитор отличается от классического дисплея  тем, что вместо круглого основания в его конструкции для установки на столе предусмотрена небольшая подставка.

С ее помощью регулируется угол наклона устройства. Чтобы монитор не скользил по столу, на подставке имеются прорезиненные накладки.

При желании Philips S221C4 можно подвесить на стену на стандартных кронштейнах VESA. Смартмонитор можно использовать и в портретной ориентации: Android автоматически переворачивает картинку так же, как в мобильных устройствах. Однако, к сожалению, фиксация на столе в вертикальном положении невозможна.

Матрица прикрыта защитным стеклом с глянцевым покрытием. Управлять устройством можно с помощью сенсоров, водя по экрану пальцами. При этом следы не остаются.

Блок интерфейсных разъемов находится на задней панели. Здесь предусмотрены порты D-Sub, HDMI, сетевой разъем RJ-45, вход для USB-хаба и кабеля питания.

На боковой панели расположены USB-порты для подключения периферии и порт для наушников.
Операционная система
Philips S221C4 базируется на операционной системе Android версии 4.2. Нестандартных оболочек не предусмотрено, она функционирует точно так же, как в смартфонах и планшетах. Прежде всего, следует настроить доступ к интернету через кабель RJ-45 или Wi-Fi. Нельзя не отметить чувствительность радиомодуля: он «ловит» сигнал Wi-Fi в тех точках, где мобильные устройства не могут его обнаружить. После этого можно загрузить приложения PlayMarket.
Система построена на четырехъядерном процессоре Nvidia Tegra 3 T333. Интегрированная графика работает в формате 1080р и поддерживает кодеки MPEG-4 AVC/H.264 с битрейтом 40 МБ/с, VC1-AP и DivX 5/6. Видео воспроизводится с разрешением 2560х1600 пикселей. Заявленный объем памяти 8 Гб, однако пользователь получает в свое распоряжение только 5 Гб. Однако небольшой объем встроенной памяти нельзя считать серьезным недостатком, поскольку смартмонитор поддерживает подключение SD-карт. Как и к полноценному компьютеру, к Philips S221C4 можно подключать любую периферию: клавиатуры, мышки, камеры, колонки и внешние накопители.
Цветопередача, время отклика, углы обзора и равномерность подсветки
Настройка цвета по умолчанию выполнена отлично. Порог одной единицы превышают лишь несколько отдельных выбросов. Таким образом, смартмонитор можно использовать не только для развлечений, но и для работы в некоторых профессиональных приложениях. Приемлемый уровень статической контрастности достигается за счет насыщенного черного цвета. Цветовой охват хорошо согласуется с пространством sRGB. Гамма настроена с несущественным  завалом на светлом участке.
Для разных режимов работы предусмотрены переключаемые профили. Время отклика составляет 14-20 миллисекунд. Фильмы и игры идут без артефактов: подвисаний, задержек и разрывов экрана в ходе тестирования мы не заметили. Углы обзора достаточно широкие как по горизонтали, так и по вертикали. При значительном отклонении от нормали изображение не искажается и не выцветает. На белом фоне равномерность подсветки вписывается в диапазон 10-15%: без специальных измерительных инструментов этот разброс незаметен.
Заключение
Смартмонитор подойдет для домашнего использования: для просмотра фильмов, игр, работы в офисных приложениях и интернете. Philips S221C4 можно использовать в качестве как самостоятельного устройства, так и монитора для вывода изображения с источника. Он занимает минимум места на рабочем столе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.