Как мы побывали на Techlabs Cup RU 2012

Все началось с того что мы прилетели в Москву 17 марта. Подробно рассказывать не буду о первом дне и нашем недовольстве о их ценах, но скажу одно то, что мы потратили за один приличную сумму, на которую у нас дней четыре можно можно отжыхать. Хотя мы и не платили за перелет и гостиницу.

Итак, переходим сразу ко второму дню, день соревнования. Первым мы встретили Slamms'а, добродушный и веселый человек… Познакомившись скажем так в живую, он проводил нас на место где должны стоять стенды и познакомил с Белорусами сказав, что Украинцы скоро подъедут, а Smoke опаздывает.



Так как было время мы пошли по быстрому по стендам компаний MSI, Saphire, Cooler Master.






Так же мы не могли не сфотографироваться с красивой девушкой, особенно которая представляла W.O.T.



Кстати, лейтенант который сидит за машиной и типа читает, такой жмот, даже одну футболку не отдал, хотя девушка подмигивала ему я знаю, хотя и не видел, наверное мы ей понравились…
Ну и ладно, мы приехали не за футболками, а показать что Казахстан не стоит списывать со счетов на счет разгона. Проходим к своим местам и бац, спотыкаемся. Кто отгадает обо что? а вот и не отгадали, споткнулся о сосуд дьюара, а их там было минимум 6 штук, почему минимум потому что на фотографии их шесть, но по моему было больше так как места вообще практически не было.

Азота куча, вот бы мне столько домой… Я бы пару суток не спал.
Ну чтож, железо раздали, дали старт. Воздушные кулера были выкинуты сразу же всеми командами, и как потом оказалось их быстро потом разыграли. Если чесно мы были не сильно подготовлены к азоту и кое что позабывали. Deep_1984 побежал по магазинам за салфетками, где пробыл довольно долго, ну и очереди скажу я вам, ох если приспичит, не успеешь там оплатить ничего.
Так, ну что же, купили салфетки, хотя нам надо было немного совсем, собираем стенд. Собрали мы само поздно из-за недостающих салфеток. Но собрали.

Ну что сказать, так как у меня было мало опыта с азотом, а у Deep_1984 вообще не было, мы изначально морозили проц потихоньку до -10 -15 градусов. Помучились мы долго для выявления максимальной частоты, ей оказалась частота 5,7Ггц, мы же проходили тесты на 5,6 для super_pi и 5.4Ггц для 3Dmark 2011. Более низкая частота была взята с расчетом что у нас оставалось не так много времени, и нас больше интересовала стабильность системы.
Итак, результат по результатам Super_pi 32M мы оказались на первом месте с результатом 6 минут 20 секунд. Вторые были Россияне, отставание было всего на одну секунду.

При нескольких часов разгона, было принято решение охлаждать процессор сильнее. Охлаждали не ниже -30 градусов.


Немного слов о ведущем, иногда он мешал когда он стоял позади нас и разыгрывал всякие призы. Кстати колонка стоявшая позади нас, тоже немного напрягала и ничего слышно из-за нее не было.

Любителей халявы было куча, навались около стендов, чуть нам стенд не свалили, тоже самое и Белорусам.


Кстати да, Smoke и Slamms не заморачивались и прикрутили сразу же стакан к видео, когда все сначала прогоняли 3DMark 11 на стоковом кулере. Кстати парни вообще молодцы и подсказывали если что, давали советы и распивали наш отечественный коньяк. Нет, мы их конечно не хотели споить одной бутылкой коньяка, ну а вдруг бы получилось, вторая то бутылка не дожила до соревнования, Deep видимо распил ее сам, и сказал мне что разбил ее…
Ну что же, и нам пора прикручивать стакан.

Ну что сказать карта у нас попалась интересная, по частоте GPU, на стоковом кулере мы взяли почти 1200 ММг при напряжении 1,2в. Сказывалось отсутствие опыта в разгоне видео под азотом, и мы морозили карту всего до -20 градусов и понять не могли почему не гонится дальше и артефачит… Далее, вошли в азарт и уже остужали процессор и видеокарту до температур -40 и -90 процессор/видеокарту соответственно.




А вот Ярослав «жук», я его сфотографировал, а он меня нет… ну и ладно

А нет сфотографировал, когда я ел. Поесть тоже еле как удалось, очереди у них большие, из-за этого пришлось укладывать пищу в желудок и нажимать клавиши одновременно.

Лучший результат который у нас получилось взять в 3Dmark 11 составляет 10975, что на 625 меньше чем у Украинцев, что сыграло решающую роль. Так же мы надеялись получить лучший результат, даже получили бы если бы не незапланированная и не специальная подляна Белорусов, они выключили нам розетку, когда вот вот должен был выйти результат последний, он же завершающий был, так как соревнование закончилось. Но мы их бить не стали, попросили еще одну попытку прогнать тест, пошли на вабанк, задрали частоты так как не помнили какие мы поставили, и провалились, тест прошел не стабильно и результат был ниже.

Итак, соревнование по оверклокингу закончилось, уже нам были известные результаты, но пока не было вручения. В данный момент проходил первый этап соревнования по CS между командами Navi и M5. Ну и вот перерыв, должно было пройти вручение и объявление победителей, но нас попросили устроить небольшую рекламную паузу и развлеч народ. После чего с циклоном схватили дьюар и пошли на сцену, народ удивлять, ну и подарить кому-нибудь подарочки.

А ну и да, как же без розочки замороженной в азоте, не номер бы у нас не прокатил бы без розы. Кстати народ российский более боится азота, чем наш отечественный на сколько я помню по соревнованию TechLabs CUP KZ 2011.

Далее, было соревнование по CS вторая часть. Незнаю что было дальше мы не знаем, я с Deep_1984 побежали к такси так как до регистрации на самолет оставалось пол часа. Приехали мы за пол часа до вылета самолета, я еле успел, у дипа был позже самолет. Что бы сравнить расстояние сколько нам пришлось ехать, откройте карту Москвы и посмотрите расстояние между Шереметьево и Домодедово. Вот примерно от Шереметьево мы и ехали в Домодедово.

Место для вывода. Ну какие могут быть выводы, взяли достойное 3-е место, все таки лучшие оверклокеры 4-х стран борось между собой, хотя как и говорилось, самого напряжения борьбы не было. Белорусы были как то более закрыты что ли, скрывали результаты, что не скажешь о Украинцах и Россиянах. Молодцы вообще ребята. Мне понравилось… Конечно, хорошо бы если остались еще на часок, но времени не было. Ну это наверное все что пришло на тяжелую голову мне сейчас, думаю ничего главного не забыл. А что еще интересно спрашивайте в комментариях.

5 комментариев

avatar
Интересное было ))) Смотрел соревнования по CS эти тоже, и видел как md5 с цыклоном на сцену с азотом вышли. было интересно. жалко награждения ваше не показали.
avatar
если бы я выжрал бутылку коньяка в аэропорту, последствия были бы самые ужасные

большая часть фоток получились в стиле фризлайт)) вот что значит недокументированные возможности и забытая выставленная выдержка
avatar
Андрюха на фотках неизменно с фиг понять какого ракурса)))
  • Kis
  • 0
avatar
Гуд отчет! касаемо цен, что МСК, что Питер, а так же ряд других крупных городов очень похожи, поход в первый попавшийся магазин или кафе может вызвать удивление от цен, надо знать метса просто, местные жители знают как правило.
Цены в МСК чуть выше= цены у нас, я о продуктах и прочем необходимом, а вот развлечения там несомненно дороже, ну так вы были в центре мира ))) А ьтак молодцы!
avatar
Еще раз, мои поздравления!
Город хоть успели посмотреть? достопримечательности там, кроме цен, имеются?))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.