По одежке встречают: обзор монитора AOC PDS271 с дизайном от студии F. A. Porsche


Далеко не все мониторы могут похвастаться красивым внешним видом. Большинство производителей ставят во главу угла размер, тип матрицы, параметры изображения, при этом отводя дизайну последнее место. И напрасно, ведь монитор – вещь в интерьере заметная. Сегодня к нам на обзор прибыл дисплей AOC PDS271 с дизайном, над которым поработала всемирно известная студия F. A. Porsche. Приступим к распаковке и посмотрим, как разработчику удалось создать по-настоящему роскошный монитор не в ущерб его функционалу и основным характеристикам.

Дизайн и конструкция

Как только мы включили монитор, на экране появилась надпись Design by Studio F. A. Porsche – дизайн дисплея разработала студия Фердинанде Александре, внука основателя компании Porsche и разработчика легендарного автомобиля Porsche 911. Первое, что обращает на себя внимание, – это металлическая асимметричная подставка, выполненная в духе модного минимализма.

Она несъемная, собирать монитор не нужно: он подключается к компьютеру сразу после распаковки. С помощью подставки можно регулировать угол наклона дисплея вперед/назад.

Нижняя рамка экрана выполнена из настоящего алюминия – в большинстве устройств используется пластик «под металл». В нижнем правом углу находится светодиодный индикатор состояния. Окантовка дисплея настолько тонкая, что в выключенном состоянии кажется, будто рамок вовсе нет. Корпус можно смело назвать ультратонким – его толщина в верхней части составляет всего 5 мм, а внизу – 1 см.

Тыльная панель выполнена из пластика разной текстуры – матового сверху и глянцевого снизу.

Блок питания внешний, но переживать из-за того, что он займет много места, не стоит – размеры устройства весьма скромные. Вопреки ожиданиям, разъемов на тыльной панели монитора мы не обнаружили.

Порт HDMI спрятан в подставке – точнее, его уменьшенная версия: разъем стандартного размера не поместился бы в узкую ножку подставки.

К компьютеру или ноутбуку монитор подсоединяется с помощью кабеля HDMI: подключаем один его конец к источнику сигнала, а второй конец – к блоку питания. Далее кабель из комплекта поставки подключаем одним концом к порту Mini-HDMI, другим – к разъему на ножке подставки. Кабели размещаются незаметно, рабочее место выглядит аккуратно.

В AOC PDS271 встроенных динамиков нет, зато предусмотрен порт для подключения наушников.

Спецификации и особенности меню



В характеристиках ничего необычного мы не заметили. А вот меню следует уделить особое внимание: к нему также приложили руку дизайнеры студии Porsche. Оно представлено шестью пунктами: можно регулировать яркость, контрастность, громкость звука в наушниках, включать и выключать Overdrive и технологию, снижающую долю вредного синего излучения в подсветке.
Система управления не менее лаконична, чем само меню. Здесь видим единственную кнопку, с помощью которой включается и выключается монитор. Обычное нажатие кнопки активирует меню – оно появляется в центре экрана, последующими кликами переключаются пункты. Нужный пункт активируется автоматически – для этого нужно подвести к нему курсор.
 
В работе

По традиции начнем с цветового охвата. В AOC PDS271 он впечатляющий – 100% цветовой палитры sRGB и 87% AdobeRGB. Все говорит о том, что монитор подойдет для профессиональной работы с цветом. В реальности значение яркости оказалась существенно выше заявленной цифры – вместо 250 кд/м2 мы получили 305 кд/м2. Контрастность, которую мы зафиксировали в ходе тестирования, практически полностью совпала с указанной производителем.
К точности цветопередачи вопросов не возникло: большинство значений находятся в пределах одной единицы. Углы обзора оказались широкими как по горизонтали, так и по вертикали: можно смотреть фильмы и играть большой компанией – из любого положения изображение будет выглядеть ярким, контрастным и насыщенным.

Выводы

AOC PDS271 – монитор для тех, кто ценит красивый внешний вид: разработчики сделали ставку именно на дизайн. Однако это вовсе не означает, что монитор способен лишь на украшение интерьера – он построен на матрице AH-IPS с реалистичной цветопередачей, широким цветовым охватом и внушительными углами обзора. Дисплей подойдет для домашнего и офисного использования. Его наверняка оценят фотографы – для работы с цветом AOC PDS271 – хороший вариант.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.