Еще один гайд для новичков

Вот и появилась тема достояная для публикации здесь. В этот раз я хочу попытаться дать новичкам некоторое представление о том, как играть в танки так, чтобы чаще побеждать и, соответственно, получать больше удовольствия от игры, а в будущем иметь возможность вступить в сильный клан или хотя бы не получать отказ при попытке поиграть в роте с хорошими игроками.

Итак, вы недавно зарегистрировались и установили себе танки. Может быть, даже сыграли какое-то количество боев. Возможно, даже тысячу. Но что-то пока получается «очень не очень». Что делать?

Для начала надо уяснить вот эти простые правила:
  1. стрельба без сведения — пустая трата снарядов и — это важно! — «жизни» вашего танка
  2. бесполезных танков не бывает, бывают бесполезные игроки, ну и те, кто просто не умеет сделать то, что нужно в конкретной ситуации (хоть и понимает примерно, что именно нужно)
  3. чем дольше ты живешь, тем больше пользы можешь принести команде
  4. танк, который стоит на месте и стреляет по противнику — легкая мишень для артиллерии

Давайте обсудим их подробнее.

1. стрельба без сведения.
Сюда же отнесем стрельбу, когда человек еще не освоился в игре и еще не понял, что ствол его танка не всегда смотрит в ту точку, куда указывает прицел. То есть, надо:
  • поскорее освоиться с интерфейсом игры и привыкнуть к тому, что башне требуется некоторое время на поворот в нужную сторону.
  • постараться привыкнуть к простому приему для ускорения поворота ствола в нужную сторону — поворачиваем не только башню, но и сам танк в ту же сторону.
  • стреляем только при полном сведении. Исключения бывают, но чаще всего они относятся к ситуации, когда у вас итак точная пушка, а противник находится очень близко и у вас нет шансов промахнуться.

2. бесполезных танков не бывает.
Нет, серьезно. Не нужно ныть как большинство «зачем я сюда попал? вот кого я тут могу пробить?». Лучше подумайте, что вы можете сделать, чтобы принести пользу команде. А, действительно, что? Ну, например:
  • если танк не особенно большой и более-менее быстрый, можно встать в какой-нибудь кустик поближе к тому месту, где обычно появляется противник (но не слишком близко!) и стоять смирно. Вы светите, союзники стреляют. Тут главное, чтобы вы не шевелились. Ну и в кусту стоять надо так, чтобы ваш танк был им полностью скрыт. Ах, да, этот вариант не сработает, если союзников на данном направлении нет — стрелять-то некому по вашему засвету.
  • если танк достаточно быстрый и с неплохим обзором, можно непрерывно кататься, стараясть подсвечивать противника. Правильно кататься — это постоянно на несколько мгновений появляться из-за холма и снова пропадать из виду противника. В этом случае попасть в вас сложно и есть шансы жить долго. Главное, кататься так, чтобы противник не мог предугадать когда и в какой точке вы появитесь.
  • стараться заходить во фланг и в тыл к противнику, пока он отвлечен перестрелкой с вашими союзниками. Быстро освоить этот прием вряд ли получится, т.к. тут успех в большей степени зависит от правильного выбора момента для рывка. Но прием важный и действенный. Даже если вас при этом уничтожат, скорее всего вы дадите своим союзникам время, пока противник отвлекается на вас и поворачивает башню.
  • стараться добраться до арты и уничтожить ее или хотя бы подсветить. Тут тоже важно правильно выбрать момент для рывка. Но не менее важно не жадничать и не пытаться убить всю арту самостоятельно. Заехали, пульнули, пролетели мимо и убежали. Так вы подсветите арту и ее скорее всего уничтожит ваша арта, ну а вы немного позже можете зайти на второй круг.
  • можно в подходящий момент сделать рывок до базы противника и захватить ее. Ну или хотя бы отвлечь его внимание на себя — обычно часть сил противника начинает разворачиваться и возвращаться для сбития захвата, подставляя при этом уязвимые места.
  • аналогично, можно постараться успеть вернуться на свою базу и сбить захват. Хотя бы и ценой собственной жизни. Это даст время вернуться вашим союзникам. Для сбития захвата лучше всего подходят фугасные снаряды и стрельба в гусеницы. Тут главное не выбить хиты, а нанести повреждения танку (нередко гусеницы получают урон по своим «скрытым хитам», хотя непосредственный урон танку вы и не видите).

3. живем как можно дольше.

Это надо стараться делать на всех танках, даже если вы в самом низу списка и кажется, что вы ничего не можете сделать. Поверьте, когда танков станет мало, даже слабый танк сможет сильно повлиять на исход боя. Поэтому не надо геройствовать. Не надо пытаться водиночку сдержать наступление противника на фланге. Надо отступить поближе к своим, чтобы и они могли стрелять по противнику. Надо стараться жить как можно дольше — подсвечивать противника, наносить ему урон, да и просто жить, чтобы в завершающей фазе боя можно было что-то сделать.
Но не нужно просто сидеть в кустах далеко от боя. Мы должны принимать как можно более активное участие в бою, не подставляясь при этом под выстрелы.
Еще, чтобы жить как можно дольше, надо стараться стрелять по уязвимым зонам танков. Это позволит быстрее уничтожать противника и, соответственно, получать меньше урона. Для упрощения можно считать, что у всех танков уязвимы: нижний бронелист, борта (прямо над или под верхней частью гусеницы) и корма танка (включая и заднюю часть башни). В будущем вы узнаете больше о бронировании танков и станете лучше разбираться, какому танку куда стрелять, но пока что хватит и этой информации. Что делать, если танк прячет указанные уязвимые места? Если вы в меньшинстве, то старайтесь отойти за укрытие, чтобы противнику пришлось подставить уязвимые места, когда он будет выезжать на вас. Если противника меньше и есть возможность безопасно обойти его с фланга — обходите и стреляйте сбоку или сзади.
Приоритет по целям:
  • цели с небольшим количеством жизни, которые можно уничтожить за один-два выстрела
  • цели, которые вы без особого труда можете пробить и которые представляют для вас угрозу (для начала — цели выше уровнем или вашего уровня, а позже начнете лучше разбираться, кто опасен больше, а кто меньше)
  • цели, которые вы можете без труда пробить
  • остальные цели
Причем, если выбрали себе цель, но тут появилась другая, которую можно добить сразу — стреляйте во вторую.
Еще один момент — старайтесь всегда поворачиваться к противнику лбом. Нельзя стоять к нему задом или боком.

4. неподвижный танк — мертвый танк.
Все очень просто — в такой танк проще целиться. Всем. И особенно — арте, которая часто наносит крупный урон. Поэтому старайтесь двигаться. Но по возможности перебежками от укрытия к укрытию.


Вот, вкратце, и все базовые советы. Есть еще один, самый простейший — старайтесь играть во взводе с друзьями. Это и веселее, и больше шансов победить. Пусть даже вы все будете играть не очень хорошо, но вы будете стараться поддерживать друг друга и это будет давать свои плоды. Да и научиться во взводе чему-то проще. ;)

3 комментария

avatar
привыкнуть к тому, что башне требуется некоторое время на поворот в нужную сторону.


А есть те, кто это не понимает О_О? ОМГ.

PS: спасибо за публикацию.
Комментарий отредактирован 2013-05-17 02:56:30 пользователем admin
avatar
Это гайд для новичков. Среди них немало тех, кто это понимает не сразу и кому на это стоит указать явно. Уже не раз видел в рандоме, что люди стреляют независимо от того, повернулась ли башня.

PS: пожалуйста.
avatar
Картинку в первые абзацы (до ката) и было бы вообще отлично.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.