Я знаю смысл фразы каждой...

Сомнение…
Сомнение — отсутствие уверенности в чём-либо, веры во что-либо; неуверенность в истинности чего-либо, мысль о возможном несоответствии чего-либо в действительности.
(Wiktionary)
Сомнение — сопоставление, анализ либо отрицание реальности…
]В любой промежуток своей жизни, люди испытывали, испытывают и будут испытывать это чувство в отношении всего, т.к. не понимают полностью смысл происходящего, а может, понимают, но неправильно, а может быть, совсем ничего не понимают, в общем все как всегда, каждый мыслит в силу своего собственного умственного потенциала.
Хотел бы Вам показать, как зарождаются эти самые сомнения на конкретном примере…
Многие не понимают, зачем же я начал этим заниматься (писаниной в блоге имеется ввиду), многие думают, что мне не хватает внимания и этим я хочу привлечь к себе это самое мнимое внимание окружающих. Или думают, что я хочу показать, доказать всем, насколько я разумен или еще много и много чего надумывают себе. Да без разницы на самом деле, я лучше буду продолжать развиваться и меняться, пусть другие люди пытаются охарактеризовать меня. Так для чего же все-таки я этим занимаюсь?
Теперь будьте немного внимательней, чем обычно, потому что я собираюсь обронить немного мудрости…
Я уверен, сейчас читая мой этот новый топик, мало кто из Вас заметил, что самый первый абзац, который присутствовал на всех предыдущих, мной написанных «постов», отсутствует, а именно, дабы напомнить Вам: “Запомните, любое эмоционально состояние не может быть ни плохим, ни хорошим – это есть часть нас самих. Только мы ставим себе рамки в проявлении любых чувств, главное, чтобы Вы научились понимать и анализировать ход своего поведения и мысли…”. Так вот же ответ, зачем я этим занимаюсь, даже внимание ваше было акцентировано, ЗАПОМНИТЕ, говорю я Вам! Отпало сомнение? Конечно же — НЕТ! Все что угодно можно написать, но действительно ли с таким намерением я писал этот абзац, помочь Вам, захотел что ли, все это ерунда, я знаю это точно…
Но почему же Вы не верите в искренность моих слов, я ведь не лжец и зла Вам точно не желаю. Так вот почему, есть такой критерий, называемый общественным положением человека, т. е. если бы я был доктором наук по философии, либо профессором психоаналитики, либо человеком, который по Вашему мнению заслуживает Вашего внимания, то конечно же мои слова воспринимались бы Вами намного иначе. Это значит, важны не слова, а доверие, с которым Вас выслушивают. Доверять или не доверять? Если не доверять, то как узнать доверять или нет? Представьте себе, если бы по городу прошла крупномасштабная маркетинговая акция, с лозунгом, что в Ваш дорогой город приехал специалист экстра-класса и понимающий смысл каждой фразы и Вы несомненно обучитесь чему-либо полезному для себя и т. д. и т. п., услышав это, многие из Вас клюнули и заплатили, хотя бы за первый курс таких лекций, я даже не сомневаюсь в этом. Вербальное восприятие зависит от значимости не только смысла слов, но еще и от объекта, который Вам что-то говорит. В общем, ваше внимание строится из доверия, а доверие — это снова же общественное положение, статус по отношению к личности, либо статус в обществе, говорящего Вам что-либо!..
Но это еще полбеды, Вы просто не обратили должного внимания, невозможно концентрироваться на всем и пытаться запомнить все, что бы человек для Вас ни значил. Наше восприятие и уровень умственного потенциала очень ограничен, немногие люди способны на такое, на самом деле. Но вот значимость, которой каждый из Вас отметил для себя мой P.S.: “Я устал объяснять людям, какие они кретины…”. После такого моего вызывающего послесловия, в дальнейшем многие люди даже не пытались больше читать мною изложенное. Конечно, было затронуто их внутреннее ЭГО, да как смеет он писать подобное, самому МНЕ, подумал каждый из таких людей. Итак, второй критерий зарождения сомнений является ваша гордость, другими словами чувство собственной важности (по Карлосу Кастанеде) и даже не имеет значение, что именно Вам говорят, если было задето ваше себялюбие и тщеславие, да еще и не обоснованно, так это же ВООБЩЕ, уму даже непостижимо. Но ведь злого ничего не имелось в виду и никто не заострял внимания именно на них такое мое окончание, это было написано совсем для другого случая, теперь Вы понимаете для какого именно. Но судить, кого бы то ни было, также не следует, потому что каждый живет в своей виртуальной реальности и думает, что она объективна!..
Третьим фактором зарождения сомнений является наложение внутренних переживаний человека на данный момент времени, у всех бывают проблемы или наоборот радости, в общем, тяжело сконцентрироваться на чем-либо другом, если ваше сознание занято чем-то своим. Происходит наложение мыслей одна на другую и побеждает чаще всего та, которая затрагивает именно Вас, а не смысл доносимых Вам слов, хоть Вы и пытаетесь услышать и понять, что Вам пытаются сказать. На самом деле, мы должны признавать очевидное: понимают лишь те, кто хочет понять. По сути, каждый из наших поступков — это во-первых эгоистичное действие, все мы озабочены только своей персоной, это факт и этого не изменить, такова людская природа!..
Обобщая все сказанное, хотелось бы сказать, что сомнения рождаются именно из незнания. А все знают, что «желание знать» является самым мощным человеческим двигателем, чего я Вам и искренне желаю…
Люди не являются заложниками судьбы или обстоятельств, на самом деле они просто заложники своих мыслей. Как бы так, я — человек, обуянный проблемами, и полагаю, что большинство их создаю я сам. Можно многое прочитать и познать многие учения, которые безусловно можно считать истинными, но они не откроют Вам «откровения», они лишь направят Вас, они не дадут непреложное знание, а просто укажут путь. В общем, приучайте себя внимательно относится к словам других, если у него есть что сказать конечно, и старайтесь по возможности проникнуть в душу говорящего. Другой вопрос, что Вам там делать то?..
На самом деле, я сам не знаю, зачем я начал этим заниматься. Может быть, я понял, что ломать стереотипы и пробиваться сквозь людские предубеждения — дело невероятно сложное, но еще и фантастически приятное. А может, в последнее время я просто погряз в чувстве нигилизма, цинизма и мизантропии, отчаялся в человечестве и людях. Я имею в виду, таких людей — «живых трупов» больше подойдет, чей дух мертв, хотя тело их живо. Людей, чьи мысли и разговоры тривиальны, просты до безобразия, которые болтают вместо того, чтобы говорить, например «машины, телки, бабки и снова машины и снова бабки, телки». Которые живут под лозунгом наплевательства «я клал на всех» и изрекают чужие мнения – штампы, вместо того, чтобы думать самостоятельно. Но, я все равно пытаюсь, поверить в Вас всех, пытаюсь убедить себя, что не все так плохо, что вот она жизнь — прекрасная, настоящая, окружает меня и мне хочется жить, хочется ВЕРИТЬ… И исправляя себя — я занимаюсь исправлением своего отношения к остальным людям и наоборот. Вот они: сомнения, сомнения, сомнения… Замкнутый круг этого чувства не даст нам освобождения, но все же я считаю это чувство основным в собственном самопознании людей!..
P.S. Уважайте мой авторитет!..">

4 комментария

avatar
Вы уж извините меня за резкозть, но таки 50% бред. Если вы с первой же записи сообщаете людям, что вы устали им (людям! ибо каждый причисляет себя к этой абстракции, а вы никак не уточняли, какая именно подгруппа людей является кретинами — по словам выходит, что все, с кем вы встречались), то надо понимать, что этим вы оскорбляете читающих и автоматически получаете минус в карму. Кстати, я уже говорил в самом начале, что вам повезло, что я добрый был. Тут многие уже на себе прочувствовали мою суровость. Некоторые до сих пор в негативе. :) Ибо нефиг. Уважать надо не только себя, но и других. Вы же своим постскриптумом унижали. Плюс, еще и в тексте проскальзывало ощущение превосходства автора над другими и это притом, что он (то есть вы) заявлял о всеобщем уважении.

Грубо говоря, вы сначала раздразнили быка красной тряпкой, а затем пытаетесь рассказать ему, как вы его уважаете, и что он всенепременно должен уважать вас.

Я не стану спрашивать вас о вашем возрасте. Я просто отмечу, что позиция я вас незрелая и буквально через 10-15 лет вы уже и сами будете считать иначе и с умилением смотреть на «рэволюционэров». Все мы проходим через подобное. Хотя насчет гопников я не уверен — возможно, им мощностей не хватает на подобное. :)
avatar
Не понимаю я Вас, говорите 50% бред, а придраться решаетесь только к послесловию, которое уже заездили своим мнением, по моему, как и вопросом относительно моего возраста, думаю это не имеет значения!.. Я Вам объясню, что такое ЭГО, только немного по позже, для начала скажу, что в моем понимании это эгоизм+тщеславие. Ну-у, а конфронтации я не страшусь, если есть, что по существу, то есть по тексту, я всегда готов, и не имеет значения на самом деле, добрый Вы там или же «суровый», все равно!..))) По поводу кармы, думаю, Вы верите в материальность мысли, думаете, что если о Вас будут думать плохо, это значит, что и человек Вы так себе, и что такое «минусы», какое кол-во нужно заработать, чтобы полностью испортить эту самую карму то?..
Я еще много чего буду писать, что не понравится многим, а так не спорю — баловство, спустя некоторое время, может быть, буду посмеиваться над мною же написанным, пока что, пусть это будет дианетикой от меня!..))))
avatar
Как я уже говорил ранее — пишите себе на здоровье. :)
О вопросе возраста я уже писал. Тоже ранее. И там ясно высказано мое вмение о степени важности.
По поводу придирания к бреду — уж извините, но с бредом не спорят. И даже не объясняют, почему это бред. ;)
avatar
Оказывается, при нажатии «cut», полностью съедается первый абзац, перед данной командой, вот только заметил, разобрался, исправил, до этого получается, не все попадало для вашего обозрения мною изложенного, за что прошу прощения...)))))
  • Ka1r
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.