В прошлом квартале было продано 19 млн. видеокарт

В прошлом квартале было продано 19 млн. видеокарт

Аналитические источники различных профильных компаний говорят о том, что на протяжении 2010 года NVIDIA утрачивала позиции на рынке графических решений, от источника к источнику разнится только глубина этих потерь.

Компания Jon Peddie Research на этой неделе подвела традиционные итоги первого квартала по рынку дискретных видеокарт. Если в четвёртом квартале прошлого года было продано 18,84 млн. видеокарт, то в первом квартале этого года данный показатель вырос до 19,03 млн. видеокарт. В численном выражении объёмы реализации видеокарт NVIDIA снизились за период на 2%, у AMD этот же показатель вырос на 5,7%.

Если же оценивать динамику изменения долей рынка, то NVIDIA потеряла за период 2,7%, а компания AMD увеличила свою долю рынка дискретных видеокарт на 4,4%. По версии JPR, на долю AMD сейчас приходится 40,46% рынка, на долю NVIDIA — 59,12% рынка. В годовом выражении доля рынка AMD выросла на 16,8%, а NVIDIA за год потеряла 8,4% рынка дискретных видеокарт. Следует отметить, что в первом квартале этого года NVIDIA обошла AMD по количеству отгруженных видеокарт, но доля рынка по методике JPR определяется в стоимостных показателях.

Почти треть выручки на рынке видеокарт формируют производительные продукты стоимостью около $300, но в количественном выражении их реализуется не так много — около 9 млн. штук в год. По прогнозам JPR, в 2011 году производители видеокарт выручат $19,8 млрд., что на 4,5% меньше выручки 2010 года. Снижение показателей будет вызвано падением средней цены продаж — даже на фоне растущих объёмов реализации это даёт о себе знать.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.