Хороший вариант для ноутбука и не только: обзор мультимедийной акустики 2.1 SVEN MS-110


При скромных размерах и цене, сопоставимой с чеком из среднестатистического кафе за ужин на двоих, SVEN MS-110 явно не претендует на лавры мощного мультимедийного центра или звание акустики для домашних дискотек. Здесь все более прозаично. Перед нами очередной набор, предназначенный для интеграции в домашнее или офисное пространство для ежедневной фоновой озвучки. И именно ввиду того, что контактировать с акустикой надо каждый день, хочется получить оптимальный вариант по соотношению удобства, размеров, функциональности и звука. Является ли MS-110 таковым?

Дизайн и конструкция
Комплект поставки в случае MS-110 максимально простой: в коробке вы не найдете ни пульта, ни каких-либо дополнительных переходников, однако все необходимое для немедленного подключения предусмотрено. Для этого достаточно распаковать колонки и соединить их с источником звука (это может быть ПК, плеер, смартфон или ноутбук) по обычному кабелю.

Сателлиты выполнены лаконично и аккуратно. Небольшие широкополосные динамики с бумажными диффузорами встроены в компактные пластиковые корпуса-кубики.

Ввиду такой формы сателлиты предполагается устанавливать исключительно на горизонтальной поверхности.

Безусловно, радует тот факт, что у каждой такой колонки есть отдельный кабель, заканчивающийся разъемом RCA. Очень часто сателлиты в подобных наборах подключаются совместным кабелем, что накладывает определенные неудобства. Например, захочется вам разнести систему на большее расстояние, чем позволяют провода, и ничего не получится.

Кабель со стандартными разъемами снимают эту проблему и потенциально многократно увеличивает количество вариантов расстановки.

Сабвуфер выполнен в деревянном корпусе с декоративной пластиковой накладкой впереди.

Динамик размещен снизу. Он ничем не защищен, однако ввиду небольшого хода диффузора и достаточной высоты ножек, неприятные моменты с повреждением его маловероятны даже при напольном размещении.

В начале обзора мы упомянули, что рассматриваемая модель максимально проста, однако даже такие сегодня имеют дополнительные фукции. К примеру, MS-110 умеет воспроизводить музыку в автономном режиме с USB-флешек или карт памяти SD. Режим переключается кнопкой Mode на передней панели.

Опять же, примечательным моментом сабвуфера из набора MS-110 можно назвать наличие отдельного регулятора уровня баса, он размещен на тыльной стороне корпуса. Это позволяет добавить низких частот в случае их нехватки. В противном случае их, наоборот, можно убрать и сконцентрировать все акустическое внимание на вокале.
Впечатления
Чтобы наши заключения о звуке не были голословными, предлагаем для начала ознакомится с графиками АЧХ, снятыми в среднестатистическом помещении.  Начнем с приятного: скромный по размерам сабвуфер запросто играет от 50 Гц. Он на удивление хорошо согласован с сателлитами, которые дают вполне ровную середину, и, главное, не заваливают верхний диапазон. В итоге можно сказать, что SVEN MS-110 уверенно охватывает частотный диапазон от 50 до 20000 Гц, чего хватает для качественного воспроизведения большинства музыкальных композиций.
Мощности набора (10 Вт RMS) запросто хватает, чтобы с комфортом посмотреть кино в домашней обстановке, не говоря уже об озвучке стесненного (как правило) офисного пространства. По субъективным ощущениям, акустика формирует целостную картину. Бас немного жестковатый, без глубины, но он есть. Сателлиты дают неплохую детальность и даже «рисуют» хорошую звуковую сцену.
В итоге
Мы рекомендуем этот набор как замену акустических систем, встроенных в мониторы и ноутбуки.   SVEN MS-110 занимает минимум пространства, но при этом выдает вполне качественный звук. Мощность не запредельная, но чего-то большего для озвучки обычного компьютерного стола и не требуется.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.