Как разогнать процессор?

Если вы попали на эту страницу, это значит, что вы искали информацию о том, как разгонять процессор. На самом деле, разгон процессоров, с одной стороны, дело не хитрое, с другой стороны, этот процесс имеет свои специфические «заморочки».

Экстремальный разгон


Что такое разгон и зачем разгонять процессор?

Единственная цель, которую преследует бытовой разгон (не экстремальный) — это повышение производительности компьютера. Как правило, с целью сэкономить на апгрейде системы. Например, у вас подтормаживает новая игрушка или новый Фотошоп. Именно тут на помощь и приходит оверклокинг (он же разгон).

Обычно, для современных процессоров AMD и Intel разгон процессора на 20-30 является безопасным. Главное, что нужно иметь — это охлаждение, хотя среднее по своей цене. Если нет нормального охладения — то разгон будет практически невозможным, либо будет нестабильным.

Сам по себе процесс разгона — это повышение его тактовой частоты. Чем выше тактовая частота — тем выше производительность процессора. Однако, когда повышаешь тактовую частоту, возникает необходимость поднимать напряжение, подаваемое на процессор. А чем выше напряжение, тем больше тепловыделения, и, следовательно, больше нагрева.

Говорят, что разгон сокращает срок службы компьютера?

А еще говорят, что первыми были в космосе американцы, а не Белка и Стрелка. Шучу. Да, разгон сокращает ресурсы работы компьютера. Но не так все страшно. Если процессор (читайте кремний) рассчитан на работу в течении 15 лет, то его разгон на 20-30 процентов в худшем случае сократит его срок службы до 8 лет. А восемь лет для компьютера — это слишком много. Поэтому тут бояться нечего.

За мои почти пяти лет занятий разгоном в моих руках не погиб ниодин процессор при разгоне на «воздухе» .

Окей, да как же мне его разогнать?
Вот они и заморочки. Ответ на этот вопрос не будет однозначным. Все дело в том, что многое зависит от конкретной модели процессора и его поколения. Intel меняет архитектуры раз в год, AMD чуть реже. И, в зависимости от модели, разгон может проходить по разному.

Так или иначе, первое что вам нужно сделать — убедиться, что ваша система охлаждения относится к категории «нормальных» (и стоит хотя бы 35-40 долларов).

Далее, при помощи утилиты CPU-Z определить модель процессора. Оно отображается в поле Name:



После того, как модель процессора определена, стоит перейти на вкладку Mainboard и посмотреть название материнской платы.

И последний совет: вооружившись знаниями о том, какой у вас процессор и материнская плата, идем на наш форум в ветку «Как разгонять». Если там отсутствует необходимая информация — спрашиваем, не стесняемся. мы поможем.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.