Встроенная док-станция, USB-хаб, Ethernet-порт: тестируем офисный монитор Philips 241B7QUPBEB


Производители все чаще оснащают мониторы портами USB Type-C, которые превращают их в полноценные док-станции. Подключенный к такому дисплею ноутбук будет получать питание, а передача данных будет происходить на высокой скорости. Philips 241B7QUPBEB не исключение. Офисный монитор диагональю 24 дюйма удобно использовать в паре с компактным лэптопом. Он поддерживает функцию последовательного подключения дисплеев – можно создавать мультимониторные конфигурации (дизайнеры оценят). Кроме того, предусмотрена технология FlickerFree, которая нивелирует мерцание подсветки, за счет чего глаза во время работы за компьютером почти совсем не устают.

Спецификации

Чтобы вы получили наглядное представление о герое нашего обзора, приводим в таблице основные технические характеристики.


Дизайн и конструкция

Дизайн Philips 241B7QUPBEB можно смело назвать безрамочным: окантовка экрана настолько узкая, что в выключенном состоянии ее можно заметить, лишь присмотревшись повнимательнее. Благодаря этому визуально расширяется и без того немаленькое рабочее пространство. В нижней части лицевой панели находится сенсор, который реагирует на присутствие пользователя перед монитором. Стоит ему выйти из-за стола, как дисплей переходит в спящий режим – эта технология позволяет значительно экономить энергию.

Не беда, если забыли свернуть окно с конфиденциальной информацией: как только вы покинете рабочее место, экран потухнет, и никто ничего не увидит.
Рядом с сенсором расположены встроенные динамики, о которых мы поговорим чуть позже. Здесь же видим разъем для подключения блока питания (в Philips 241B7QUPBEB он внешний), аудиовходы Mini-jack (3,5 мм), DisplayPort, USB 3.1, HDMI, D-Sub, USB-C и RJ-45. Чтобы подключить монитор к лэптопу, понадобится единственный кабель USB Type-C, который мы обнаружили в коробке с дисплеем. С его помощью передаются данные на USB-хаб и Ethernet-порт, заряжается батарея ноутбука.
 
Монитор оборудован устойчивой подставкой, которая надежно фиксирует его на столе. Чтобы прикрепить ее к дисплею, отвертка не понадобится. С помощью подставки можно как угодно менять положение экрана: поворачивать его из стороны в сторону, регулировать высоту в диапазоне 15 см, наклонять вперед/назад, переводить из альбомной в портретную ориентацию – последняя функция пригодится для чтения и работы с объемными текстами.

В основании подставки предусмотрено отверстие для вывода кабелей, а также фиксаторы, которые позволяют спрятать их от посторонних глаз – на рабочем месте не будет путаницы из проводов.

Акустика

Philips 241B7QUPBEB может похвастаться встроенной акустикой – как мы упоминали выше, в нижнем торце установлено два динамика. Басов нет, но верхушка и середина проработаны хорошо: можно смотреть видеоролики и выходить на связь через мессенджеры. Запас громкости приличный – его хватает для озвучки большого офисного помещения.

В работе

Philips 241B7QUPBEB построен на IPS-панели с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Покрытие экрана матовое, поэтому работать комфортно даже при ярком солнечном свете: бликов и отражений не возникает. В меню монитора можно выбрать один из 7 режимов: Easy Read, «Фото», «Кино», «Игры», «Экономичный», LowBlue (снижает долю вредного синего излучения в подсветке) и «Особый» (возможность вносить правки в каналы RGB).
Максимальная яркость порадовала: вместо заявленных 250 кд/м2 мы получили 258! Реальное значение контрастности совпадает с цифрой, которую указал производитель. Углы обзора широкие как по вертикали, так и по горизонтали – впрочем, от матрицы IPS ожидать другого не следовало.
Цветовой охват впечатлил: он на 97% совпадает с палитрой sRGB и на 70% – c AdobeRGB: отличный результат для офисного монитора.
Настройку гаммы можно смело назвать идеальной. Кривая графика в точности совпадает с эталонной кривой (значение 2,2). К точности цветопередачи претензий не возникло: среднее отклонение DeltaE – всего 1,1.

Выводы

Philips 241B7QUPBEB произвел приятное впечатление: встроенная док-станция позволяет подключать к нему ноутбук с помощью единственного кабеля, датчик присутствия повышает энергоэффективность, благодаря встроенным динамикам можно не подсоединять к компьютеру колонки. За счет широкого цветового охвата монитор можно использовать для редактирования фотографий и работы с графикой.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.