Скрытая мистификация новых технологий



Тема этого поста совершенно случайно оказалась связана с темой недели, масками и мистификациями, обманами – глобальными и провинциальными. Я вынашивал этот текст уже около полугода, а размышлял над своим невеселым открытием – несколько лет, конечно не постоянно, а скорее спорадически, разочарованно натыкаясь на признаки обмана со стороны своей профессии, все чаще и все более явно. Правильнее назвать это обманом ожиданий от информационных технологий со стороны всего мира, мыслящего человечества, но ему, как мне видится, и дела нет до всего этого – оно радостно уничтожает остатки своего разума. Писать об этом, честно говоря, довольно противоречиво, если не превращать все то, что исходит из своего ума, в клоунаду – единственно верный способ уходить от поставленных прямо вопросов.

Свою профессию я выбрал совершенно случайно, как это делает, мне кажется, большинство. Честно говоря, я не очень помню подробностей того, почему я приехал в другой город и начал с легким отвращением изучать матан, методы оптимизации, теорию автоматического управления и другие непростые кокосы. Только страх отчисления заставлял судорожно заглатывать за неделю до сессии все то, что рассчитано на семестр вдумчивых упражнений.

В первый раз я почувствовал неожиданный интерес к программированию на курсовой работе в каком-то секретном ящике, коих было несколько при институте. Моя задача состояла в том, чтобы написать программу, управляющую логикой головкой самонаведения тактической ракеты, которая в реальном времени фотографировала рельеф, сравнивала его с картой, заложенной в памяти, рассчитывала коэффициент корреляции, корректировала курс килограмма тротила с крыльями и в конечном итоге — приводила его в точности в форточку того самого окна, где жил адресат. Понятно, что это была лишь типовая задача, отправленная далее в урну, ведь настоящий real-timeprogramming – удел полубогов.

Но открытие было в другом – я вдруг совершенно ясно понял, какую фантастически мощную хрень божественное провидение поочередно вкладывало в руки гениев – Да Винчи, Блеза Паскаля и Лейбница, чтобы в результате в середине 40-х в штате Айова появился первый компьютер ЭНИАК. К чему привело дальнейшее феерическое развитие микропроцессоров, компьютеров, сети и программирования неравнодушный читатель может прочитать в интернете или просто посмотреть вокруг себя.
 
Вот тут, кстати, наверное, я вру – дело в том, что он, читатель, как раз ничего и не поймет, анализ этой метаморфозы, этого массового заблуждения – и есть смысл и цель моего поста. Заранее консолидируя все, что я скажу дальше – информационные технологии развиваются не так и не туда, не так быстро, как ожидалось, с большим дифферентом в сторону бессмысленного и идиотически-развлекательного, что не может не разочаровать и даже шокировать ортодоксальных технократов-романтиков.
 
Схожую ситуацию я наблюдаю с тем, что сделало человечество с невероятным, божественным даром понимать, говорить, читать и писать. Нам всем дан потрясающий дар с помощью букв и слов создавать миры, порождать и убивать персонажей, менять неизменяемые сущности, а мы используем его для написания служебных записок. Заколачиваем гвозди хрустальной вазой.
 
Я понимаю, что написанное выше нуждается в пояснении. Дело в том, что читать – это не только знать буквы различных алфавитов и уметь складывать их в слова. По моему глубокому убеждению, людей, способных воспринимать текст на уровне не только отдельных слов или словосочетаний, но законченного и совершенного высказывания, идеи, мысле-образа, цельной концепции – становится все меньше и меньше. Стало ничтожно мало тех, кто умеет воспринимать интонацию и порядок слов в предложении как содержательную категорию, а само предложение – не просто как гиперссылку или выписку из банковского счета, а законченное, пусть малое, но художественное произведение.
 
Тот же самый незаметный, но совершенно чудовищный и глобальный обман произошел с информационными технологиями, как сказал в одном комментарии наш читатель Aintmad – мы ждали от вас колонии на Марсе и искусственный интеллект, какой еще на хрен Facebook??? Потенциал невероятно могущественной Математики выхолостился и вылился в iPhone, который стал, бесспорно, массовым технологическим открытием десятилетия, символом прогресса. Понимаете, Математика атрофировалось в просто-напросто аккуратно сделанный смартфон — это же просто оскорбительно, для тех, кто понимает, о чем идет речь. Это даже не гора родила мышь. Это как прекрасная, белоснежная Фуджи родила уродливую, тщеславную и тупую мышь, которая к тому же существует только в воображении мыши, но фантомная мышь уже предъявила свои неотъемлемые имущественные и духовные права на вполне реальную Фуджи и все горы мира.
 
Это разочарование приходило порциями. Первый раз я почувствовал его, когда работал anykey-щиком в филиале провинциального банка. В штате я был один, таким образом, делал вообще все со всем, что можно включить в розетку или в сеть, работы было много и в основном идиотской, а поскольку замены не было, то все это напоминало агонию прикованного цепью к пулемету солдата штрафного батальона. Один раз я написал программу Банк-Клиент и начал устанавливать ее клиентам банка для того, чтобы бухгалтера могли отправлять платежки и получать выписки не приезжая в банк, стандартное решение для любого корпоративного бизнеса. Неожиданно, одна из бухгалтерш невероятно важного клиента стала жаловаться на то что, дословно “программа сама печатает какую-то ерунду, это, наверное, какой-то вирус вы нам занесли”.
 
Тщательно проанализировав этот стэйтмент, я ничего не понял, собрал волю в кулак и поехал посмотреть на месте, что же там такое случилось. А случилось вот что: все платежное поручение было оформлено 12 кеглем, а поле Назначение Платежа – 9-м, потому что там много символов. Близорукая и полногрудая бухгалтер посадила меня напротив и начала демонстрировать вирус, печатая платежку. В момент истины, когда она добралась до назначения платежа и буквы стали маленькими, она резко придвинулась к экрану и часть ее груди упала на клавиатуру. В поле назначения платежа стали быстро появляться бессмысленные символы, она испуганно отпрянула, все прекратилось. “Вот видите, это вирус” – безапелляционно заявила мне она. Я не стал спорить с пациенткой, вернулся в офис, поменял шрифт на 12-й, откомпилировал код, вирус исчез и более не проявлял себя, но где-то внутри, вместе с нелепым гавкающим смехом, я вдруг услышал нотки странного разочарования.
 
Позже, такой же привкус я ощутил во время массовой истерии Y2K, так называемой “ошибкой двухтысячного года”. В двух словах, смысл псевдоапокалипсиса был в том, что старые программы могли понять переход с 1999 на 2000 – как на 1900, потому что обрабатывали только два символа в представлении года, а на обработке дат основано много функций во всех системах. Смысл мощнейших спекуляций был, конечно, в получении прибыли, для чего мистификаторы и аферисты от ИТ во всех странах рассказывали о падающих спутниках и остановившихся ядерных реакторах. Да что там рассказывали, они даже показывали презентации Судного Дня, подготовленные в PowerPoint, что само по себе метафорично.
 
В действительности, даже поверхностный анализ показывал, что большинство старых программ уже выведено из эксплуатации, а пропатчить функционал обработки дат в оставшихся в productionсистемах – это, в общем, не теорема Ферма, мягко говоря. Обычные программисты исправляли ошибки, а “перспективные менеджеры” кошмарили мировую общественность кровавыми презентациями. Короче, в ночь на новый год, когда все бухали и флиртовали, никакого второго пришествия не произошло, всадник на коне бледном не приехал, афера сама собой рассосалась, а я ощутил уже знакомое чувство человека, отходящего от привокзального наперсточника после созерцания пустого пластикового стаканчика.
 
Довольно трудно объяснить всю апатию и разочарование результатами технологического прогресса. Я пытался это сделать несколько раз в своей жизни. Один раз, когда философствовалсо своим другом Эдвард Руки Ножницы на обрыве, почему-то названном Забриски Пойнт, возле Тель-Авивского университета, где мы обычно сидели, пили пиво и бросали пустые банки в заросли гигантских кактусов и пальм внизу, под обрывом. Следующий раз я пытался это сделать в калифорнийском доме своего приятеля, наблюдая за роботом, который ползал, тыкался в углы и, как оказалось, мыл полы. Это довольно сложно объяснить, как, скажем, описать ведро человеку, который никогда до этого его не видел в жизни – просто поводишь руками в воздухе, огорчишься от бессилия и будешь говорить о чем-то понятном вам обоим.
 
Если суммировать в очередной раз, то можно сказать, например, что вся наукоемкость и инновационность сверхпопулярной Facebook состоит, всего-то на всего, в механизмах невероятного масштабирования системы, позволяющих бесконечно тиражировать тупые статусы офисной олигофрении и лайки под бессмысленными картинками. Более там ничего нет, никогда не было и не будет, Facebook, как система – функционально не сложнее outlook-а.
 
Все есть Одно, Маркетинг обманул и убедил Математику разрабатывать Angry Birds, автоматизировать биржевые отчеты и поддерживать интернет в спинке кресла пассажира, сидящего впереди тебя. У меня возникает стойкое ощущение простака, хлебающего уху из золотой рыбки. Конечно, вы можете посмеяться над моими рефлексиями, но я не обижусь. Дон-Кихотовские порывы тем и прекрасны, что заведомо не предполагают понимания и вознаграждения. Поэтому просто пожмите плечами, сфотографируйте свой обед и наложите на него красивый фильтр в инстаграмме.
 
А я допишу этот текст и полечу в свой лунный ангар, каждому воздастся по вере.

Автор: Алексей Воронцов 
Источник: Kult.kz 

1 комментарий

avatar
Спрос рождает предложение. Зачем людям колонии на Марсе, если они преспокойненько могут ковырять в носу пялясь в свой айфон. Истинные ценности давно заменили искусственными…
  • Kis
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.