3D-печать и Lumia 820

Nokia Wireless Charging Shell для Nokia Lumia 820
Время от времени в мире появляются технологии, которые обладают потенциалом по-настоящему изменять нашу жизнь. Так было в случае с интернетом и мобильными телефонами.

Сегодня создается такое впечатление, что 3D-печать тоже может войти в этот эксклюзивный список.

Чтобы узнать больше об этой удивительной инновации и о том, как компания Nokia могла бы использовать ее в будущем, мы поговорили с Джоном Нилендом (John Kneeland), Nokia Community & Developer Marketing Manager.
 
Джон, что представляет собой коммьюнити-проект 3D-печати для Lumia820? И что делает его таким уникальным?
Проект 3D-печати от Nokia – это простая концепция с невероятным потенциалом. Наша Lumia 820 имеет съемный корпус, который пользователи могут заменить разноцветными панелями от Nokia, износоустойчивыми панелями с дополнительной защитой от ударов и пыли, панелями, которые обеспечивают опцию беспроводной подзарядки, что присутствует на более дорогой модели Lumia 920, распространяя эту опцию на Lumia 820.

Nokia Wireless Charging Shell для Nokia Lumia 820
Все это – просто фантастические примеры и отличный выбор для подавляющего большинства пользователей Lumia 820 от Nokia. Но в дополнение к этому мы собираемся выпустить 3D-шаблоны, тематические спецификации, рекомендуемые материалы и лучшие варианты воплощения всего этого – в общем, все, что любой человек, сведущий в 3D-печати, должен иметь, чтобы создать свой индивидуальный корпус для Lumia 820. Мы называем эти файлы и документы общим выражением 3D-printing Development Kit или для краткости 3DK (Примечание редактора: все это можно найти здесь, здесь и здесь).
Делая это, Nokia стала первой крупной компанией, производящей телефоны, которая начала вовлекать сообщество любителей 3D-печати и его невероятный потенциал. Она продолжает оставаться ведущей телефонной компанией на этом необычном поприще.
Я считаю все это неким духовным наследием прадедушки всех кастомизируемых телефонов, модели Nokia 5110, и его радужной коллекции сменных фронтальных панелей. Только подумайте, ведь прошло уже 15 лет после выхода модели 5110! Я до сих пор помню, как пользовался и очень любил его американского собрата – телефон Nokia 5120.
lumia-820-funda-carga-sin-cables
Как еще компания Nokiaиспользует 3D-печать, и какие возможности для применения в мобильной индустрии вы рассматриваете особо пристально как на сегодняшний день, так и на будущее?
Внутри компании эта технология помогает нам быстро создавать прототипы по мере того, как мы, выражаясь словами Стивена Элопа, «заводим часовой механизм Nokia». В будущем я могу предвидеть появление все более модульных и кастомизируемых телефонов. Возможно, в дополнение к нашим собственным красивым телефонам мы сможем продавать некое подобие телефонных шаблонов, а предприниматели всего мира смогли бы создать местные фирмы по производству телефонов, спроектированных исключительно для удовлетворения тех потребностей, которые существуют в их местном сообществе. Вы хотите иметь водоотталкивающий, светящийся в темноте телефон с открывателем для бутылок и солнечной батареей? Кто-то может создать такую модель для вас, или вы сами можете напечатать ее для себя!
Вы можете нам рассказать, в чем заключается ваша ежедневная работа и как она вписывается в концепцию 3D-печати?
Внутри нашей команды разработчиков мы неустанно трудимся над тем, чтобы построить экосистему вокруг телефонов Nokia Lumia. Проще говоря, наша команда, коммуницирующая с разработчиками, разделена на два направления: «вглубь» (это те, кто занимаются крупными брендами наподобие Angry Birds, ESPN, Red Bull) и «вширь» (имеем дело с теми, для кого есть одно или несколько хобби и, возможно, даже какое-то грандиозное приложение будущего). Я являюсь частью группы, работающей с приложениями «вширь», и мне это безумно нравится, потому что я помогаю предпринимателям воплощать их идеи новых приложений в жизнь.
Но богатая универсальная экосистема зиждется не только на приложениях и сервисах; здесь также имеет значение «начинка» – те вещи, которые можно потрогать и которые могут улучшить и персонализировать вашу работу на телефоне. Ввиду того, что эта часть устройства телефона традиционно подразумевает массовость производства (а также вращение довольно крупного капитала), создание экосистемы для «начинки» всегда вменялось в обязанности команды, работающей «вширь». Но сегодня появление 3D-печати означает, что любой из нас может начать делать «железо»!
Lumia820
3D-печать – это одна из тех необычных новых технологий, о которой многие слышали, но мало кто испытал на практике. Какие чувства вы испытали, когда впервые увидели ее в действии?
Когда я впервые увидел 3D-печать в действии, то представил, как, должно быть, чувствовали себя люди, когда впервые увидели паровые двигатели. Самые ранние модели паровых двигателей были необычайно дорогими, перегруженными деталями и довольно ограниченными в своих способностях, и если бы на товары в те времена распространялся гарантийный срок службы, то установка такого парового двигателя на какую-либо вещь без сомнения уничтожила бы ее! Но даже тогда в этих громоздких изобретениях кто-то рассмотрел потенциал, способность изменить все.
Любое великое изобретение первоначально имеет лишь некий намек на то, во что оно превратится в конечном счете. Сегодня мы можем штамповать панели только из пары материалов, а наши производственные машины ограничены в своих возможностях, но уже сам этот факт нас воодушевляет, не говоря уже о будущем этого открытия.
Организаторы 3DPrintShowв Лондоне в этом году заявляют о том, что 3D-печать вот-вот изменит мир точно так же, как интернет изменил все на свете в 1990-х. Вы в это верите (и если да, то почему)?
Мое мнение – эта гипотеза имеет ряд доказательств, и 3D-печать уже является ОГРОМНЫМ прорывом. Я не думаю, что будет преувеличением назвать ее повтором Промышленной революции. Тем не менее, потребуется значительно больше времени, чем многие предполагают, и это может разочаровать людей. На данный момент это передовая технология для продвинутых пользователей, и именно к этому компания Nokia стремится направить все свои усилия в развитии 3D-печати.


Если бы вы могли применить технологию 3D-печати в любом деле, то что бы вам хотелось сделать больше всего?
Игра Angry Birds размером
с настоящее здание!

3D-печать по-настоящему взбудоражила наше сознание, а как насчет вас? Действительно ли 3D-печать является одной из тех удивительных технологий, способных изменить все, или это всего лишь фонарик, встроенный в 3D-ручку? Расскажите нам о том, что вы думаете, в комментариях.
Nokia

Источник

5 комментариев

avatar
С тех пор, как я познакомился с технологией 3D печати я стал бредить подобными устройствами. Представляете какой простор для творчества...

А когда я узнал, что такую вещь можно купит всего за 500-700 баксов — я серьезно загорелся этой идеей.

Кстати, плюсы ставим, в блог вступаем и выкладываем свое видение высоких технологий.
Комментарий отредактирован 2013-04-16 21:54:59 пользователем DoctorSidha
avatar
мне кажется 3d принтеры скоро прикроют для большинства, всякие копирасты добьются этого.

бампер на нокию — уныло…  
avatar
НАсчет копирастов,  есть им противоействие. Но это на сайте-источнике почитай. Там много интересного.

avatar
Я видел принтер в универе за бешенные бабки (100к или 300к зелени). Примерно за год принтеры с аналогичными характеристиками, вроде как, подешевели реально на ПОРЯДОК. Но проблема с этим принтером (и насколько я понимаю, с другими) из моих разговоров с юзерами — ограниченный выбор полимеров, которыми ведется печать и их нереальная стоимость. И вот как раз в расходниках особо прогресса не наблюдается.
avatar
Не скажу про цены на расходники для разных принтеров, но например PLE пластик стоит 33 бакса за кило Это расходник для FDM принтеров. Тех, что можно собрать на Ибее баксов за 300-700.

То есть вполне подъемно для мелкого юзера.
Комментарий отредактирован 2013-04-17 08:17:27 пользователем DoctorSidha
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.