SVEN OFFICE 7007: все «фишки» Windows под рукой


Даже самому тривиальному устройству, такому, как офисная клавиатура, можно посвятить целый обзор, хотя попавший в наш тестлаб этот раз продукт тривиальным отнюдь не является. SVEN Office 7007, а именно так называется наша сегодняшняя «героиня», представляет собой функциональную рабочую клавиатуру, заточенную под Windows.

Устройство поставляется вместе с инструкцией по применению и специализированным ПО, разработанным Netropa Сorporation, возможности его расширены по сравнению с обычными офисными вариантами и, в то же время, изделие не перенасыщено функциями сомнительного назначения, можно сказать, в плане SVEN удалось здесь прийти к некому разумному балансу возможностей и комфорта.
Первое, что бросается в глаза во внешности клавиатуры, это ее громоздкость, для представительницы офисного класса она действительно большая, и причиной тому стал довольно внушительный набор дополнительных кнопок. С другой стороны, изделие не совсем обычно в своем дизайне, сразу видно, что производитель стремился сделать ее отличной от массы одинаковых ничем непримечательных устройств, и в то же время не стал «перегибать палку» дизайнерскими изысками. Модель получилась в меру оригинальной, в меру строгой и, безусловно, стильной. Отрадно, что разработчик решил придерживаться здесь стандартной раскладки, это значит, что долго привыкать к устройству не придется. Единственным нюансом стала, разве что, укороченная вдвое клавиша «Backspace», впрочем, вряд ли это вызовет хоть сколько-нибудь ощутимый дискомфорт при работе.

Самое интересное в SVENOffice 7007 – это, конечно же, дополнительные клавиши, их здесь аж 44 штуки. При этом с целью экономии пространства инженеры SVEN решили ввести еще и кнопку Office Lock Key, обеспечивающую клавишам F1-12 двойной функционал: им можно поручить «горячие команды», вызов почтового клиента и прочие возможности – все зависит только от нужд и пожеланий пользователя.
Особняком стоит функциональных ряд, расположенный в верхнем ряду и насчитывающий 25 небольших овальных кнопок. Все они разбиты на 4 группы и открывают доступ к пакету программ Microsoft Office, обеспечивают комфортный веб-серфинг, удобное управление медиа-проигрвыателем, а кроме того, позволяют ввести систему в спящий режим, «разлогиниться» и выполнить другие действия. Присутствует также блоки редактирования и клавиши Toggle и Close, позволяющие быстро переключать окна.

Не можем мы не упомянуть и такой дополнительный «орган управления» как пластиковое колесо прокрутки, расположенное в левой части устройства. Признаться, не часто такой элемент встречается в клавиатурах, особенно в рабочих.
Каким бы богатым с точки зрения функциональности ни было устройство, не менее важно, чтобы оно также было и эргономичным и не утомляло кисти рук при работе. Спешим заверить, что у SVEN Office 7007 с этим все в порядке. Изделие относится к клавиатура мембранного типа, а такие модели, напомним, характеризуются простотой конструкции и долговечностью. Ход клавиш у данной клавиатуры относительно неглубокий, сами нажатия при этом не слишком жесткие, не слишком мягкие, одним словом, оптимальные. Не менее удобными оказались и дополнительные кнопки, хотя и меньшего размера, а колесо прокрутки и вовсе дарит новые ощущения при работе с устройством ввода. Кстати, удачным нам показалось и расположение клавиш редактирования, «поселившимся» рядом с колесом, со временем к ним привыкаешь настолько, что запросто пользуешься этими функциями вслепую.
Что ж, на первый взгляд, перед нами обычная офисная клавиатура. И, лишь присмотревшись к ней, лишь опробовав модель на деле, понимаешь, что все не так просто, как кажется на первый взгляд, и над функциональностью и эргономикой SVEN тщательно потрудились. Кстати, пусть слово «Office» в названии устройства не смущает потенциальных покупателей, ведь такую клавиатуру запросто можно использовать не только на работе, но и дома.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.