Маленький, да удаленький! Обзор умного вентиляторного хаба Aerocool Project 7 (P7-H1)


Project 7 – это не просто модель компьютерного корпуса компании Aerocool, а обобщенное название целой линейки очень интересных (и даже в чем-то необычных!) комплектующих для современных компьютеров. Среди них можно найти и корпуса, и блоки питания, и системы жидкостного охлаждения, а также вентиляторы и элементы управления. Использовать все эти решения можно как угодно: независимо по одиночке или вместе в одном ПК.

В этом материале мы расскажем о самом маленьком представителе семейства Project 7. Но это как раз тот случай, когда размер совершенно не говорит о значимости, и при ближайшем рассмотрении вещь оказывается крайне интересной. По сути, P7-H1 – это контроллер вентиляторов и светодиодной подсветки, коих на рынке предостаточно, но сделан он грамотно и даже круто: чего-то подобного в открытом доступе раньше попросту не было.


Использование

Aerocool P7-H1 продается в небольшой картонной упаковке с минимальным комплектом поставки: устройство, инструкция и элементы для монтажа.

По логике вещей это небольшое устройство должно быть спрятано где-то внутри корпуса будущего компьютера, поэтому о дизайне разработчики особо не заботились. А все, что требуется пользователю, это пристегнуть P7-H1 липучкой (или прикрепить хомутиками) в любом удобном месте.

В общем и целом, хаб представляет собой черную коробочку с набором разъемов. На нем нет никаких кнопок, переключателей и регуляторов за исключением небольшой группы селекторов сзади. Однако и ими придется воспользоваться только один раз. Так, с их помощью задается уникальный ID на случай, когда внутри одного компьютера будут установлены сразу несколько таких хабов.


Что бы сделать P7-H1 работоспособным, достаточно подключить его к разъему вентилятора материнской платы и USB, а также подать питание от блока. Дополнительно понадобится скачать программное обеспечение, т.к. именно с его помощью осуществляется настройка хаба. Утилита совместима с любой операционной системой начиная с Windows 7. Интерфейс предельно простой, можно сказать на самом деле интуитивно понятный. К сожалению, P7-H1 не позволяет гибко изменять скорость вращения вентиляторов: утилита позволяет лишь производить мониторинг оборотов всех пяти каналов. К ним, кстати, можно подключать любые 3- или 4-проводные кулеры мощностью до 18 Вт.

А вот с подсветкой дела обстоят интереснее. Откровенно говоря, даже трудно представить себе нечто более гибкое в плане настройки. Во-первых, можно подключать любые ленты или RGB-элементы с 4-пиновым разъемом производства Aerocool или сторонних компаний мощностью до 24 Вт. Во-вторых, задается один из трех режимов работы: биение, дыхание и статика, включая возможности изменения скорости и интенсивности. Наконец, в-третьих, можно выбирать абсолютно любой цвет по палитре или коду. Производитель говорит о 16,8 миллионах комбинаций. Понятно, что глаз не может различить столько оттенков, но факт остается фактом – цвет доступен любой.

При подключении устройства мы не увидели никаких сюрпризов, оно работает так, как об этом говорит инструкция пользователя. На мониторе компьютера доступна информация по текущим оборотам вентиляторов и широчайшие возможности настройки светодиодной подсветки.

Заключение

Безусловно, Aerocool P7-H1 не является обязательным устройством для каждого ПК, именно поэтому разработчики не делают его составной частью дорогих корпусов, а продает как отдельный аксессуар. Однако в паре с RGB-подсветкой (самой Aerocool или других компаний) этот хаб демонстрирует потрясающие возможности кастомизации. Без преувеличения можно сказать, что в свободной продаже едва ли получится отыскать аналогичные по решения в плане полноты набора действий с подсветкой.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.