Широкий цветовой охват, элегантный дизайн: обзор монитора Philips 276E8F


В маркетинговых текстах Philips 276E8F фигурирует как «великолепный монитор Quad HD с элегантным дизайном, широчайшими углами обзора и впечатляющим цветовым охватом». Чем еще хороша новинка Philips, и кому она подойдет? Давайте распакуем дисплей и начнем тестирование.

Особенности дизайна и конструкции

По традиции в первую очередь рассмотрим внешний вид. Монитор выглядит современно – дизайн можно назвать лаконичным и строгим. Лицевая панель выполнена из пластика глянцевой текстуры. На тыльной панели глянца тоже хватает – не очень практично, зато красиво.

Рамки вокруг экрана ультратонкими не назовешь, но они и не толстые – средние. Учитывая то, что Philips 276E8F относится к невысокой ценовой категории, предъявлять к этому претензии мы не будем.
В центре нижней рамки видим прозрачный прилив. В нашем случае это просто декоративный элемент, хотя в некоторых дисплеях Philips он служит световодом диодного индикатора состояния. Светодиод находится в правом нижнем углу, кнопок управления нет – для навигации по меню используется джойстик на тыльной панели. В корпус толщиной 1-2 см блок питания не поместился – он выполнен в виде внешнего модуля, который можно разместить под столом или на столе рядом с монитором.
Подставка не трансформируется – с ее помощью можно только наклонять дисплей вперед/назад под небольшим углом. Монитор стоит на тонкой, изящной ножке в форме полулуния.

В конструкции есть свои плюсы: во-первых, дисплей занимает минимум места на столе, во-вторых, рядом с ним удобно размещать клавиатуру. Ножка крепится к корпусу намертво, сама подставка фиксируется на ней с помощью единственного винта – отвертка не понадобится, для крепления предусмотрена металлическая петля. Темно-серый цвет подставки гармонично сочетается с черным глянцем корпуса.
Все разъемы сконцентрированы в одном блоке, который находится в центре нижней части тыльной панели – удобное расположение для подключения кабелей.

Здесь мы обнаружили три видеовхода (D-Sub, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4), два аудиоразъема mini-jack (3,5 мм). Этого с лихвой хватает для подключения дисплея к стационарному компьютеру или ноутбуку. Встроенного USB-хаба не предусмотрено.



Монитор построен на матрице IPS диагональю 27 дюймов – оптимальный вариант для работы и развлечений. Разрешение Quad HD позволяет надеяться на живое, насыщенное изображение.
В комплект поставки входит полный набор кабелей: HDMI, D-SUB, mini-jack/mini-jack и сетевой кабель.

В коробке мы также обнаружили внешний блок питания, краткое руководство пользователя и диск с драйверами – последний вряд ли вам пригодится: в новых версиях Windows все работает и без специального софта.
 
Меню и встроенная акустика


Как мы говорили выше, управлять меню можно с помощью джойстика на тыльной панели. Нам он показался гораздо более удобным, чем простые кнопки – при переходе от пункта к параметру, не придется их перебирать.
Ничего особенного в меню мы не обнаружили – оно организовано интуитивно понятно – разберется даже новичок. Здесь можно настраивать основные параметры изображения (яркость, контрастность, резкость, гамму, цветовую температуру), запускать режим LowBlue, снижающий интенсивность вредного для глаз коротковолнового синего излучения, а также менять формат картинки.
В корпус встроены динамики, которые воспроизводят довольно неплохой для мониторной акустики звук. Да, басов нет, зато хорошо проработаны верхушка и середина. Запаса громкости вполне хватает для озвучки большой комнаты: удобно смотреть видеоролики, слушать фоновую музыку и демонстрировать презентации.

Тест

В описании монитора производитель указал расширенную цветовую палитру – давайте начнем с цветового охвата и посмотрим, так ли это на самом деле. Оказалось, что дисплей воспроизводит 100% пространства sRGB и 87% AdobeRGB – превосходный результат! Приятно удивила и точность цветопередачи: имеем всего 15 выходов за границы ноля из 48 возможных. При этом только один – в пределах двух единиц.
Порадовала и настройка гаммы: мы зафиксировали эталонное значение 2,2 – кривая графика в точности совпадает с целевой кривой. Максимальная яркость, которую мы получили в тестлабе, превышает заявленную производителем цифру – вместо 250 кд/м2 имеем целых 350. Контрастность лишь на несколько пунктов не дотягивает до указанного производителем значения.
Время отклика великовато – 15 мс. На любительском уровне играть можно, а вот профессиональным геймерам лучше присмотреться к специализированным мониторам. Углы обзора нареканий не вызвали – все-таки матрица IPS дает о себе знать.

Заключение


Philips 276E8F ориентирован на домашнее и офисное использование. Широкий цветовой охват говорит о том, что монитор подойдет и для профессиональной работы с цветом: на него стоит обратить внимание дизайнерам, художникам и фотографам. Дизайн хорош: черный глянцевый корпус с темно-серой подставкой будет гармонировать с окружающей обстановкой. Благодаря широким углам обзора удобно смотреть фильмы большой компанией и работать совместно с коллегами.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.