Обзор мощного игрового ноутбука ASUS G75VW (Часть вторая)


Мультимедийные возможности

Ноутбук оснащен матовой матрицей LGD02C5 с диагональю 17.3", разрешением 1920x1080 и светодиодной подсветкой. Субъективно, изображение на экране довольно качественное, цветопередача близка к правильной, углы обзора достаточно широки, а время отклика невелико. Яркость же и вовсе избыточная для работы в помещении и в ходе тестирования ее пришлось уменьшить наполовину.


Трехмерное изображение, получаемое при помощи очков из комплекта 3D Vision, выглядит привычно. Пару лет назад данная технология впечатляла, сегодня же она смотрится как приятный бонус, позволяющий играть в 3D-игры и смотреть трехмерные фильмы. Современному игровому ноутбуку без нее никуда.

Над экраном посередине установлена встроенная HD веб-камера. Она выдает достаточно качественную картинку, лишь при недостатке освещенности на ней получаются шумы. Встроенный микрофон со своими задачами справляется отлично.
Стоит обратить внимание и на аудиосистему. Как уже говорилось, помимо стандартной пары динамиков, которые спрятаны под решеткой на лицевой панели, здесь также присутствует небольшой сабвуфер, установленный на днище. Естественно, звучание этой системы до уровня настольных колонок не дотягивает, но если сравнивать с большинством ноутбуков, то оно оказывается заметно лучше.

Накопители

Для увеличения производительности разработчики снабдили данный ноутбук не только жестким диском, но и твердотельным накопителем LITEONIT LAT-256M3S, емкостью 256 GB с интерфейсом SATA-III. Из графика ниже видно, что он демонстрирует куда более высокую скорость работы, нежели традиционный HDD, да и по скорости работы с ноутбуком это ощущается: ОС буквально «летает», данные копируются очень быстро.
750 GB жесткий диск Seagate Momentus 7200.5 со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, 16 MB буфером и интерфейсом SATA-II в целом также демонстрирует достойные скоростные показатели, но на фоне результатов SSD-драйва они немного меркнут.
Разумеется, подобного плана ноутбук не мог обойтись без Blue-Ray привода, в качестве которого используется Optiarc BD RW BD-5750H.


Автономная работа

За автономную работу ноутбука отвечает восьмиэлементная АКБ емкостью 74 Вт-ч (5200 мА-ч).



Емкость достаточно большая, но в режиме максимальной производительности ноутбук от батареи работает лишь час, хотя большего мы от него и не ожидали.
Зато в режиме офисной работы ноутбук держится заметно дольше – 3 часа 5 минут, а проигрывание DVD длится 2 часа 10 минут.
График разряда АКБ линеен – признак предсказуемой автономной работы.

ASUS G75VW при его весе в 4.5 кг можно без особых усилий перемещать разве что в пределах квартиры, а размеры и вес блока питания и вовсе отбивают желание брать ноутбук с собой. Мощное ЗУ имеет внушительные габариты и вес более килограмма.

Тестирование производительности

Наконец, самое интересное – тестирование производительности. Даже без каких-либо численных значений было понятно, что ASUS G75VW – самый быстрый ноутбук из побывавших в нашем тестлабе.
Производительность подсистемы памяти находится на высоком уровне.
Впечатляет и интегральная производительность подсистем «процессор – кэш-память и/или видео».








Как видим, производительность ноутбука действительно находится на высочайшем уровне. Такие результаты позволят без проблем играть в большинство игр на максимальных настройках. Лишь некоторые игры потребуют от вас снизить качество картинки для комфортной игры.

Выводы

ASUS G75VW – это ноутбук, который впечатляет абсолютно всем. Дизайном, характеристиками, весом, производительностью. Придраться здесь не к чему даже при желании. Внешность лэптопа стремительна и агрессивна, такой ноутбук не может не обратить на себя внимание. Внутренняя начинка и ее производительность позволяют комфортно играть в любые игры, включая 3D.
Нельзя не отметить весьма удобную клавиатуру, на которой приятно не только играть, но и набирать текст, что немного не свойственно игровым ноутбукам. К тому же клавиатура оснащена подсветкой, яркость которой можно регулировать. Немаловажно и то, что в ноутбуке грамотно реализована система охлаждения. Все поверхности, которые могут соприкасаться с частями тела пользователя (включая днище, если конечно вам понравится держать на коленях 4.5 кг), даже при максимальных нагрузках остаются, по сути, холодными, их температура едва превышает комнатную. Да и вентиляторы работают тихо, практически не напоминая о своем присутствии.
Единственный минус ASUS G75VW – вес. Этот ноутбук можно смело назвать настольным. Да, изредка его можно взять с собой в дальний путь, но на работу или учебу, особенно если вы передвигаетесь на общественном транспорте, каждый день его брать не будешь, поскольку ноша получается откровенно тяжеловатой. Поэтому если вам нужна мобильность при сохранении впечатляющей производительности – возможно, стоит присмотреться к модели 15" модели G55VW, хотя на меньшем экране удовольствие от игр будет уже не то. Но ведь никто не запрещает подключить к любому из ноутбуков 27" монитор!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.