Процессорный кулер Aerocool Verkho 4: почти флагман, но дешевле


Ранее мы уже знакомились с целым рядом решений компании Aerocool для охлаждения процессоров, начиная самым простым BAS и заканчивая флагманским воздушным кулером Verkho 5, а также СЖО Likai 240. Сегодня же у нас на очереди ещё один продукт Aerocool – Verkho 4, стоящий на одну ступеньку ниже Verkho 5 и предназначенный для тех, кому не нужна эффективность флагмана.

Технические характеристики
Основное отличие Aerocool Verkho 4 от флагманского Verkho 5 состоит в количестве тепловых трубок. Здесь их, как не трудно догадаться из названия, четыре вместо пяти. А вот габаритам рассеивающего тепло пакета алюминиевых пластин и типоразмеру вентилятора кулеры идентичны. Что ж, тем интересней будет сравнивать их производительность.
Оценить характеристики процессорных охладителей Aerocool Verkho можно в приведенной ниже таблице. Ну а следом остановимся на конструкции рассматриваемой модели Verkho 4.
Дизайн и конструкция
Как и все другие представители линейки, Verkho 4 имеет конструкцию башенного типа.

Основание кулера выполнено по технологии HEAT CORE TOUCH (HCTT), означающей, что тепловые трубки контактируют с теплораспределительной крышкой процессора напрямую, без каких-либо посредников в виде алюминиевых или медных пластин. Хотя алюминиевая плитка в конструкции все же присутствует. Она служит для скрепления трубок в единое целое, является частью подошвы и участвует в распределении тепла по всем четырем элементам.

Рассеивающий отводимое трубками тепло пакет алюминиевых пластин набран из 45 элементов толщиной 0.5 мм. Пластины имеют достаточно сложный двухмерный профиль с множеством зубцов, прямоугольным отверстием в центре и даже небольшим тиснением в виде литеры Х. Их форма, а также композиция самого пакета, несмотря на идентичные со старшим Verkho 5 габариты, заметно отличаются.


Продувка радиатора осуществляется с помощью большого 120-миллиметрового вентилятора. Здесь применяется модель с производительностью 56.4 кубических футов в минуту (CFM) при максимальной скорости вращения крыльчатки 2000 об/мин. Минимальная скорость вращения пропеллера равна 800 об/мин. Управлять вентилятором можно с помощью широтно-импульсной модуляции или простым аналоговым изменением напряжения питания электродвигателя, в зависимости от возможностей материнской платы. Хотя сейчас вряд ли удастся встретить MoBo не способную управлять скоростью вращения хотя бы одного вентилятора, установленного на кулере процессора.

Крыльчатка вентилятора имеет девять лопастей с довольно крутым углом атаки и аэродинамической оптимизацией в виде изогнутого профиля крыла и выступающих рассекателей. Этот вентилятор отличается от вентилятора Verkho 5 отсутствием светодиодной подсветки и лопастями – они выполнены не из прозрачного, а обычного черного пластика.

Опорой оси крыльчатки служит гидродинамический подшипник. Это самый совершенный, на сегодняшний день, тип пары скольжения, применяющийся, например, в турбокомпрессорах двигателей внутреннего сгорания, обеспечивающий наименьший уровень шума при работе, высочайшую надежность и наибольший срок службы, так как ось с втулкой здесь контактируют через слой масла.
Упаковка и комплектация
В продажу Verkho 4 попадает в картонной коробке из неокрашенного гофрокартона с монохромной печатью.

Комплект поставки включает в себя набор крепежа, необходимый для монтажа кулера на поддерживаемые платформы, и пакетик с разовой порцией термопасты Aerocool.

Установка на материнские платы
Установить Aerocool Verkho 4 можно практически на все актуальные платформы Intel (включая топовую LGA 2011-v3) и AMD (FM2/FM1/AM3/AM2). Во всех случаях для крепления радиатора на материнских платах поддерживаемых платформ используется пружинная скоба, закрепленная на основании.


Проще всего кулер смонтировать на платформы AMD. Для этого необходимо всего лишь поставить его на процессор и зацепить проушины пружинной скобы за зубцы стандартной крепежной рамки, имеющейся на всех платах системы AMD. Естественно, как и во всех остальных случаях, на крышку процессора предварительно нужно нанести термопасту.
На платформах Intel LGA 775/115x подобной рамки нет, её придется установить самостоятельно, взяв из комплекта поставки. К текстолиту она крепится с помощью пластиковых клипс, наподобие тех, которые используются в штатных системах охлаждения Intel.
На платформе LGA 2011-v3 такую рамку нужно прикрутить к процессорному разъему поставляющимися в комплекте поставки винтами.
Так или иначе, во всех случаях процедура установки максимально проста и, в соответствующих случаях, установить кулер на плату можно даже не демонтируя её из корпуса компьютера.
Тестирование
Тестирование кулера Aerocool Verkho 5 осуществлялось на стенде следующей конфигурации:
-  процессор: Intel Core i5-7600К, 4200 МГ, LGA 1151;
-  материнская плата: ASRock Z270 Extreme4, Intel Z270;
-  оперативная память: 2х4 GB, Geil Dragon RAM PC4-24000;
-  блок питания: Aerocool Templarius Imperator 1150W;
-  шасси: Cooler Master LAB.
В качестве теплопроводного интерфейса при тестировании всех систем охлаждения нами применяется термопаста Arctic Silver Céramique. Это своего рода «общий знаменатель», дающий возможность прямой корреляции результатов.

Замер уровня шума, издаваемого кулером, производился ночью в отдельной комнате без эффекта реверберации (эхо) на расстоянии 20 сантиметров от края радиатора, перпендикулярно направлению воздушного потока. Минимальный уровень, фиксируемый цифровым шумомером Center 321 при таких условиях, составляет 30 дБА. Он и был принят за точку отсчета. При этом даже если прибор фиксирует уровень в 31-33 дБА, различить на слух, работает вентилятор того или иного кулера или нет, практически невозможно.
Замеренный уровень шума, издаваемый кулером при максимальной (2000 об/мин) и минимальной (800 об/мин) скоростях вращения крыльчатки, составил 40 и 32 дБА соответственно. Субъективно, работающий на минимальных оборотах Verkho 4 можно считать бесшумным.
Шум кулера – это вторая из наиглавнейших потребительских характеристик, главная же – непосредственные возможности охлаждения процессора, поэтому рассматривать их имеет смысл на одной диаграмме.
По итогам тестирования хорошо видно, что, не смотря на идентичные габариты радиатора и размер вентилятора Verkho 4 и флагманского Verkho 5, даже одна тепловая трубка из пяти может заметно сказываться на эффективности системы. Хотя Verkho 4 всё равно отлично справляется с охлаждением Intel Core i5-7600К, эксплуатируемого в номинальном режиме при максимально возможной нагрузке даже при самых низких оборотах вентилятора. И при этом кулер работает практически бесшумно. Также все отлично и в режиме разгона процессора до 4440 МГц без повышения напряжения. Однако если флагманский Verkho 5 позволил продолжить разгон стендового Intel Core i5-7600К до 4600 МГц с увеличением вольтажа до 1,25 В, приблизившись в своей эффективности к СЖО Aerocool Likai 240, то Verkho 4 этот режим уже не вытянул.
Заключение
Процессорный кулер Aerocool Verkho 4 представляет собой отличное решение для охлаждения флагманских процессоров, работающих в самых тяжелых режимах с небольшим, но не экстремальным разгоном. Кулер практически бесшумен на минимальных оборотах и умеренно шумит на максимальных, обеспечивая в обоих режимах абсолютно адекватную характеристикам и стоимости эффективность охлаждения.





0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.