В духе модного минимализма: тестируем монитор AOC I2790PQU


AOC I2790PQU – 27-дюймовый монитор в минималистичном корпусе, построенный на матрице IPS с разрешением Full HD. Судя по техническим характеристикам, дисплей подойдет для офисного и домашнего использования: работы в профессиональных приложениях, серфинга в интернете, игр и просмотра фильмов. Но не будем забегать вперед и рассмотрим все по порядку.

Комплектация

В комплект поставки входят шесть кабелей (три – для подключения к источнику видеосигнала, USB-кабель разветвителя, кабель питания, mini-jack), CD с драйверами и руководство пользователя.


Технические характеристики

Параметры монитора выглядят следующим образом:


Внешний вид и конструкция

В дизайне AOC I2790PQU видны трендовые элементы: тонкие рамки, едва заметные на выключенном экране, серебристый декор под шлифованный алюминий, трансформируемая подставка. О последней поговорим подробнее.

Г-образная подставка с устойчивым основанием позволяет регулировать высоту монитора над поверхностью стола в пределах 13 см, поворачивать дисплей из стороны в сторону на угол до 165°, наклонять вперед/назад и переводить его из ландшафтного режима в портретный.

Нельзя не отметить удобную систему креплений с помощью кнопки-фиксатора. Для монтажа подставки отвертка не понадобится: нужно лишь вставить ее в пазы задней панели и прижать до щелчка.

Интерфейсные разъемы расположены с тыльной стороны монитора.

Четыре разъема USB 3.0 встроенного концентратора расположены так, чтобы к ним удобно было подключать необходимые устройства.
В AOC I2790PQU установлены динамики, которые удобно использовать для прослушивания фоновой музыки, просмотра видеороликов и озвучки презентаций. Для киносеансов и игр лучше подключить к монитору внешние колонки.

Особенности меню

Меню героя нашего обзора горизонтально ориентировано. В нем предусмотрены типовые настройки: можно регулировать яркость, контрастность, гамму, температуру цвета по каналам запускать режим Overdrive и режим LowBlue Mode, который снижает долю вредного синего цвета в подсветке.
Для настройки параметров служит джойстик, который расположен на тыльной панели монитора. Ни сенсорных, ни механических кнопок для меню нет. Чтобы получить доступ к настройкам, нужно нажать на джойстик, чтобы включить/отключить функцию Clear Vision, следует отклонить его влево, чтобы настроить громкость встроенных динамиков – вправо. Нажатием вверх переключаются источники видеосигнала.

В работе

Максимальная яркость впечатляет – 235 кд/м2.

Контрастность оказалась на несколько пунктов ниже заявленного значения, но для работы с графикой и тем более в офисных приложениях этого более чем достаточно. К равномерности подсветки придраться не получилось: разброс значений яркости по площади монитора составляет всего 10%.
Точность цветопередачи порадовала: в ходе тестирования мы зафиксировали единственный выход за пределы 5 единиц dE, а по большинству значений получили 0. Это означает, что дополнительная калибровка AOC I2790PQU не требуется. Цветовой охват совпадает с палитрой sRGB на 97%, а с профессиональным пространством AdobeRGB – на 73%. Впрочем, производитель не позиционирует монитор как устройство для работы с цветом, поэтому этого значения хватит с лихвой.

Выводы

AOC I2790PQU – добротный монитор для работы и развлечений. У него приятный лаконичный дизайн, эргономичная конструкция, которая позволяет выбрать наиболее удобное положение монитора. Точная цветопередача гарантирует живое, реалистичное изображение. Встроенные динамики удобно использовать во время демонстрации презентаций и просмотра видеороликов.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.