Эстетика чтения с PocketBook Touch


Что такое электронная книга и «с чем ее едят» даже неискушенные пользователи знают неплохо, однако то, каких масштабов развития достигла к данному моменту индустрия ридеров, представляют себе далеко не все. Поэтому мы решили ознакомить читателей с очередным чудом технологий, которое не только умеет отображать электронные книги в лучшем виде, но также озвучивать их, воспроизводить музыку, выходить в интернет, работать переводчиком и многое другое. Что самое интересное, общаться с таким устройством можно не только при помощи кнопок, но также естественными пальцевыми жестами.

Как вы уже, наверное, догадались, здесь не обошлось без сенсорных технологий. Но не будем томить вас долгими вступлениями и представим нашего героя – электронную книгу PocketBook Touch.

«Touch» — значит «прикосновение», и уже из этой части названия становится ясно, что сенсорные экраны добрались не только до планшетов, мобильных устройств и мониторов, но и до электронных ридеров. И если некоторые модели все еще требуют специального карандашика – «стилуса», то с PocketBook Touch о нем можно забыть, все, что вам понадобится для работы – это ваши собственные руки. Поверхность экрана, кстати, распознает одновременно два касания, поэтому такие действия как уменьшение размера шрифта, поворот изображений и прокрутка веб-страницы превращаются в одно сплошное удовольствие.

6-дюймовый дисплей устройства не только удобный, но еще и безопасный для зрения, за что стоит сказать спасибо пресловутой экранной технологии E Ink Pearl (известной также под названием «электронная бумага»). Именно она делает электронные книжные страницы контрастными и максимально похожими на бумажными, потребляя при этом минимум энергии. Таким образом, чтение получается и безвредным, и экономным.

Однако сенсорный экран – далеко не единственный сюрприз, который ожидает пользователей. Разработчик известный под именем Obreey Products, потрудился на славу для того, чтобы в данной модели были собраны все лучшие программы, когда-либо им созданные.

И действительно, с этой точки зрения книга оказалась просто образцово-показательной. Во-первых, она поддерживает 15 самых различных текстовых форматов. Многие модели грешат тем, что не отображают определенные книги, и читателям приходиться тратить время на поиск нужных программ, конвертировать тексты и выполнять много лишних телодвижений. С PocketBook Touch эти проблемы разом снимаются – что называется, залил и забыл.

Как мы уже говорили, Touch может одновременно выполнять и роль плеера: среди установленных в нем программ имеется MP3-проигрыватель, а на корпусе предусмотрен разъем для наушников (динамики в устройстве отсутствуют). Помимо этого, наушники можно использовать при работе с функцией Text-to-Speech, которая превращает текст в речь на 4 разных языках. Она может оказаться весьма полезной в том случае, когда глаза пользователя совсем устали от продолжительного чтения, однако любопытство и желание узнать, чем же закончится книга, берут верх.

Не забудем упомянуть и целую коллекцию словарей ABBYY Lingvo, которыми PocketBook оснащает каждый свой ридер. Для того чтобы выделить незнакомое слово для последующего перевода, достаточно просто дотронуться до него пальцем – согласитесь, это гораздо быстрее, чем листать бесконечные страницы обычных словарей.

И даже если в перерыве книгоману захочется выйти в Интернет и проверить почту и обновления социальных сетей, ему вовсе не придется открывать ноутбук или пересаживаться за стационарный компьютер. Ведь PocketBook Touch поддерживает Wi-Fi и оснащается собственным браузером, превращая книгу в мини-компьютер. Ну а что точно не оставит ни одного пользователя равнодушным – это программа «Заметки», которая позволяет оставлять записи от руки и делать быстрые рисунки обычными пальцевыми жестами.

Никто не станет спорить, что внешность современных гаджетов не менее важна, чем из внутреннее содержание. Кому захочется покупать мощный, но страшненький компьютер! Так вот, над дизайном разработчики потрудились на славу. Легкий, изящный, современный и очень стильный, ридер выполнен в беспроигрышной черно-белой гамме и разгружен от лишних деталей. Весит он всего 195 г, поэтому держать на весу его удобно как в обеих руках, так и на одной. Лицевая сторона устройства имеет глянцевую поверхность, в то время как обратная – мягкое и очень приятное «soft touch» покрытие. Кнопок на корпусе минимум: для управления устройством имеются клавиши «Домой», «Меню», а также две широкие и удобные кнопки пролистывания. Словом, с такой книгой не стыдно показаться не только в городе или на отдыхе, но даже в деловой обстановке.

В общем, получился не ридер, а сказка. Придраться практически не к чему. Пользователь может посетовать разве что на отсутствие в комплекте чехла для переноски изделия. С другой стороны, в онлайн-магазине PocketBook можно подобрать чехол на свой вкус, а вскоре компания обещает выпустить специальную обложку «Cover Touch leather PU», созданную специально для этой модели.

Так что, с PocketBook Touch читать не просто не вредно, но очень даже приятно, ведь сенсорные технологии делают работу с этим устройством максимально естественной. А эстетика, прежде всего, и заключается в естественности…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.