Фотография материнской платы с разъёмом Socket FM1

Фотография материнской платы с разъёмом Socket FM1
В руки к нашим коллегам с сайта VR-Zone попало изображение тестовой материнской платы, рассчитанной на процессоры AMD с разъёмом Socket FM1. Прежде чем перейти к обзору, журналисты акцентируют внимание на том, что плата, в первую очередь, тестовая, и облик коммерческих решений, вероятнее всего, будет значительно переработан. Тем не менее, есть возможность ознакомиться с технологиями, положенными в основу материнской платы, и узнать, что нас ждёт в будущем от связки процессоров AMD Fusion и новой платформы Socket FM1.

После досконального изучения снимка специалистам удалось установить, что плата обладает врождённой поддержкой скоростного интерфейса USB 3.0. Вероятнее всего, в основу тестового образца лёг чипсет FCH A75, за охлаждение которого отвечает небольшой вентилятор. Наличие активного кулера, жизненно необходимого чипсету, разочарует любителей тишины, однако, есть предположение, что на розничные образцы будет установлен массивный радиатор, который сможет решить проблему отвода лишнего тепла.

На заднюю панель платы выведены разъёмы HDMI, DisplayPort и D-Sub, также предполагается наличие двух портов USB 3.0, четырёх USB 2.0, порт Gigabit Ethernet, шесть аудиоразъёмов и вертикальный разъём eSATA. Среди слотов расширения тестового образца можно заметить один PCI Express x16, пару PCI Express x4, один слот mini PCI Express, один PCI, а также PCI Express x1, расположившийся в центре платы.

Несколько странным выглядит использование небольшого модуля регулятора напряжения (VRM), судя по всему, питание платы осуществляется по схеме «3 + 2 фазы». Учитывая, что гибридные процессоры AMD Fusion имеют достаточно мощное графическое ядро, ожидалось использование более продвинутого VRM. Помимо прочего, стоит упомянуть, что плата оснащается четырьмя слотами DIMM для оперативной памяти, пятью внутренними разъёмами SATA, и многоштырьковым разъёмом, назначение которого остаётся неизвестным. И, наконец, нужно отметить достаточно большую площадь, отведённую на размещение системы охлаждения процессора. Сотрудники VR-Zone делают предположение, что кулер будет похож на решения ASRock и ASUS, применяемые для плат с разъёмом Socket AM3+, впрочем, окончательные выводы можно будет делать, только ознакомившись с коммерческими образцами.
Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.