Как покупать в интернет магазинах вообще и на ebay в частности?

В связи с тем, что до сих пор у людей возникают вопросы о том, как покупать в интернете, я решил опубликовать здесь свою заметку двухгодичной давности.


Как покупать в интернет магазинах вообще и на ebay в частности?


Для начала необходимо заказать выпуск карточки Visa или MasterCard. От себя рекомендую брать визу — и солиднее, и проблем меньше, т.к. обслуживается всеми. Подойдёт даже Visa Electron. Итак, идём в банк и заказываем карточку. Банк должен быть не только любимым, но и достаточно крупным, чтобы его карточки котировались на Западе.
Лично у меня карточка КазКоммерцБанка. Почему я выбрал именно этот банк? Во-первых, банк солидный. По местным меркам. Во-вторых, нет слишком больших очередей. В-третьих, это чуть ли не единственный банк с нормальным управлением карточкой через интернет. Ну, нормальность, конечно, ограниченная, но для покупок в электронных магазинах обычно хватает.

Сходили в банк, заказали карточку. Обычно на производство карточки в нашем городе уходит недели две — приём заявления, передача информации в головной офис в другом городе, выпуск карточки, доставка карточки. Пока нам делают карточку, мы регистрируемся в системе PayPal.

Регистрация в PayPal нам желательна, т.к. не все продавцы принимают деньги прямо с карточек, зато все принимают деньги с paypal. Да и безопаснее указать реквизиты карточки один раз в одном защищённом сервисе, чем каждый раз светить их где ни попадя.

При регистрации у нас спросят емэйл и физический адрес. Важно указать правильный емэйл, который вы намереваетесь использовать ещё долгое время. Ну и физический адрес свой указывайте тоже честно. И имя, конечно, тоже — всё это могут захотеть проверить и, если решат, что вы наврали — заблокируют аккаунт. И не согласятся потом разблокировать. Увы, но разблокировка у paypal итак редкость, а уж разблокировка аккаунта какого-то там казахстанца, украинца или россиянина — вообще мечта несбыточная.
Да, кстати. Не пробуйте прикинуться, скажем, американцем или немцем — paypal не даст потом казахстанскую карточку прописать. :)

Теперь можно завести аккаунт на ebay. Здесь тоже надо указывать реальные данные. Основные сложности регистрации — выбор никнейма. Все заняты. Остались только трёхэтажные ники с длинными числовыми приставками. Я, конечно, утрирую, но вы сами поймёте, что мои слова недалеки от истины. ;)

Прошло две недели...

Итак, у нас на руках есть аккаунты и карточка. Надо эту карточку прописать в своём аккаунте. Заходим в paypal и жмём «добавить карточку» (без знания английского ни на пайпале, ни на ибэе делать нечего, а со знанием инглиша вы и сами найдёте нужный пункт меню). Важно перед этим иметь на карточке хотя бы пару долларов. Да, совсем забыл сказать! Настоятельно рекомендую заводить карточку с долларовым счётом — не будете платить банку лишние деньги за конвертацию валют. Поверьте, банк итак на вас наживается.

После указания всей необходимой информации о карточке (номер, спец.код из трёх цифр (на обратной стороне в отдельном поле) и, кажется, снова вашего адреса) paypal попробует списать с вашей карточки $1. При этом в описании назначения платежа будет иметься код из 4 цифр, который вы должны сказать пэйпалу, чтобы он удостоверился, что вы и есть держатель карточки. Увидеть этот код проще всего в вэб-интерфейсе КазКома (если карточку брали там). Можно, конечно, затребовать распечатку транзакций у банка, но это куда менее удобно. Потому лучше выбирать банк, с которым меньше всего неудобств.

Смотрим информацию о наших расходах по карте, детализируем расход в $1. Вбиваем полученный код на странице пейпала и радуемся — теперь мы можем начинать покупать. А потраченный долар вернётся нам через месяц — пейпалу он не нужен, но платёж блокируется на месяц и потом уже возвращается. Чтобы у вас было время получить распечатку ваших расходов и подтвердить добавление карточки к аккаунту.

И напоследок немного о ибэе.


1. Есть два основных вида аукционов:
  • обычный (кто предложил наибольшую цену на момент окончания торгов по товару — тот и получает товар)
  • Buy It Now (купить сейчас)
Есть ещё и другие виды — в частности, совмещение нормального и бай-ит-нау (либо пытаемся выиграть товар ставками до истечения времени торгов, либо покупаем прямо сейчас по цене, зачастую, лишь немного выше).

2. При поиске товаров обращайте внимание на доставку (shipping). Часто продавец не делает отправлять куда-то ещё, кроме США и Канады.

3. Рекомендую выбирать такие товары, где в доставку можно включить (или уже включён) insurance. Это страхование доставки. Если товар потеряется на почте, можно будет получить страховое возмещение. Правда, это потребует времени, зато не потеряете деньги просто так.

4. Ещё о доставке. Бывают ситуации, когда продавец указал, что отправляет товар только по США. Если этот товар вам приглянулся и вы очень хотите его купить — задайте вопрос продавцу. Есть шансы, что он согласится выслать товар за пределы штатов. Только не забудьте спросить, во сколько вам обойдётся доставка. ;)

5. Если вы пытаетесь выиграть товар ставками, то лучше всего делать ставку в последние минуты торгов. Таким образом меньше риск превысить желаемую сумму в процессе борьбы за товар с другими покупателями. Это же относится и к тем товарам, торги на которые завершатся через пару дней и ставок пока никто не делал. Поверьте, нередко бывает так, что в последние часы цена товара быстро возрастает. Поэтому лучше добавьте товар в отслеживаемый список (Watch this item) и за несколько часов до окончания торгов ebay сообщит вам об этом на почту.

6. Ставку не обязательно делать на минимальную сумму. Можно указать сумму, которую вы согласны заплатить. В этом случае, ваша ставка будет автоматически подниматься до указанной суммы если кто-то будет пробовать сделать очередную ставку. Например, вам понравился товар, за который просят $10. Вы первый из делающих ставку и поэтому вы можете предложить $10 за товар. Следующая ставка будет уже $10.25 (точно не скажу, но примерно столько вроде). То есть, если вы ставите 10, то Джон через полчаса уже будет ставить 10.25. Чтобы избежать перебития ставки вы решаете указать сумму повыше. Скажем, вы согласны заплатить за товар до $14. Вы делаете ставку не на $10, а на $14. Но! Реальная ставка на данный момент от вас — $10. То есть, если никто не будет пытаться перебить ставку и время выйдет, то вы купите товар за $10, а не за $14. А если Джон попробует сделать ставку на 10.25, то вместо его ставки система примет вашу на $10.25. Таким образом, вы остаётесь у кормушки, как первый предложивший большую цену. Но Джон тоже не хочет терять такой хороший товар и предлагает уже 10.50. И снова система увеличивает за вас ставку до этих $10.50. Удобно, не правда ли? ;) Джон сдувается на $13.25, но тут в игру вступает Ким. Она согласна заплатить до $15.50 и в итоге ваша ставка перебивается её на $14.25 (очередная после вашего максимума). Можно продолжать дальше или отказаться от торгов, оставив девочке этот лакомый товар. :) :) :)

P.S. Надеюсь, эта заметка поможет вам прикупить себе что-нибудь полезное. Что-то такое, чего у нас просто не купишь. Ну, например, что-то вроде ASUS Eee PC 100HE, который пока вообще только в штатах-то и продаётся. ;)



© Life in Code

20 комментариев

avatar
Надо сделать пометку, что VisaElectron от казкома. Либо точно сказать, что виза электрон не-ЦентрКредит — она не работает.
avatar
Публикации 2 года. В тексте я явно указал, что у меня ККБ-карта. Кстати, если у тебя тенговая карта Visa Electron, то причины «не работы» ясны. ;)
avatar
Значит нужно написать, что нужна долларовая карточка. (в центркредите она правда один фиг работать не будет)
avatar
Ну вот теперь это есть в комментариях. :)
avatar
Есть мнение, что работают просто только казкомовские карточки, кстати. Ну или сберанка россии.
avatar
Есть данные, что не только ККБ. Кажется, альянсовская у друга, который тоже иногда покупает что-то на ибэе.
В любом случае совет прост. Желаете покупать на ибэе — заводите валютную карту (для долларовых магазинов лучше долларовую, для еврозоны — евро). Как минимум не будете за конвертацию валюты при переводах платить. ;)
avatar
Ооо! Вот это хорошая статья! И думаю всегда будит актуальна:)
Сделай update за 2011 и ваще нештяк будит :)
avatar
Апдейт будет только в конце года — как раз карту перевыпускать. Хотя, номер карты не меняется и перепривзяка может не потребоваться.
avatar
Апдейт будет только в конце года — как раз карту перевыпускать. Хотя, номер карты не меняется и перепривзяка может не потребоваться.

Блин, тут и шорткаты есть, оказывается. :)

В общем, я к тому, что апдейтить до современного уровня не получится — я не в курсе текущих фишек наших банков и отношения к ним пэйпала. Ну а про валютную карту итак вполне очевидный совет.
avatar
конечно есть)))) ножнички эдакие
avatar
пиши быстрее мануал))))
avatar
Шорткаты = хоткеи. ;) Я про отправку коммента по Ctrl+Enter говорил.
Жаль, что нельзя ни редактировать, ни удалять свои комменты.
avatar
VISA Electron от EurasianBank работает и покупает игровое время
счет тенговый

единственный нюанс что в банке сервис поставлен на последнее место в иерархии приоритетов
avatar
Сам вот только недавно заводил карточку Visa Virtuon от АТФ банка. Могу сказать, что все так же и осталось как описал nornad
avatar
Virtuon кстати да, работает, и стоит дешевле. единственное, с него обналичить нельзя.
avatar
Ну, это не беда, если карту заводишь именно для оплаты покупок в интернете. Другое дело, если карта нужна и для обычных покупок или же для избавления от толстых пачек купюр в бумажнике. Но в этом случае есть смысл брать нормальную карту, а не Virtuon/Electron.
avatar
Я пользуюсь тенговой карточкой от БТА банка.
По чему теньговая:
1. Так сложилось :)
2. Все равно за конвертацию валюты платить будешь всегда: при зачислении денег на карту или при выполнении платежа. Можно конечно поменять деньги в обменнике и пополнять уже карту сразу валютой, но разница в курсах между обменником и банком при наших суммах не различима.
Почему БТА:
1. Так сложилось :)
2. У них очень хороший банкинг:
* Бесплатен
* Полностью видно движение средств: приход, расход, блокировка, коды платежей, суммы в тенге и в валюте
* Можно оплачивать коммунальные услуги (комиссия там не на много выше чем в банках)
* Ввод денег на карточку:
** Через заявление бесплатно (можно распечатывать)
** Через автомат — 0,1% минимум 100 тг
3. Не знаю как в других банках, но мне уже 2 раза возвращали деньги через PayPal и на карточку они ко мне попали :)
avatar
Забыл сказать, тип карты: Visa Electron
avatar
* Ввод денег на карточку:
** Через заявление бесплатно (можно распечатывать)
КазКом в этом плане удобнее — не надо никаких заявлений. Пришёл, сунул в кассу карточку, документ и деньги. Тебе дали бланк подписать. Всё, свободен.
avatar
Я несколько позже буду опробовать как работает Visa Classic от Сбербанка Роисии)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.