Настоящий 3D компьютер

Что то сегодня эти ваши интернеты просто кишат разнообразными интересными девайсами.

Вот еще одна разработка MIT Media Lab/Microsoft Applied Sciences

Настоящий 3D компьютер и визор виртуальной (или все таки дополненной?) реальности в одном, котрым можно управлять непосредственно руками, без каких либо перчаток, очков и прочей ерунды.
Посмотрите видео



Для тех, кто не владеет английским, поясню:

Это жидкокристаллический полупрозрачный LED дисплей, на которм отображается информация. Управлять им можно с помощью обычной клавиатуры и тачпада, которые расположены за экраном, и видны сквозь него.

Настоящее волшебство начинается, когда вы поднимаете руки над поверхностью «заэкранного стола».

Специально расположенные камеры регистрируют положение рук в целом и каждого пальца по отдельности, реагируя на жесты и управляя картинкой на экране. Их количество и расположение позволяет «захватывать» объекты, «перетаскивать» их, а так же позволяет делать многопальцевые жесты (давно знакомая технология multitouch).

Еще одна камера регистрирует положени и угол наклона лица пользователя, чтоы отрисовывать на экране правильную перспективу трёхмерного пространства.

Если учесть, что такие передовые разработки попадали на рынок лет через 10-15 после своего появления в лабораториях, обратить внимание, что на видео представлен уже работающий образец и это не 3d графика, а так же приняв к сведению ускорение роста технологии — думаю лет чере 5-7 такого рода системы будут не редкостью в руках рядового пользователя.

Мне нравится жить в современном мире — вокруг столько интересного!

У кого видео не открылось — это не из-за кривизны рук автора, а по техническим причинам. вот ссылка, где можно причаститься к этому видео:

vimeo.com/59231624 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.