Краткий анализ нововведений Heroes VI

Ранее я уже публиковал заметку о нововведениях в шестой части игры, основанную на сообщениях от команды разработчиков. Сейчас у меня есть возможность оценить влияние этих изменений на игру.

1. Ресурсы. Ресурсов в шестой части станет меньше – всего четыре.… С другой же, уменьшение количества видов может сместить акцент в игре на борьбу за шахты – теперь каждой расе будут нужны те же самые ресурсы, что и остальным и «лишних» видов ресурсов уже не намечается. То есть, борьба будет более ожесточённой.


Да, действительно за ресурсы теперь борьба должна быть более активной. Но этому очень сильно мешает система автоматического владения захваченными шахтами на контролируемой территории. Для контроля территории используются города и форты. Если раньше вы могли отобрать одну единственную шахту, то теперь вы либо можете сделать то же самое, но тогда придётся держать героя в шахте постоянно, либо придётся отвоёвывать город/форт и тогда вы получите все захваченные шахты на прилегающей территории.

Честно скажу, предыдущая система мне нравится больше. Например тем, что если вы теряете свой единственный город (скажем, других городов и фортов у вас нет), то вы автоматически теряете и доход от шахт. Поэтому потеря столицы теперь значит несколько больше, чем ранее.

3. Боевая система возвращена к варианту третьих героев.


Я очень сильно опасался за корректность изменений в боевой системе, но, как оказалось, зря. Бои по стилю происходят действительно очень похоже на третью часть серии и разработчики ничего лишнего не сломали.

В бою ваш герой может за раунд либо скастовать заклинание (если он их вообще знает), либо ударить существо противника, либо ничего не делать. Действия героя доступны во время хода любого из ваших стеков. Кроме того, у каждой фракции есть своя уникальная способность, доступная во время боя. Я пока не могу точно сказать, как накапливается её «запас энергии», но это часто происходит во время получения вашими стеками урона. И ещё в каких-то случаях.

Что же это за способности?
  • играя за людей, вы можете на 1 ход сделать один стек неуязвимым к любым атакам. Это также означает, что и ответного удара по нему не будет. Чем более развита у вашего героя спец.способность и чем больше энергии накоплено, тем на более сильный (по уровню и грейду) стек вы можете применить неуязвимость.
    Отличная тактическая возможность.
  • при игре за водных вам доступна способность, на 1 ход повышающая защиту от физического и магического урона у всех «водных» стеков. В такой способности я тактических преимуществ практически не вижу и потому применяю её всегда перед ходом существ противника, если энергии достаточно и я не забыл про способность. :)
  • у нежити способность даёт возможность поднять часть уничтоженных существ. Важно: сила способности зависит не только от её уровня у героя, но и от количества существ в вашем отряде. Неплохая тактическая способность, позволяющая терять меньше существ на поле боя.
  • у орков способность представлена яростью. Даёт орочьим войскам дополнительный урон, если ничего не путаю. Врать не хочу, давно за орков играл в бэте и уже просто не помню.
  • демоны могут использовать способность открытия врат и для призыва на поле боя подкрепления. Выбираете один из своих стеков и место, где на поле открыть врата. Это поле блокируется на 1 ход «скалой» и после там появляется подкрепление в виде некоторого количества существ аналогичных существам в выбранном стеке.
    Способность зависит от уровня её у героя, что означает необходимость большего уровня и большего запаса энергии для призыва более сильного стека.


4. Приобретение заклинаний.… Теперь же у вас будут очки умений, на которые можно будет в числе прочего покупать и заклинания в школах магии при получении нового уровня.


Очень удобно. Нет, серьёзно. Всегда есть возможность развить героя так, как хочется. Точнее, почти всегда. Очков умений постоянно не хватает и зачастую думаешь очень долго, куда же потратить очко и тратить ли его вообще. Дело в том, что очки не ранжируются (возможно, только пока) по тому, на каком уровне они были получены героем. Это даёт возможность не тратить очки сразу, а дождаться более высокого уровня и доступа к более интересным умениям и заклинаниям.

6. Замки чужой расы после захвата можно будет преобразовывать в замки своей расы.


Я практически уверен, что в релизе это будет изменено. Сейчас вы можете преобразовать замок в свой тип сразу же и на следующий игровой неделе он породит существ вашей фракции. То есть, захватив и преобразовав замок противника в последний день недели вы на следующий день получите от него дивиденды. Это сильно влияет на баланс игры, так как теперь победителем будет тот, кто быстрее захватит замки противника и преобразует их в свой тип.
Кроме того, теперь нет распределения существ по городам. Если у вас несколько орочьих городов, то в любом из них вы можете сразу скупить всю недельную популяцию (если денег хватит ;)). Да, это удобно. Но вместе с преобразованием городов даёт возможность вести неудержимое наступление на врага. Причём, чем дальше, тем более мощное.

7. Погодные условия могут иметь влияние на условия боя.


Пока не замечал, если только под этим не подразумеваются недели штормов и тому подобного (плюсы или минусы определённым фракциям).

Теперь о необычных существах.

Появились элементали света и тьмы, которые бьют без ответки и отлетают назад. Этакие фурии.

У демонов есть существа джагернауты. Вот это зло так зло. Их способность «неудержимая атака» позволяет наносить урон стекам противника, мимо которых проходит джагернаут, проходить через препятствия и существ (через своих точно можно) и даже останавливаться на полях с препятствиями. Надеюсь, хотя бы остановку на таких полях пофиксят.

Могу с полной ответственностью заявить, что игра разработчикам удаётся. Необходимо исправить имеющиеся косяки (например, на поле боя препятствия часто рисуются не там, где надо, особенно после обновления), немного изменить некоторые игровые моменты (преобразование городов обещали в течение нескольких дней, а не сразу одномоментное), и можно продавать.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.