Покорение 5ГГц на процессоре Pentium E5300. Знакомство с сухим льдом

Ну вот я и добрался до своего домашнего компьютера и готов поведать как у нас происходил разгон на сухом льде. Для начала скажу спасибо Евгению Вологодскому (Damnned) и Шевлякову Виталию (Swed) за подсказанный совет по добыче сухого льда, правда у нас его таким способом добыть не получилось и что бы не забрасывать нашу затею с разгоном купили 2 кг сухого льда. У нас изначально день складывался не очень удачно.
Итак, все готово, мы настроены… Первоэтапные проблемы тоже. Около полутора часов мы не могли завести материнку… Как выяснилось тому виной стали две причины: у меня остался профиль прошлого разгона плюс ко всему этому на материнке есть микротрещина, при сильном прижиме стакана материнка не хотела проходить пост загрузку…
















Ну все, все проблемы решены, все заняли свое место, TerraRaptor у монитора, я (MD5) между стаканом и сухим льдом, в большей мере так и управляли процессом.


Подопытными в нашем начинании стали 2 процессора… Начну с последнего, потому что мы на нем ничего не взяли, процессор оказался совсем не удачным и не взял частоты которые должен был взять даже на воздухе. Первый испытуемым стал Pentium E5300, который и стал основным подопытным и на котором были получены результаты в коротких тестах. На длинных мы не стали сильно заморачиваться, так как льда было немного, да и очков мы бы получили мало. В общем наш процессор взял частоту 5180.82 МГц, тесты проходили на 5005МГц могли бы и больше частоту использовать, но решили что времени и сухого льда мало, что будет проходить на стабильной частоте 5005МГц.
CPU Frequency — 16-ое место
SuperPi 1M — 21-ое место
wPrime 32 — 23-е место
Результат на Wprime32 был лучше так же был и результат на Wprime1024, но результат не сохранился.

И как же экстремальный разгон без самого экстрима… Первый отличился конечно же я (MD5), уронил кусочек сухого льда на материнскую плату, никаких действий по этому поводу не было сделано, так как по нашим предположениям лед должен был просто испариться и все, на деле оказалось по другому, образовался конденсат в виде маленьких капелек, что в свою очередь не возможно было сфотографировать.


Следующим «косячником» был Terraraptor, тут косяк был поглобальнее… Стакан который мы использовали состоит из 2-х частей, медно-никелированное основание и пластмассовый цилиндр. Данный цилиндр при минусовых температурах уменьшается в размере. Так как у нас оставалось около 200-300 грамм льда и мы хотели узнать потенциал второго процессора коим оказался E6550, было решено быстро приподнять стакан с сухим льдом, заметить процессор и поставить стакан на место. Но этого у нас не получилось, и пластмассовый цилиндр был легко снят со стакана, хотя был прикручен хорошо. Для нас это было неожиданным и мы залили материнскую плату смесью сухого льда и спирта.



Далее, раз уже наш тестовый стенд прошел такие испытания и у нас уже совсем было мало времени мы решили не заморачиваться с теплоизоляцией и использовали несколько салфеток.




Примерно на все про все у нас ушло 3 часа. Вот так вот и прошел наше первое с Колей знакомство с сухим льдом, кстати хотелось бы сказать, что если быть аккуратнее, то с сухим льдом не много проблем и справиться может каждый. Так спасибо жене Terraraptora Анютке за то что она бегала и фотографировала все это дело, если бы не она, то у нас было бы гораздо меньше фотографий. Ей кстати тоже было очень интересно наблюдать за процессом и даже попала в один кадр.


Всем спасибо за внимание!!!

8 комментариев

avatar
хаха… юмористы)))
avatar
А что в Алмате нет спирта на разлив раз аптечный используете? И сколько штук ушло на бенч?
avatar
Не нашли мы. 3 штуки ушло на бенч пати… а накупили пол литра… хоть пей остальное
avatar
До следующего раза оставьте. Что ж с ним будет то. Резьбу не попортили на пластике?
avatar
Резьба целая… без минусов пластик так же хорошо вкручивается и выкручивается как и раньше
avatar
парни молодцы!!!
даешь азот!
avatar
PS надо завести штатного корректора ))
много ошибок

если я безграмотный нахожу, то что люди ученые скажут
avatar
Ничего себе приключения))))
У вас никогда скучно не бывает=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.