WoT - лучшие и худшие танки - PzKpfw VI Tiger

Много времени прошло с последней записи в этом блоге. Немало утекло пива, еще чипсов съедено и того больше. Но мы, аки фениксы, вновь и вновь возвращаемся.



Итак, сегодняшний наш «гость» на экране… снова Тигр! Только уже не Порше, а классический тигр Хеншеля.

Со времени заметки о тигре Порша многое изменилось — и мой стиль игры, и танки у меня в ангаре, и сам мир танков. Я докачался до мауса (взял буквально вчера и пока еще ни разу не прокатился на нем), приобрел вторых пантеру и тигра. Соответственно, я прошел и тигра Хеншеля, который занял свое место в моем ангаре, заменив в нем тигра Порше.

По-моему, классический тигр является одним из лучших танков в игре вообще и уж точно лучшим немецким танком на 5-7 уровнях. Даже VK 3601 (H) ему уступает. Да, у тигра слабенькая броня. Да, у него существенно более слабый лоб, чем у тигра Порше. Да, у него менее точная пушка, чем у пантеры. Да, он не такой быстрый, как советские СТ и не такой бронированный, как советские же ТТ. И все же, игра на тигре приносит море удовольствия.

Почему это происходит? Ну, во-первых, пушка у тигра отличная. Альфа-дамаг небольшой, зато точность и скорость перезарядки хороши. Добавим сюда хорошую динамику. Скорость, конечно, не шибко большая, но для тяжа очень неплохая. А если становиться ромбом и пританцовывать, то и рикошеты случаются.

Модули на тигре вполне обычные. Лично я езжу с вентилытором, досылателем и приводами наводки. Расходники тоже стандартные — аптечка, ремкомплект и огнетушитель. Из снарядов в основном бронебойные и несколько фугасов (из-за малого пробития и урона они годятся только захват сбивать).

Из навыков стоит брать шестое чувство, ремонт, маскировку. остальное по желанию.

Тактика. Если мы в топе, это значит, что тащить игру придется нам. Из-за хлипкой брони, лезть в лоб не стоит, лучше пусть этим занимаются танки вроде КВ-3. Мы же сидим за углами/камнями/кустами, пока не заработаем преимущество. Естественно, не просто сидим, а выкатываемся и наносим урон. Мы не ПТ, мы подкустовые выползни. Если видим, что на нашем фланге все ок и без нас, а вот на другом уже проблемы или скоро будут — переезжаем. Благо, скорость и маневренность позволяют.

Находясь же в середине и низу списка действуем по ситуации — отстреливаем светляков, прикрываем арту, помогаем своим на ослабленном фланге, покусываем противника где можем и не даем ему расслабляться. Главное и тут не лезть под арту и на противников выше уровнем в лоб. Видим, что противник на нас сагрился и повернул башню — прыг обратно за угол и пусть дальше злится. Стало безопаснее — снова вылезли и пальнули. И не так важно, что мы его не пробиваем или делаем это редко — зачастую достаточно просто надоедать своим присутствием и сбивать гусеницы. Ну а если совсем разозлили и ТТ10 поехал нас убивать несмотря на наших союзников, кричим в чат о помощи и стараемся убежать подальше. Главное, не относиться к этому как к бегству с поля боя — это тактический маневр с целью смены позиции и получения тактического преимущества над противником. Кстати, ужебав и выжив вы не только спасете себе жизнь, но и сохраните для команды: а) глаза, которые могут в конце боя очень пригодиться арте; б) гусли, которые могут доехать до базы и встать на захват; в) пушку, которая может сбить гуслю или же захват с нашей базы.

Думаю, из написанного выше вы уяснили, что мы в основном являемся танком поддержки. Сами вперед лезем только если больше некому, а лезть ну очень надо. Ну или в попе свербит. :)

Резюме: танк просто шикарный. Даже лучше, чем тигр Порше. Если на Порше вы вряд ли сможете затащить игру в одиночну (да, лоб чугунный, но башня хлипенькая и скорость невысока), то на тигре Хеншеля за счет его динами можно и тащить бои. На данный момент считаю этот танк лучшим тяжем на седьмом уровня, хотя, говорят, что Т29 ничуть не хуже. ;)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.