AMD откажется от BIOS на системах с Llano

AMD откажется от BIOS на системах с Llano

Судя по всему, дни BIOS уже сочтены. Как сообщает Fudzilla, AMD собирается отказаться от использования этой технологии на своих системах в пользу Coreboot. Напомним, что последняя уже реализована на многочисленных серверах на платформе AMD, но как ожидается, она впервые будет применяться на настольных системах на базе новейших процессоров Llano и последующих моделей.
Стоит отметить, что Coreboot основана на ядре Linux и отличается большей гибкостью. Типичная задача Сoreboot — загружать ядро Linux, но, кроме этого, Сoreboot может загружать и запускать исполняемые файлы в формате ELF, обычно называемые «полезной нагрузкой» (англ. payload). В качестве полезной нагрузки могут выступать, например, Etherboot, который способен загрузить Linux по сети или SeaBIOS — свободная реализация BIOS, позволяющая загружать Windows 2000/XP/Vista/7 и BSD системы (ранее для этого использовалась нагрузка ADLO). Coreboot может загрузить операционную систему с любого поддерживаемого устройства, такого как Myrinet, QsNet, или SCSI.
По словам AMD, Coreboot может использоваться в многочисленных приложениях, но одно из главных достоинств этой технологии заключается в том, что она может существенно снизить энергопотребление систем. Как ожидается, она будет реализована во всех системах AMD следующего поколения, начиная с Llano. Выход этих процессоров, напомним, намечен на июнь.

3 комментария

avatar
Прикольно! Пожалуйста, указывайте ссылку на источник!
avatar
Прикольно, но судя по этому слайду будет UEFI
(280.2 Kb, 1500x1025)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.